ПОИСК
Спорт

Знаменосец украинской сборной Елена Юрковская вошла в топ-десятку самых титулованных участников Игр-2010

0:00 18 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В Ванкувере продолжаются X Паралимпийские игры. В медальном зачете лидируют россияне (6-6-3). На втором месте — команда Канады (2-3-2). Украина с двумя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами — на третьей строке зачета, опережая команду Германии, в активе которой 6 медалей.

Четвертый день Паралимпиады у лыжников и биатлонистов был днем отдыха. Борьбу за награды вели представители таких видов спорта, как горнолыжный спорт, хоккей и керлинг.

В гигантском слаломе словачка Хенриета Фаркасова выиграла «золото» среди слабовидящих. «Серебро» завоевала австрийка Сабина Гаштегер, «бронзу» — канадка Вивиан Форест. Среди мужчин двукратным паралимпийским чемпионом стал словак Якуб Крако. В категории «сидячих» спортсменов в гигантском слаломе первенствовала американка Алана Николс, сумевшая опередить свою соотечественницу Стефани Виктор. Двукратным чемпионом Игр в этом виде спорта в категории «поражение опорно-двигательного аппарата» стал немец Мартин Браксенталер.

Сборная Канады, разгромив команду Швейцарии (15:1), вышла в единоличные лидеры паралимпийского турнира по керлингу. На счету хозяев состязаний пять побед и одно поражение. Второе место делят команды Южной Кореи и США, которые одержали по четыре победы. Претендентами на четвертую путевку в полуфинал остаются сборные Швеции, Германии и Норвегии.

РЕКЛАМА

На турнире по следж-хоккею определились участники полуфинальных матчей: Америка встретится с Норвегией, а канадцы сыграют за выход в финал с японцами. Добавлю, что на решающий матч за «золото» по следж-хоккею продаются самые дорогие билеты нынешней Паралимпиады — по 50 долларов. На все остальные состязания билеты стоят по 15 долларов.

Влиятельная канадская газета «Vancouver Sun» накануне открытия Игр-2010 опубликовала топ-десятку самых известных спортсменов паралимпийского движения, приехавших в Ванкувер. Среди них значится Герой Украины, обладательница четырех золотых, серебряной и бронзовой медалей Паралимпийских игр-2006 в Турине (а еще — одного второго места и трех третьих в Солт-Лейк-Сити) Елена Юрковская. В Ванкувере знаменосец нашей команды уже пополнила свою спортивную коллекцию «золотом» и «бронзой» (в биатлоне и лыжных гонках).

РЕКЛАМА

Возглавляет список немецкий горнолыжник Герд Шоэнфельдер, завоевавший наибольшее количество медалей на зимних Паралимпийских играх. В активе 39-летнего спортсмена, потерявшего в результате несчастного случая правую руку, — 16 золотых, три серебряные и бронзовая награды.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів