ПОИСК
Світ

Участников марша легионеров СС в Риге полиция охраняла от антифашистов

0:00 18 березня 2010
В традиционных уже для Латвии акциях с каждым годом участвует все меньше людей

Во вторник в Риге прошел ставший уже традиционным марш легионеров СС. Около 300 человек прошли от Домского собора, где перед этим состоялось богослужение, к памятнику Свободе и возложили там цветы. Кроме бывших легионеров СС, в марше приняли участие представители националистических организаций Латвии и Литвы.

Участников акции охраняли усиленные подразделения полиции. Центр столицы Латвии был перекрыт заградительными барьерами. Стражи порядка создали двойное оцепление.

Помешать проведению марша пытались антифашисты. Их было гораздо больше, чем бывших легионеров. В этот раз обошлось без столкновений, хотя страсти были накалены до предела.

Подобные марши проводятся в Латвии регулярно с 1994 года. Общественность республики до сих пор не смогла прийти к единому мнению в оценке деятельности легионов СС в годы Второй мировой войны. Одни считают их пособниками фашизма, другие — защитниками независимости Латвии. Днем проведения маршей было выбрано 16-е марта. Именно в этот день в 1943 году сформированный из латышей легион СС вступил в свой первый бой с советскими войсками под Ленинградом.

РЕКЛАМА

С 1994-го по 2001 год эта дата отмечалась в Латвии на государственном уровне. Затем руководство республики исключило 16-е марта из списка официальных праздников. Но марши остались. С каждым годом в них участвует все меньше людей.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів