ПОИСК

Чтобы избавиться от «мешков» под глазами и морщин на веках, мужчины обращаются к хирургам-офтальмологам, намного чаще, чем женщины

0:00 29 жовтня 1999
Такие дефекты, а также врожденные деформации век или возникшие после травмы рубцы устраняют в столичном Центре микрохирургии глаза

К сожалению, никакие чудодейственные косметические средства не могут справиться с этими «мешками», которые так старят, так меняют лицо человека. Для женщин это просто катастрофа -- отечная складка под глазами, морщинки… И далеко не всегда объяснить их появление можно тем, что вы неразумно пользовались тенями, тушью для ресниц. В одних случаях виновата наследственная предрасположенность, в других -- хронические заболевания, в третьих -- особенности строения глаза. Касается это и мужчин. Ну кому из них охота объяснять, что он не злоупотребляет спиртным, по утрам пьет лишь холодную воду, но из-за «мешков» производит впечатление человека, которому… «нездоровится».

-- Кстати, мы заметили, что мужчины даже чаще, чем женщины, обращаются к нам с просьбой убрать «мешки». Причем эта тенденция отмечается в большинстве стран, -- говорит хирург-офтальмолог киевского Центра микрохирургии глаза Наталия Торчинская. -- С годами растянувшаяся мышечная ткань образует складку кожи, в которой накапливается жир. Возникает грыжа. Мы начали делать операции, позволяющие убрать «мешки». Но прежде чем удалять их, выясняем, не связано ли их появление с заболеванием почек, сердца, нет ли опухоли глазных орбит. Нередки случаи, когда пациенты, перенесшие операцию в косметическом салоне, попадают к нам с осложнениями. Ведь косметологи не всегда могут разобраться в тонкостях офтальмологической диагностики и допускают ошибки.

-- Насколько сложна операция по удалению «мешков» под глазами?

-- Любую операцию можно считать и легкой, и сложной одновременно. Делаем тонкий разрез, строго по физиологической складочке, удаляем лишнюю кожу и подкожную жировую ткань, сшиваем кожу специальными косметическими нитками. Через одну--две недели заметить шов уже практически невозможно. В некоторых случаях для удаления «мешков» мы применяем совершенно новую методику, которая позволяет обойтись без наружных разрезов. При опущении верхнего века восстанавливаем и его функции. Есть различные заболевания век, травмы, при которых операция необходима не только по косметическим, но и по медицинским показаниям -- рубцы, узкие глазные щели, сращение века и глаза. Если не сделать операцию вовремя, пострадает зрение. Многие люди просто не знают, куда им обратиться с этими проблемами, теряют время. По телефонам (044) 483-31-19, 488-28-33 мы готовы предоставить необходимую информацию.

РЕКЛАМА

-- Беретесь ли вы оперировать детей?

-- Да. Причем даже самого раннего возраста, если есть врожденные дефекты и необходима пластическая операция. Например, у ребенка «широкая переносица» (эпикантус). На самом деле достаточно «перекроить» веко, чтобы переносица стала обычной, личико -- миловидным. Последствия травм, в том числе ожогов, укусов животных, оперируем в любом возрасте. Иногда необходимы сложные операции, с пересадкой кожи (ее чаще всего приходится брать с тыльной стороны ушной раковины). А при травме слизистой оболочки глаза пересаживаем слизистую с внутренней стороны губы.

РЕКЛАМА

-- И все это под местным обезболиванием?

-- В зависимости от конкретного случая. При местной анестезии (в основном мы работаем так) никакой боли человек не чувствует. Главное, чтобы пациент был настроен на операцию, хотел добиться определенного результата -- избавиться от рубцов, морщин или, например, изменить форму глаз. Есть люди, которые просят сделать глаза раскосыми, увеличить их. В этих случаях лучше прибегнуть к компьютерному моделированию, чтобы затем взгляд в зеркало не поверг человека в шок. Решиться на пластическую операцию пациент должен сам, без уговоров. Тогда ему будет легче перенести ее. Нам же приятно сознавать, что мы способны возвращать людям не только хорошее зрение, но и возможность видеть свое лицо красивым и даже на несколько лет помолодевшим.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 29 октября 1999. Медицина

739

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів