ПОИСК
Події

«год назад я не могла даже ходить. Но после того как хирург виталий веклич выровнял мои ножки, поднимусь на сцену театра имени франко в красивых туфельках! »

0:00 14 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня во время седьмой церемонии награждения Национальной премией «Гордiсть країни» 11-летняя Настя и другие герои публикаций «ФАКТОВ» получат награды в номинациях «Детское мужество», «Всем миром», «Сила духа» и иных. Телевизионная версия будет в эфире «Нового канала» 24 апреля в 22. 10

Наши читатели наверняка хорошо помнят историю Насти, у которой из-за врожденной болезни ножки были покручены, как корни дерева. Впервые мы увидели девочку чуть больше года назад. Когда бабушка сняла с внучки теплые штанишки, все ахнули: на таких ногах ходить невозможно. Оказалось, хрупкие кости ребенка самопроизвольно ломались и срастались в неправильном положении. Помочь девочке взялся известный киевский ортопед Виталий Веклич. По своей уникальной методике он удалил деформированные участки костей, сопоставив голени в правильном положении.

- Уже через несколько дней, несмотря на стоящие на ногах металлические конструкции, Настя бегала по клинике, — говорит бабушка девочки Мария Франковна.  — Внучке так хочется стать такой же, как и другие дети, что она готова вытерпеть все. Не боится операций, болезненных манипуляций.

- Мои ножки обязательно будут ровными и длинными, — добавляет Настя.  — Хочу ходить на каблуках, носить красивые туфельки. Еще до первой операции я постоянно рисовала, как гуляю по улицам в разных нарядах. И эта мечта сбылась. После того как Виталий Викторович снял с моих голеней специальные конструкции, бабушка купила мне туфельки золотистого цвета на небольшом каблучке!

- Буквально за месяц Настя сносила их до дыр, — улыбается Мария Франковна.  — А мы этому и рады. После операций на голенях внучка стала выше на 12 сантиметров. Недавно Виталий Веклич выровнял ей бедренные кости. Сейчас они тоже зафиксированы металлической конструкцией. Когда кости срастутся в правильном положении, Настя станет еще выше, будет лучше ходить, у нее перестанут страдать тазобедренные суставы. Все это вряд ли стало бы возможным без помощи читателей «ФАКТОВ». После публикации о Насте у нас появилось столько друзей! Без преувеличения: вся Украина переживает за мою внучку. Нам помогли собрать необходимую сумму для лечения, Насте постоянно присылают подарки и красивую обувь.

РЕКЛАМА

Когда Настя впервые пришла в «ФАКТЫ» (девочка тогда не доставала до края письменного стола), меня и моих коллег поразило мужество, с которым она переносит сложнейшие операции. Всегда улыбчивая, смешливая, разговорчивая, девочка может служить примером для взрослых, впадающих в панику при малейшей проблеме. Сегодня на сцене столичного театра имени Ивана Франко Настя в числе других победителей Национальной премии «Гордiсть країни» получит награду в номинации «Детское мужество» из рук известного человека нашей страны. Кого именно? «ФАКТЫ» обязательно расскажут об этом.

Национальная премия «Гордiсть країни» — проект Фонда Виктора Пинчука, реализуемый в партнерстве с «Новым каналом» и газетой «ФАКТЫ». Седьмой раз награды получат простые граждане Украины, чьи отвага и сила духа заслуживают восхищения. Члены общественного совета премии — актер Богдан Ступка, режиссер Роман Балаян, певица Нина Матвиенко, музыкант Святослав Вакарчук, правозащитник Семен Глузман, философ и историк Мирослав Попович, спортсмен Сергей Бубка, писатель Андрей Курков, бизнесмен, общественный деятель и основатель благотворительного фонда Виктор Пинчук, главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец — выбрали самых достойных из нескольких десятков претендентов. На церемонию приглашены многие герои публикаций «ФАКТОВ» и телесюжетов «Нового канала», а также известные люди нашей страны.

РЕКЛАМА

Сейчас можно раскрыть только один секрет: вести церемонию вместе с актером Остапом Ступкой впервые будет Ани Лорак. Любимая певица, не раз вручавшая награды победителям акции, с радостью откликнулась на предложение выступить в роли ведущей.

РЕКЛАМА

616

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів