ПОИСК
Події

Сотруднику Киевской региональной таможни, вымогавшему у предпринимателей взятки до десяти тысяч гривен, предъявлено обвинение

23:00 19 березня 2010
С каждым днем увеличивается число обратившихся в СБУ пострадавших — сейчас их уже больше полусотни

Как уже сообщали «ФАКТЫ», сотрудники СБУ задержали троих работников киевской региональной таможни, вымогавших у предпринимателей взятки до десяти тысяч гривен. Об их незаконной деятельности стало известно от пострадавших бизнесменов — те жаловались, что таможенники вынуждают их платить немалые суммы за то, чтобы их товар проверили в разумный срок.

- В основном страдали продовольственные предприятия, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.  — Например, в таможенную службу поступила партия яблок. Разумеется, что таможенники должны были проверить ее в течение нескольких дней, чтобы продукты не испортились. Но те говорили: «Проверка и оформление вашего товара могут занять месяц, а то и больше. Если хотите этот процесс ускорить, придется доплатить… » В некоторых случаях таможенники требовали «доплатить» до десяти тысяч гривен! А предпринимателю куда деваться: не хочет он, чтобы его товар пропал, — вот и вынужден соглашаться на такие условия.

Главного подозреваемого — исполняющего обязанности начальника одного из таможенных секторов — задержали на рабочем месте как раз во время получения очередной взятки. Еще двух членов преступной группировки сотрудники СБУ взяли в административном помещении одного из отделов (позже их отпустили под подписку о невыезде).

По материалам СБУ столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Получение взятки». На момент задержания подозреваемых было зафиксировано сорок эпизодов вымогательства. Между тем с каждым днем количество обращающихся в спецслужбы пострадавших увеличивается — сейчас их уже около полусотни. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь столичной прокуратуры Мирослава Мушка, задержанному таможеннику уже предъявлено обвинение.

РЕКЛАМА

Кстати, это уже не первый случай, когда сотрудников Киевской региональной таможни  Так, в июне прошлого года шестерых работников региональной таможни задержали за получение от частного предпринимателя взятки в размере десяти тысяч долларов. С него требовали деньги за ввоз на территорию Украины семи автомобилей.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів