ПОИСК

Чтобы переход на зимнее время не отразился на самочувствии, сложную работу старайтесь выполнять в первой половине дня

0:00 29 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

31 октября начнется жизнь по зимнему времени -- все жители Украины переведут стрелки часов на час назад. А значит, еще несколько недель мы будем просыпаться вместе с солнцем.

-- Человек, как и любое земное существо, живет по внутренним биологическим часам, которые тысячелетиями регулируются положением Солнца, -- говорит старший научный сотрудник Института медицины труда АМН Украины, кандидат медицинских наук Виктория Ластовченко. -- Более 400 функций и процессов в организме человека зависят от суточного ритма активности--покоя, иными словами, от смены дня и ночи. Утром солнечный свет, падая на сетчатку глаза, через зрительные нервы передает возбуждение в один из важнейших отделов головного мозга -- гипоталамус. Он-то и осуществляет сложную координацию функций всех внутренних органов и систем. В результате меняется гормональный фон, в крови накапливаются биологически активные вещества, повышается артериальное давление, учащается пульс, увеличиваются мышечная сила, работоспособность и выносливость. Все это подготавливает человека к активному дневному бодрствованию.

Однако современный темп жизни значительно раздвинул границы бодрствования и заметно потеснил рамки сна. Осенью и зимой многие просыпаются еще до восхода солнца, а ложатся спать после его заката. При таком режиме внутренние биологические часы расходятся с местным временем, в результате чего человека одолевают сонливость, слабость, у него понижается аппетит, работоспособность. Перевод стрелок часов назад на какое-то время снимет эти симптомы. Однако по мере того, как световой день к декабрю будет уменьшаться, а солнце вставать позже, десинхроноз станет нарастать, и организму снова придется адаптироваться.

Что делать, чтобы осенний десинхроноз был менее болезненным?

РЕКЛАМА

Принимайте поливитамины хотя бы в течение первой недели.

В этот период избегайте нововведений. К примеру, не начинайте делать после пробуждения зарядку или закаляться, если раньше это не входило в ваш утренний моцион. Последовательность утренних процедур и время на сборы должны оставаться обычными.

РЕКЛАМА

День планируйте так, чтобы наиболее тяжелую работу выполнять до обеда.

Желательно в середине второй половины дня сделать легкую зарядку, а после работы послушать ритмичную музыку. Это вас взбодрит.

РЕКЛАМА

Ужинайте не позже, чем за три часа до сна.

Перед сном хотя бы полчаса погуляйте на свежем воздухе.

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів