ПОИСК
Спорт

Дубль Лионеля Месси помог «Барселоне» разгромить в Лиге чемпионов «Штутгарт» и заработать 3,3 миллиона евро

0:00 19 березня 2010
Футболисты харьковского «Металлиста» получили награды из рук… своих фанатов

В связи с намеченными на следующую среду полуфинальными матчами Кубка Украины (»Металлург» Д.  — «Шахтер» и «Волынь» — «Таврия») и поединками премьер-лиги игры очередного тура чемпионата страны состоятся сегодня и завтра. Причем семь из них (за исключением встречи «Ильичевец» — «Кривбасс») будут транслироваться по телевидению: 19 марта — «Арсенал» — «Закарпатье» (14. 00, «ТЕТ»), «Ворскла» — «Таврия» (16. 00, Первый Национальный), «Металлург» Д.  — «Динамо» (19. 00, «Футбол»); 20 марта — «Оболонь» — «Карпаты (13. 30, «Футбол»), «Днепр» — «Черноморец» (15. 00, «ТЕТ»), «Заря» — «Шахтер» (16. 00, «Футбол»), «Металлист» — «Металлург» З. (17. 00, «ТЕТ»).

Тем временем на необычной церемонии побывали футболисты харьковского «Металлиста». Во время встречи игроков с активом группы болельщиков «Ultras» состоялось награждение тройки победителей, определенных по итогам голосования на сайте фанатов. По мнению поклонников «Металлиста», право подняться на «пьедестал почета» заслужили Александр Горяинов, Александр Рыкун и Марко Девич, каждому из которых был вручен памятный подарок. Также специальными призами были награждены Сергей Валяев, Валентин Слюсар, Милан Обрадович и Виталий Бордиян. Как подчеркнули представители актива «Ultras», результат голосования нужно воспринимать правильно: «Это своего рода ситуативный рейтинг — срез настроений на определенный момент времени. На самом деле всех футболистов нашей команды мы любим и ценим, награждение — чистая формальность. В следующий раз, надеемся, к сегодняшним победителям присоединятся остальные игроки нашего клуба».

Лига чемпионов

«Барселона» (Испания) — «Штутгарт» (Германия) — 4:0

РЕКЛАМА

Голы: Месси (13, 60), Педро (22), Кркич (89).

Первый матч — 1:1.

РЕКЛАМА

На поединок со «Штутгартом» наставник «Барсы» Хосеп Гвардиола выводил своих подопечных в качестве новоиспеченного обладателя премии «Каталонец года», вручаемой газетой «El Periodico de Catalunya» по итогам голосования своих читателей. Как говорится, мелочь, но приятно. Впрочем, куда больше 39-летнего наставника «гранатово-синих» в этот вечер беспокоил исход предстоящей дуэли на заполненном под завязку стадионе «Ноу Камп». Очень уж ему не хотелось, чтобы подопечные наступили на те же грабли, на которые неделю назад в дуэли с «Лионом» наступил заклятый враг каталонцев — «Реал». Тем более что «Барсе» пришлось выйти на поле, без своего «мозгового центра» — Хави, повредившего ногу на предматчевой тренировке.

Но уже к середине первого тайма Гвардиола мог позволить себе перевести дух. Почин после традиционного уже сольного прохода сделал непревзойденный Лионель Месси (перед началом встречи аргентинец как капитан Команды года по итогам голосования пользователей uefa. com получил из рук представителя УЕФА чек на 100 тысяч евро, которые будут пожертвованы Международному комитету Красного Креста). Не успели немцы прийти в себя, как трибуны вовсю праздновали гол Педро — 2:0.

РЕКЛАМА

После перерыва деморализованный «Штутгарт» пропустил еще два мяча: очередной шедевр от Месси, и мяч, забитый Бояном Кркичем первым же касанием после выхода на замену. Вот это молодежь: ни один из авторов голов «Барселоны» не старше 22 лет!

Более того, автор дубля — Лионель Месси — вышел на второе место среди игроков «Барселоны» по количеству голов в Лиге чемпионов. В активе аргентинца — 21 мяч, столько же забил голландец Патрик Клюйверт (на счету Луиса Энрике — 20 точных ударов, Самюэля Это'О — 18). Глядишь, еще в нынешнем сезоне Месси с такой скорострельностью обойдет и бразильца Ривалдо (25 мячей), выступающего ныне за узбекский «Бунедкор».

А пока девятый(!) раз подряд клуб из Германии бит в чаше «Ноу Камп» (выход в четвертьфинал принес каталонцам 3,3 миллиона евро призовых от УЕФА). Причем, по иронии судьбы, «Штутгарт» повторил участь «Баварии», которая в прошлом сезоне также покидала столицу Каталонии после позорных 0:4. Кому в этой ситуации можно посочувствовать больше всех, так это 40-летнему голкиперу немцев Йенсу Леманну. Не исключено, что это был его последний матч в еврокубках…

«Бордо» (Франция) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:1

Голы: Гуркюфф (5), Шамах (88) — Митроглу (65).

Первый матч — 1:0.

Когда уже в дебюте полузащитник французов Йоанн Гуркюфф великолепно исполнил штрафной удар и довел общий счет в дуэли до 2:0 в пользу «Бордо», казалось, все вопросы сняты. А когда на 60-й минуте после удаления с поля английского легионера «Олимпиакоса» Меттью Дербишира гости еще и остались в меньшинстве, трибуны и вовсе вздохнули с облегчением.

С ног на голову все перевернулось в считанные минуты. Сначала греки вдесятером сумели сравнять счет, а чуть позже в неполном составе остался и «Бордо»: арбитр выдворил с поля капитана французов Алу Диарра. Для триумфа грекам не хватало всего одного мяча. Но, к счастью заметно занервничавших хозяев, последнюю точку в противостоянии поставили именно они — 2:1. Седьмая(!) подряд победа «Бордо» в Лиге, и первый выход команды в восьмерку сильнейших клубов Кубка чемпионов за последние 22(!) года.

Сегодня состоится жеребьевка 1/4 и 1/2 финала турнира (начало в 13. 00 по киевскому времени). По мнению букмекеров авторитетной конторы «William Hill», главный фаворит в борьбе за победу в Лиге чемпионов — «Барселона» с котировкой 2,87 (за каждый поставленный доллар угадавшему причитается два доллара 87 центов). Вслед за каталонцами лелеют надежды «МЮ» (4. 50), «Интер» (5. 00), «Арсенал» (7. 00), «Бавария» (11. 00), «Лион» (15. 00), «Бордо» (17. 00) и ЦСКА (34. 00).

Новым главным тренером сборной России будет бывший наставник питерского «Зенита» Дик Адвокат. По крайней мере, так утверждают ведущие российские СМИ. Правда, чтобы заполучить голландца, нашим северным соседям (или самому специалисту) придется решить все вопросы с Федерацией футбола Бельгии, национальную сборную которой Адвокат сейчас возглавляет.

Теперь уже бывший «рулевой» сборной России Гус Хиддинк готовится с 1 августа приступить к работе с командой Турции. Поначалу казалось, что голландец, переехав на берега Босфора, поубавил свои финансовые аппетиты, согласившись работать в Турции после российских семи миллионов евро в год «всего» за четыре миллиона. Но, как утверждают турецкие СМИ, только на различных бонусах Хиддинк может сколотить целое состояние. К примеру, премиальные тренера за победу в каждом отборочном матче будут составлять 300 тысяч евро. Если Хиддинку удастся вывести сборную Турции в финальную часть Евро-2012, то он обогатится еще на два миллиона. Плюс за выход турок в четвертьфинал предстоящего чемпионата Европы специалисту причитается два миллиона, в полуфинал — три миллиона, в финал — четыре, а за победу на Евро-2012 — пять миллионов евро.

Кроме того, все затраты на приобретение авиабилетов первого класса для главного тренера сборной возьмет на себя Федерация футбола Турции, которая также будет оплачивать пребывание Хиддинка в стамбульском отеле «Чыраган». И еще: в случае продления контракта зарплата голландца увеличится еще приблизительно на 30 процентов.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів