ПОИСК
Світ

Полевой командир шамиль басаев: «россияне заплатят за действия против мирных граждан чечни»

0:00 30 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Чеченский полевой командир Шамиль Басаев официально заявил о своем намерении отомстить России за ракетный удар, нанесенный по центральному рынку Грозного. В интервью западным информационным агентствам Басаев подчеркнул, что «россияне заплатят за действия против мирных граждан Чечни». Согласно данным, исходящим от президента Чечни Аслана Масхадова, за последнее время в регионе убиты более 3 тысяч чеченцев. Около 5 тысяч получили ранения и серьезные увечья. Сепаратисты имеют твердое желание совершить акты возмездия, и с этой целью в Чечне проходят подготовку специальные отряды смертников.

Между тем российские командование объявило, что блокады Грозного не будет. Иными словами, чеченскую столицу не возьмут в плотное кольцо, как это предполагалось вначале, а оставят небольшой коридор для того, чтобы боевики смогли уйти в южном направлении. Таким образом российская армия планирует избежать разрушений в городе и массовой гибели его жителей. Вместе с тем федеральные войска планируют активизировать уничтожение бандформирований в горных районах республики.

Сепаратисты все чаще стали обращаться к западным информационным агентствам. Последнее заявление Басаева, например, о котором было доложено президенту США Биллу Клинтону, американская администрация прокомментировала следующим образом: гибели ни в чем не повинных людей удастся избежать, только сев за стол переговоров. Клинтон также добавил, что «любую военную стратегию необходимо разрабатывать таким образом, чтобы создать условия, при которых может быть достигнуто согласие через переговоры».

РЕКЛАМА

806

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів