ПОИСК
Спорт

Серебряный паралимпийский призер Юлия Батенкова: «Если бы рядом был муж, точно бы выиграла «золото». Надеюсь, в Сочи выступим с ним в одной команде»

0:00 17 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На Играх в Ванкувере украинские спортсмены завоевали семь медалей

После трех дней соревнований в Канаде украинская сборная занимает второе общекомандное место. В активе украинских паралимпийцев семь медалей: два «золота», столько же «серебра» и три «бронзы». Выше нас расположились только россияне, завоевавшие 15 медалей (6-6-3). Надо сказать, что российских спортсменов приехало в Ванкувер в пять раз больше, чем украинских. Нашу страну в Канаде представляют всего 19 паралимпийцев.

Наши северные соседи не всегда корректно ведут себя по отношению к украинцам, но к спортсменам, к счастью, это не относится. А вот российские комментаторы канала «Евроспорт» позволили себе усомниться в травме нашего Юрия Костюка, назвав его… абсолютно здоровым. Тот факт, что наш биатлонист и лыжник тренируется и соревнуется с пулей в позвоночнике и передвигается на инвалидной коляске, нисколько их не смущает.

Зато украинских паралимпийцев активно поддерживают канадцы, которых на трибунах собирается под завязку. Местных жителей не останавливает отдаленность спортивных трасс от Ванкувера. Они приезжают целыми семьями, болеют активно, громко выкрикивая на английском языке: «Вперед, Украина, вперед!»

Поддержку зрительских трибун в полной мере ощутила на себе и 26-летняя лыжница Юлия Батенкова. Она лидировала практически на протяжении всей дистанции в лыжной гонке на 15 километров. Можно только позавидовать силе духа и выдержке нашей спортсменки, потерявшей руку в детстве в результате автокатастрофы. Но практически уже на финише ее обошла россиянка Анна Бурмистрова. Повторился туринский пьедестал почета: «золото» — у Бурмистровой, «серебро» — у Батенковой, «бронза» — у польки Катаржины Роговски. Еще одна украинка — Александра Кононова — четвертая.

РЕКЛАМА

 — Россиянка Аня Бурмистрова — очень сильная соперница, — рассказала «ФАКТАМ» Юлия Батенкова.  — Моих сил, к сожалению, чуть-чуть не хватило. Я очень старалась, но, увы… Мне очень не хватает поддержки моего мужа. Если бы рядом был Коля, точно бы выиграла «золото». Он тоже занимается лыжными гонками. Мы с ним вдвоем — сила! Надеюсь, что в Сочи поедем вместе.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів