ПОИСК
Події

«ты что себе позволяешь, урод? Думаешь, вот так просто можешь кричать на моего сына?! »

0:00 18 червня 2010
В Умани Черкасской области отец четвероклассника жестоко избил школьного учителя хореографии за то, что тот… сделал его сыну замечание. По факту случившегося милиция возбудила уголовное дело

В тот злополучный день 24-летний учитель хореографии Уманской средней общеобразовательной школы № 5 Максим Барчук уже мог бы не приходить на работу — все оценки были выставлены, учебный год закончился. Однако в школу Максим Сергеевич все-таки пришел: решил еще раз перепроверить журналы и заодно помочь провести два выпускных утренника для четвертых классов. Но побывать на празднике учитель не смог — за полчаса до начала молодого педагога с переломом челюсти и сотрясением мозга увезли в больницу.

«На улице я, может, еще начал бы обороняться. Но не в школе же!»

С Максимом Барчуком мы встретились в небольшом доме на окраине Умани, где он живет с бабушкой и дедушкой. На днях Максим перевелся на дневное стационарное лечение. Правда, понять его речь пока еще можно с трудом — из-за травмированной челюсти он не может внятно произносить слова.

- Мою челюсть пришлось собирать буквально по частям, — рассказывает Максим.  — Весь следующий месяц придется есть через трубочку. Но с этим я уже смирился. Главное, чтобы раздробленная челюсть срослась и больше не было операций.

Все случилось в половине четвертого дня. За полчаса до начала утренника у 4-А возле актового зала собрались родители четвероклассников. Среди них был и отец девятилетнего Володи Марченко (имя изменено.  — Авт. ). Пригласив родителей в актовый зал, Максим Сергеевич пошел на улицу. Отец Володи Марченко отправился следом за ним.

РЕКЛАМА

- Не успел я выйти во двор, как меня кто-то окликнул: «Эй, ты! Стоять!» — вспоминает Максим Барчук.  — Внезапно на меня налетел какой-то мужчина и стал материться. «Ты что себе позволяешь, урод? Думаешь, вот так просто можешь кричать на сына Марченко?!» — крикнул мужик и с размаху ударил меня в живот. От удара я согнулся пополам. В следующую секунду мужик ударил меня в челюсть и… ушел. Я прислонился к холодной металлической колонне, перед глазами все поплыло. Боли не чувствовал — просто стоял и пытался понять, что это было. Меня избил отец Володи Марченко… За что?! Знаете, если бы на меня напали на улице, я, может, еще начал бы обороняться. Но не в школе же!

- У моего класса утренник должен был начаться в пять часов дня — я пришла заранее, чтобы провести репетицию, — рассказывает классный руководитель 4-Б Татьяна Владимировна.  — В школьном дворе увидела нашего хореографа Максима. Он, шатаясь, брел к двери. Подойдя поближе, я увидела, что изо рта у него идет кровь. «Максим! Что с тобой произошло?!» — окликнула его. Он посмотрел на меня рассеянным взглядом и невнятно произнес: «Меня побили».  — «Как побили? Кто?» «Родители», — ответил Максим. Боясь, как бы он не упал в обморок, я взяла его под руку и повела к школе. Тут подъехало такси, из него вышли родители каких-то учеников. Я усадила Максима в машину — «скорую» пришлось бы ждать долго, а так через пятнадцать минут мы уже были в больнице. Знаете, если бы я тогда не растерялась и поняла, что Максима действительно избили родители ученика, наверное, всю школу подняла бы на ноги. Но в тот момент я думала только о том, как оказать Максиму помощь. Спрашивала, что у него болит, а он не мог ответить.

РЕКЛАМА

- Врачи объяснили, что у меня был болевой шок, поэтому я ничего не ощущал, — объясняет Максим.  — Сидя в такси, я понял, что у меня выпало несколько зубов, почувствовал соленый привкус крови во рту.

Обследовав Максима, врачи констатировали у него сотрясение мозга и перелом челюсти. Нужна была срочная операция.

РЕКЛАМА

- Я застала Максима в приемном покое горбольницы, — вспоминает учительница первого класса Инна Владимировна.  — О случившемся мне по телефону сообщила Татьяна Владимировна. Остаток вечера я провела с ним. Сначала Максим был белый как мел. А через несколько часов его лицо покраснело, правая щека раздулась до невероятных размеров. Вечером он уже не мог говорить.

На следующий день Максиму Барчуку сделали операцию. Врачи считают, что, если собранная челюсть правильно срастется, через месяц учитель сможет есть без трубочки. Кроме поломанной челюсти, Максима мучают головные боли — дает о себе знать сотрясение мозга.

- Дети у меня золотые, — рассказывает Максим Барчук об учениках 5-А класса, у которых он классный руководитель.  — Каждый день навещали меня в больнице, приносили домашнюю еду. Сейчас уже каникулы, а некоторые до сих пор звонят: «Максим Сергеевич, как вы там? Уже есть можете?» Учителя по очереди дежурили у меня в палате. Недаром говорят, что друзья познаются в беде.

Отца четвероклассника Володи Марченко, по вине которого молодой педагог попал на больничную койку, Максим Барчук видел впервые. Впрочем, не он один. По словам классного руководителя 4-А Ирины Петровны, отец мальчика в школе до этого не появлялся ни разу.

- О самом Володе я не могу сказать ничего плохого, — рассуждает Максим Барчук.  — Нормальный, спокойный мальчик. По сравнению с некоторыми своими одноклассниками, даже тихоня. Я преподаю у него хореографию второй год, и за это время между нами ни разу не возникало конфликтов. Особого повода для замечаний он не давал. Может, пару раз и случилось так, что я попросил его вести себя тише. Но усмирять время от времени приходится всех.

- Да, с Володей у нас никогда не возникало проблем, — говорит классный руководитель 4-А Ирина Петровна.  — Несмотря на то что он проучился у меня четыре года, с его родителями я почти не знакома. На родительские собрания от его семьи никто никогда не приходил. А необходимости идти к ним домой не было — Володя неплохо учился, уроки никогда не срывал. Его мама приходила в школу только по праздникам. В тот день она тоже пришла на утренник. Об избиении Максима еще никто не знал, но уже тогда она была сама не своя — концерт не смотрела, весь праздник была грустной и подавленной. Отец Володи на утренник не пришел. С тех пор мы не видели ни его, ни Володину мать.

«Если тебе как родителю что-то не нравится, напиши жалобу в гороно!»

- Слухи о случившемся поползли по школе в тот же день, — говорит завуч Ольга Игоревна.  — После утренника учительница музыки спросила Володю: «Зачем твой папа избил Максима Сергеевича?» На что тот ей невозмутимо ответил: «Потому что он делал мне замечания». За много лет работы в школе я с таким столкнулась впервые. Чуть ли не убить учителя за… замечание?! Уж кого-кого, а нашего Максима Сергеевича даже в строгости грех упрекать. Дети его обожают. Придя два года назад в нашу школу, он так творчески подошел к работе, что уже через год дети выиграли первый городской танцевальный конкурс. Мы долго искали хорошего хореографа — к нам регулярно приходили на практику молодые преподаватели, но надолго не задерживались. Мало того что зарплата маленькая, так у нас даже не было нормального зала. А Максим все обустроил. Он живет работой. Такие учителя на вес золота. За год дети к нему настолько привязались, что мы, несмотря на то, что Максиму было всего 23 года, сделали его классным руководителем 5-А. Видели бы вы, как он заботится о детях! Даже перемены с ними проводит. Когда он узнал, что в школе нет ни одного приличного концертного костюма, сам пошил детям наряды.

Знаете, когда я пришла к нему в больницу и увидела, в каком он состоянии, чуть не разрыдалась. Максим Сергеевич старался держаться, но его выдали глаза. Он не понимал, за что ему это. Уже думал, что, может, повысил голос на Володю в актовом зале, чтобы перекричать громкую музыку, а тот неправильно его понял… Как бы там ни было, разве это повод избивать учителя?! Если тебе как родителю что-то не нравится, поговори с педагогом или с руководством школы. Да напиши жалобу в гороно, в конце концов! Но зачем доходить до рукоприкладства?

Когда Максима избили, его мать лежала в больнице с инфарктом. Бедная женщина только начала идти на поправку, а когда увидела по телевизору сюжет о сыне, разнервничалась — теперь ей опять ставят капельницы.

Родители учеников школы в один голос говорят, что претензий к учителю не имеют. Наоборот, он один из немногих, кто смог быстро найти подход к детям.

- Моя Юля в Максиме Сергеевиче души не чает, — говорит мать ученицы 4-Б класса Жанна Юрьевна.  — Благодаря ему дочка серьезно занялась танцами и теперь участвует во всех городских концертах. Он и костюм поможет придумать, и после работы останется, чтобы помочь ребятам отработать какое-то движение. Когда Максим Сергеевич попал в больницу, дети толпами ходили к нему в палату. Сейчас каникулы, и Юля каждый день общается с ним по интернету.

Найти отца Володи Марченко, избившего педагога, к сожалению, не удалось — его контактов в школе нет. По слухам, с матерью Володи он давно в разводе, где сейчас проживает — неизвестно. Несколько местных газет сообщили, что он занимается бизнесом.

Мать Володи Марченко прокомментировать «ФАКТАМ» инцидент отказалась:

- Я не хочу это обсуждать. Мой муж избил учителя? Говорить можно много чего. Об этом учителе, знаете ли, отзывы тоже не самые хорошие.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Уманского горотдела милиции Людмила Полищук, несколько дней назад по факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Телесные повреждения учителя квалифицируются как тяжкие. Установлено ли местонахождения отца четвероклассника, в милиции не сообщили.

- Знаете, я уже ничего не хочу, — признается Максим Барчук.  — Неприятно вспоминать этот случай. Теперь вообще не знаю, смогу ли дальше работать с детьми. Во всяком случае, пока я не готов вернуться в школу. Неприятно ходить по улице и чувствовать на себе любопытные взгляды — в Умани меня теперь все узнают. А сторож рассказывал, что после того, как я попал в больницу, в школу несколько раз приходил какой-то мужчина и расспрашивал обо мне. Кто он такой, не сказал.

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів