ПОИСК
Світ

Чудовище франкенштейна -- самый страшный из персонажей фильмов и книг

0:00 30 жовтня 1999

Завтра, в канун Дня всех святых, в Великобритании, США и Канаде будут отмечать Хэллоуин -- древний языческий праздник. Считается, что в ночь на 1 ноября активизируется нечистая сила, но, несмотря на столь зловещий смысл Хэллоуина, дети с нетерпением ждут вечера, чтобы, нарядившись в костюмы ведьм, чертей и привидений, отправиться по соседним домам за данью в виде сладостей.

В преддверии Хэллоуина среди населения западных стран провели опросы, чтобы выяснить, кто же из персонажей фильмов и книг считается самым страшным. 22,5 процента опрошенных отдали свои голоса герою написанного 181 год назад романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», по мотивам которого было снято множество фильмов ужасов. Первый из фильмов о чудовище, созданном из частей тел умерших и оживленном студентом-медиком, вышел на экраны еще в 1931 году. За ним с минимальным отрывом следует Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов» -- 21,2 процента. Король же вампиров, кровожадный граф Дракула (15,6 процента) получил третье место в списке монстров. Интересно, что современная молодежь боится Фредди Крюгера, тогда как пожилых людей пугает чудовище Франкенштейна.

А по результатам опроса, проведенного журналом «Тотал филм», самой страшной картиной в истории кинематографа стала «Экзорсист» (»Изгоняющий дьявола»), снятая Уильямом Фридкиным в 1973 году и повествующая о маленькой девочке, в которую вселился демон. На втором месте -- «День всех святых» Джона Карпентера. За ним следует «Сияние» Стэнли Кубрика. Четвертое и пятое места завоевал знаменитый Уэс Крэйвен с «Кошмаром на улице Вязов» и «Криком».

Картина Альфреда Хичкока «Психо» заняла восьмое место, один из лучших фильмов Стивена Спилберга «Челюсти» -- 10-е. А шедевр 90-х «Молчание ягнят» Джонатана Демме оказался всего лишь на 22-м месте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів