ПОИСК
Події

Представляясь юрисконсультом, бывший милиционер выманивал у одиноких матерей и шахтеров-инвалидов деньги за помощь в оформлении пособий

0:00 8 квітня 2010

Отставной офицер милиции, проживающий в Горловке Донецкой области, сделал настоящий бизнес на инвалидах и молодых мамах.

- Чтобы привлечь клиентов, мошенник, который не имел никакого отношения к юридической практике, дал объявление в местной газете: «Юрист оказывает следующие виды услуг… » Откликнувшимся на это объявление мужчина назначал встречи возле солидных учреждений — дескать, он юрисконсульт данной организации, а в свободное время за гонорар помогает людям в судебных процессах, — говорит начальник пресс-службы Горловского горуправления милиции Татьяна Семенова.  — «Юрисконсульт» брал предоплату, обещая одиноким мамам содействие в получении… некоего «повышенного» пособия. Сам же не смог составить ни единого искового заявления в суд!

С молодых матерей мошенник брал 500 гривен. С инвалидов — тысячу гривен. Чаще всего услуги юриста требовались шахтерам, которым было необходимо подавать регрессные иски на возмещение ущерба по утрате трудоспособности, наступившей в результате производственных травм. Предоплату мошенник пропивал.

- По данным следствия, аферист зарабатывал таким образом с 2008 года, — рассказал «ФАКТАМ» начальник следственной части Горловского горуправления милиции Александр Санковский.  — На сегодняшний день установлено 13 его жертв, и заявления от потерпевших продолжают поступать. Увы, ни у кого из них не возникало мысли посмотреть документы, удостоверяющие личность «юриста».

РЕКЛАМА

В отношении 60-летнего «юрисконсульта» возбуждено уголовное дело. Помимо мошенничества, бывшему милиционеру инкриминируют подстрекательство к даче взятки: он предлагал своим клиентам заплатить ему «отдельную» сумму денег — на взятку судье «для ускорения процесса». Фигурант уголовного дела находится под подпиской о невыезде.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів