ПОИСК
Події

Мужчине, выплеснувшему серную кислоту в лицо ребенку своей бывшей сожительницы, предъявлено обвинение по трем статьям уголовного кодекса

0:00 17 березня 2010
Между тем опасный преступник до сих пор находится на свободе — на подписке о невыезде

Об этом вопиющем случае «ФАКТЫ» рассказывали не раз. В конце декабря прошлого года 52-летний житель Николаева, затаив обиду на выгнавшую его из дома сожительницу Ирину, решил отомстить ей — проследил за женщиной, когда она шла в школу за ребенком, и спрятался за углом. А когда Ирина с семилетним сыном вышла во двор, выскочил из-за угла и… плеснул мальчику в лицо серной кислотой. Сделав свое черное дело, мужчина скрылся.

Мальчика, чье лицо буквально кипело от полученных ожогов, спасла одна из сотрудниц школы, оказавшая ему первую помощь. К счастью, ребенок успел зажмурить глаза — сработал инстинкт самосохранения. Однако пара капель кислоты в них все же попала. Витю Корнышева доставили в Николаевскую горбольницу № 3.

Конфликт матери мальчика Ирины Корнышевой с бывшим сожителем начался за несколько месяцев до случившегося. Он все чаще стал приходить домой нетрезвым, в ответ на замечания мог нахамить и повысить голос. По словам Ирины, жить с ним под одной крышей стало невыносимо.

 — Последней каплей стал инцидент, когда он, явившись домой пьяным, с размаху ударил моего младшего сына Андрюшу ладонью по лицу, — рассказывала Ирина.  — После этого я указала ему на дверь. Дима отреагировал на это довольно спокойно — пожал плечами и пошел собирать свои вещи. Несколько недель я о нем ничего не слышала. А потом приехал: «Хочу с тобой жить». Разумеется, я отказалась.

РЕКЛАМА

С тех пор Дмитрий стал преследовать бывшую сожительницу — мог заявиться к ней на работу, часами поджидал во дворе. Получая отказ за отказом, он постепенно выходил из себя. Дошло до того, что начал угрожать Ирине и по ночам бросать в ее окна камни. Однажды пришел на работу и сильно избил. А когда его за это оштрафовали, он облил кислотой… сына.

Мальчик получил ожоги третьей степени. Потребуется ли ему пластическая операция, пока не известно. Так как ребенок пролежал в больнице более 21 дня, его телесные повреждения квалифицируются как средней степени тяжести.

РЕКЛАМА

Сотрудники Николаевской горбольницы № 3 сообщили о случившемся в милицию, и правоохранители задержали злоумышленника. Произошло это так: Ирина вызвала бывшего сожителя на свидание, во время которого он и встретился с сотрудниками милиции. Кстати, при обыске в кармане у мужчины обнаружили… еще одну банку с серной кислотой. Дмитрий тогда признался милиционерам, что не хотел изувечить ребенка — раствор, дескать, готовил для Ирины. Но так как в первый раз его план сорвался и вместо женщины пострадал мальчик, он решил осуществить задуманное при второй встрече.

Дальше события развивались так: Дмитрия допросили, а спустя три дня… отпустили на свободу, даже не возбудив уголовное дело! В николаевской областной милиции «ФАКТАМ» объяснили, что дело не возбудили, потому что мальчик… еще не закончил курс лечения. Дескать, уголовное дело можно возбуждать только по факту нанесения телесных повреждений определенной степени тяжести. А насколько они у него тяжелые, пока не известно.

РЕКЛАМА

Между тем после публикации «ФАКТОВ» уголовное дело все-таки возбудили. После чего… вновь отпустили преступника, взяв с него подписку о невыезде. Начальник отдела по делам детей Заводского райотдела милиции Владимир Чернега сказал нам следующее:

 — Я побеседовал с этим мужчиной и понял, что он вполне нормальный. Женщина сильно приукрасила ситуацию, журналисты ей в этом помогли. А мужчина вполне адекватный, задерживать его нет необходимости. Обливать кислотой ребенка он не хотел — преступление планировалось против его бывшей сожительницы. К тому же у него была мотивация (?! — Авт. ). Накануне случившегося его избили любовники Корнышевой, вот он и пошел на преступление.

По словам Ирины, бывший сожитель не оставляет ее в покое. Чуть ли не каждый день присылает письма с угрозами, звонит и вешает трубку.

 — Я боюсь одна выходить на улицу, — жалуется женщина.  — Не раз просила следователя изменить ему меру пресечения, но бесполезно. Правоохранители упорно не хотят видеть того, что Дима — неадекватный.

На днях заместитель прокурора Николаевской области Игорь Боршуляк сообщил «ФАКТАМ», что Дмитрию было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Украины — «Покушение на убийство», «Умышленное тяжкое телесное повреждение» и «Неосторожное телесное повреждение средней степени тяжести». Но даже после этого меру пресечения злоумышленнику не изменили.

 — На момент передачи дела в суд Дмитрий находился на подписке о невыезде, — рассказала начальник Центра общественных связей николаевской областной милиции Ольга Передиренко.  — Арестовать его могут лишь в том случае, если он попытается скрыться от следствия.

Прокомментировать сложившуюся абсурдную ситуацию «ФАКТЫ» попросили известного столичного адвоката Владимира Качана.

 — Такую меру пресечения, как подписка о невыезде, можно изменить не только в том случае, если обвиняемый пытается скрыться, — сказал Владимир Качан.  — Это можно сделать, если он совершил новое преступление, оказывает давление на свидетелей и потерпевших. В этой ситуации, даже если у женщины нет доказательств того, что бывший сожитель ей угрожает, его следует арестовать. Ведь о том, что этот человек опасен, говорит то, что даже после случившегося он не остановился и опять хотел облить женщину кислотой.

589

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів