ПОИСК
Події

В одессе похоронили 42-летнего судового токаря-моториста с «фаины» юрия лисютина

0:00 14 травня 2010
Моряка обнаружили повешенным в своей квартире

По словам свидетелей, Юрия обнаружили сидевшим на стуле с петлей на шее.

Первыми тревогу забили соседи, когда в квартире стало подозрительно тихо.

- Ночью Юра позвонил мне и попросил одолжить ему денег, — рассказала «ФАКТАМ» Лидия Минакова, пожилая соседка Лисютина.  — Я отказала, еще и позволила себе высказаться… Если честно, сейчас я каюсь, что отказала, но… в последнее время с ним происходило что-то непонятное. Ведь Юрий — человек вполне нормальный, работящий. Он плавал и, насколько я знаю, был на хорошем счету, а здесь стал злоупотреблять спиртным. Кто мог предвидеть такое?!

Бывшая жена Лисютина Виктория и двоюродный брат Геннадий узнали о трагедии не сразу, лишь несколько суток спустя. Они наотрез отказываются общаться с журналистами. (Хотя, по одной из предварительных версий, Юрий покончил с собой из-за того, что не смог найти средства на лечение 18-летней дочери Виолетты. )

РЕКЛАМА

- Юра просто устал бороться за справедливость, потому и решился на этот шаг, — считает другой моряк с «Фаины» Алексей Кочерга, который также находился в длительном плену у сомалийских пиратов.  — Понимаете, человеческая психика просто не выдерживает: пережить тот кошмарный плен, а после всего этого пробивать своей головой бюрократические стены… Разного рода мошенники, в частности, от крюинговых агентств, этими бюрократическими уловками и пользуются… Считаю, Юра стал их жертвой — ведь с ним не рассчитались за честно заработанное. Мы впятером вместе с другими моряками с «Фаины» безуспешно пытались заставить судовладельца вернуть долг. Шестого мая Юра звонил мне, интересовался, можно ли где-то раздобыть деньги на операцию дочери. (К слову, именно дочери Лисютин адресовал свою предсмертную записку: «Прости меня, доченька. Никого не нужно винить». )

После освобождения из сомалийского плена Юрий Лисютин получил от судовладельца «Фаины» семь тысяч долларов (четыре тысячи зарплаты и еще три — за пребывание в плену), хотя, как утверждают коллеги моряка, ему должны были заплатить намного больше. Потом Юрий снова ушел в рейс — от той же крюинговой компании. Отработав этот контракт, вместо положенных семи тысяч долларов получил меньше двух.

РЕКЛАМА

Юрист Виктор Недин, представлявший интересы пяти фаиновцев, демонстрирует копию контракта Лисютина:

- Ему выплатили только треть обещанной компенсации — всего лишь 1742 доллара вместо 6700. Фактически обворовали, а полпред судовладельца сказал: «Мы тебе ничего не должны, обращайся хоть к президенту, хоть к Господу Богу»…

РЕКЛАМА

- О происшедшем лично я очень сожалею, — заявляет представитель судовладельца Виктор Муренко.  — Никаких претензий по контракту Юрий Лисютин не предъявлял. Он не говорил о том, что судовладелец с ним не рассчитался, что у него есть какие-то претензии. Был признателен за то, что я лично снял его со следующего рейса, когда узнал, что путь теплохода пролегает через этот злополучный Аденский залив…

Еще четверо бывших пленников «Фаины» утверждают, что судовладелец с ними также полностью не рассчитался, и собираются доказывать свою правоту в суде. Напомним, сухогруз «Фаина» был захвачен сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах, неподалеку от побережья Кении. В составе экипажа был 21 моряк: 17 из них — граждане Украины, трое — россияне и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России, скончался вскоре после пиратского нападения. Судно транспортировало военную технику. Изначально пираты требовали за освобождение балкера до 30 миллионов долларов, однако в итоге согласились расстаться с судном за 3 миллиона. Выкуп был передан 4 февраля 2009 года, а на следующий день пираты освободили «Фаину». 13 февраля члены экипажа вернулись на родину.

Первого июля 2009 года Руслан Ступак, моряк с судна «Фаина», побывавший в плену у сомалийских пиратов, заявил, что ни одно обещание судовладельцев «Фаины» и крюинговой компании «Томакс Тим» после освобождения судна не было выполнено. «Когда нас только освободили, пообещали бесплатное лечение в Киеве. Некоторые члены экипажа поехали. Им делали массаж, кажется, больше ничего. Жаловались на питание, у всех были проблемы с желудком — ведь когда мы были в плену, нас кормили раз в день рисом или кашей какой-то. Им же сказали, что все здоровы», — сказал он.

Ступак также добавил, что морякам «выплатили зарплату, которую задержали на три недели, и никакой страховки. Мало того, оштрафовали на 200 долларов каждого моряка за телефонные переговоры пиратов. Правда, наши родные подняли «бучу», когда узнали об этом, и деньги нам вернули».

Уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Украины Нина Карпачева в настоящее время собирает информацию об обстоятельствах смерти моряка с «Фаины». Об этом «ФАКТАМ» сообщили 12 мая в пресс-службе омбудсмена.

Как сказали в правоохранительных органах, сейчас идет сбор информации об обстоятельствах гибели члена экипажа судна «Фаина» Юрия Лисютина.

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів