ПОИСК
Події

Сотрудники СБУ задержали работников Киевской региональной таможни, вымогавших у предпринимателей взятки до десяти тысяч гривен

0:00 18 березня 2010
Всего зафиксировано свыше сорока эпизодов вымогательства. Возбуждено уголовное дело, идет расследование

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, проверять деятельность Киевской региональной таможни сотрудники Службы безопасности начали после того, как к ним поступило несколько заявлений от предпринимателей. Возмущенные бизнесмены жаловались, что таможенники вынуждают их платить немалые суммы за то, чтобы их товар проверили в необходимый срок.

 — Представьте себе ситуацию: в таможенную службу поступил товар из продовольственного предприятия, — рассказала Марина Остапенко.  — Если это, к примеру, ящик с яблоками, само собой разумеется, что таможенники должны проверить его в течение нескольких дней, чтобы продукты не испортились. Но они, вместо того чтобы выполнять свою работу, говорили: «Проверка и оформление вашего товара могут занять месяц, а то и больше. Если хотите этот процесс ускорить, придется доплатить… ». Сумма такой «доплаты» была немаленькой — в некоторых случаях таможенники требовали до десяти тысяч гривен! А предпринимателю куда деваться: не хочет он, чтобы его товар пропал — вот и вынужден соглашаться на такие условия.

Сотрудники СБУ обыскали территорию Киевской региональной таможни и, обнаружив там крупные суммы денег, задержали главного подозреваемого — исполняющего обязанности начальника одного из таможенных секторов. Кстати, «взяли» его на рабочем месте как раз во время получения очередной взятки. Еще двух членов преступной группировки сотрудники СБУ задержали в административном помещении одного из отделов (позже их отпустили под подписку и невыезде).

По словам Марины Остапенко, зафиксировано уже больше сорока эпизодов вымогательства. В большинстве случаев потерпевшими становились различные коммерческие структуры. По материалам СБУ столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Получение взятки». Идет расследование.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів