ПОИСК
Події

«увидев возле своего дома стаю собак, останавливаюсь и жду, пока будет идти кто-нибудь еще — в случае чего хоть поможем друг другу отбиться… »

0:00 18 червня 2010
Полгода назад в Киеве свора бродячих псов насмерть загрызла телеоператора Первого национального канала. Несмотря на просьбы милиции к столичным властям заняться отловом бездомных животных, ситуация до сих пор не изменилась

В одной только столице бездомных четвероногих дворняжек насчитывается более тридцати тысяч. Статистика трагических случаев, когда люди становятся жертвами бродячих псов, ужасает. За прошлый год в травмпункты Киева обратились свыше трех тысяч человек. В прессе только и успевали появляться сообщения о трагедиях: в Донецке бродячие собаки загрызли семилетнюю девочку, в селе под Киевом собачья свора едва не разорвала школьника… А в конце 2009 года украинские газеты и телеканалы сообщили о вопиющем случае — в центре Киева собаки насмерть загрызли оператора Первого национального телеканала.

«В последнее время страшно выходить из дому. Псы бродят даже возле детсада!»

Трагедия с 27-летним оператором Иваном Волошиным произошла рано утром в Шевченковском районе столицы. Свора бездомных псов напала на сотрудника телеканала и искусала его так, что от боли парень потерял сознание, упал в лужу и захлебнулся. Его изувеченный труп сотрудники милиции обнаружили на улице Новоукраинской (в районе детской железной дороги).

На место случившегося прибыли три бригады работников «Приюта для животных». Однако из 40(!) собак, находившихся в стае, поймать удалось только 11. Их отправили в приют в Бородянке под Киевом. Милиция сообщила об этом резонансном происшествии в столичную горадминистрацию, потребовав, чтобы специальные службы наконец-то занялись отловом бродячих животных.

К сожалению, это проблемы не решило. Остальных собак так и не отловили, а милиция не возбудила уголовное дело, мотивируя это тем, что, во-первых, в крови мужчины был обнаружен алкоголь(?), а во-вторых, в деле нет фигурантов — дескать, не против собак же его возбуждать. Ситуация зашла в тупик. С момента трагической гибели молодого мужчины прошло полгода, и вопреки неоднократным обещаниям столичных властей решить эту проблему, бродячие собаки по-прежнему хозяйничают на улицах.

РЕКЛАМА

Корреспондент «ФАКТОВ» имела возможность лично в этом убедиться. В районе той же Новоукраинской улицы голодных псов можно встретить едва ли не у каждой мусорки.

- Мы уже привыкли, стараемся не обращать на них внимания, — обреченно машет рукой местный житель Владимир Николаевич.  — Хотя иной раз проходишь мимо этой стаи и становится не по себе — сколько беды они здесь натворили! На днях соседка возвращалась с работы, а они, увидев ее, ни с того ни с сего начали лаять и пошли за ней следом. Такого страху, говорит, натерпелась. А школьник из соседнего подъезда не знал, как себя вести, и бросился бежать. Так псы погнались за ним и прокусили рюкзак. Мальчишка чудом от них отбился.

РЕКЛАМА

- Сколько ни обращались к местным властям, все бесполезно, — поддерживает пенсионера местная жительница Галина Алексеевна.  — В приюте нам объяснили, что отлавливать собак они не могут без согласия волонтеров. А кто о нашей безопасности подумает? В последнее время просто страшно выходить из дому. Псы бродят даже возле детского сада. Думали, может, хоть после случая с этим оператором что-нибудь решится. Все переливают из пустого в порожнее, а результата никакого.

С обитателями улицы Новоукраинской солидарны жители других районов столицы. Проблема с бродячими животными существует повсеместно.

РЕКЛАМА

- Возвращаясь каждый вечер с работы и видя стаю собак, я вынуждена стоять на выходе из подземного перехода и ждать, пока будет идти кто-нибудь еще, — возмущается жительница улицы Гарматной Соломенского района столицы Екатерина.  — С кем-то хоть не так страшно — в случае чего хоть поможем друг другу отбиться…

С подобной проблемой живут не только жители столицы. Достаточно вспомнить жуткий случай, произошедший в октябре прошлого года в Пролетарском районе Донецка, когда стая бродячих псов загрызла семилетнюю девочку. Израненную малышку доставили в больницу, где спустя несколько дней она скончалась. Причем этот инцидент тоже далеко не первый в районе — выяснилось, что собаки уже много лет наводят страх на местных жителей. Однажды даже погнались за той самой девочкой, когда она пыталась их покормить. Рассказывали «ФАКТЫ» и о трагической гибели десятилетней школьницы из Луганской области, которую, похоже, тоже загрызли бродячие псы.

«Проблему однозначно нужно решать. Вот только зачем для этого привлекать УЕФА?!»

Получается замкнутый круг. В приютах места для бездомных собак не хватает, на новые приюты в местном бюджете средств не находится, а метод стерилизации собак хоть, как говорят, и применяется, но пока малоэффективен. Разумеется, отстреливать и травить дворняжек — тоже не выход. Эту проблему на днях подняла президент Международного общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская. Правда, заявила она об этом не в Украине, а почему-то в обращении к… директору Евро-2012.

На вопрос, зачем нужно было выставлять напоказ внутренние проблемы нашей страны и привлекать к ним УЕФА, Тамара Тарнавская ответила «ФАКТАМ» следующее:

- Все это было сделано для того, чтобы прекратить расстрелы собак на улицах. Уничтожение бродячих животных — метод, противоречащий европейским стандартам. Если мы будем продолжать в том же духе, с нашей страной никто не захочет иметь дело. Вы только посмотрите, что делается: собак массово отстреливают, травят, а в восточных областях и вовсе существует передвижной крематорий. Это высшая степень садизма — дворняжек ловят и сжигают живьем. Вопрос о передвижных крематориях рассматривался и в Киеве, но, к счастью, не был утвержден.

Нормальные методы, которые практикуются в европейских странах, у нас, к сожалению, существуют только на бумаге. Так, несмотря на то что в Бородянке пустует огромная территория, приюты для бездомных животных на ней никто не строит. А единственный в Киевской области коммунальный «Приют для животных» уже давно заполнен. Кстати, его сотрудники тоже забыли о своих обязанностях — собак они не отлавливают и не стерилизуют. Поэтому мы вынуждены были привлечь к делу УЕФА. После нашего обращения директор Евро-2012 порекомендовал Украине взять эту проблему на контроль.

- Да, проблема с бродячими собаками существует, но ситуация в скором времени улучшится, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию директор коммунального предприятия «Приют для животных» Ольга Дроздова.  — В этом году нашу отрасль довольно щедро профинансировали. Если в прошлом году на нужды приюта практически не дали средств, то на этот раз выделили три миллиона 660 гривен. Это позволит нам создать больше бригад для отлова собак — пока в Киеве их лишь четыре, а к следующему месяцу они должны быть уже почти в каждом районе. Улучшится и ситуация с приютами — если сейчас есть только один, в Бородянке, то к 2011 году появятся еще минимум три — под них уже выделена территория в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах. Стерилизацию бродячих собак мы делаем, но этот метод проблемы не решит. Результаты увидим минимум через десять лет, а за это время произойдет еще миллион несчастных случаев. К тому же некоторые собаки после стерилизации становятся более агрессивными.

Претензии Тарнавской необъективны — она не понимает, что в тех условиях, в которых мы находились, эффективно работать было невозможно. Четыре бригады, у каждой из которых по одной машине, не могли забрать всех бродячих собак в огромном Киеве. А что касается отстрела животных, то если кто-то это и делает, так только возмущенные ситуацией жители. Мы к этому отношения не имеем. Никто не отрицает, что бродячие псы — это большая проблема. Но зачем Тарнавская вынесла ее на международный уровень? Евро-2012 — украинская гордость, которая теперь может оказаться под угрозой срыва. Зачем в очередной раз выставлять нашу страну в неприглядном свете? Вопрос нужно решать внутри государства, УЕФА не имеет к этому никакого отношения.

На днях в интернете с подачи наших защитников животных во Франции, Норвегии, Италии и Швейцарии открылись сайты с призывами к иностранным гостям не приезжать в Киев — дескать, нечего европейцам делать в городе, где еще не решены проблемы с бродячими собаками…

Правительство очень внимательно отнеслось к требованиям украинских и международных защитников бездомных животных. Буквально через два дня после пресс-конференции общественной организации «SOS» вице-премьер-министр Борис Колесников, курирующий подготовку к Евро-2012, провел заседание правительственного Комитета по вопросам экологии. В качестве первых конкретных шагов для решения проблемы бездомных животных Борис Колесников поручил Министерству охраны окружающей среды вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и представить на рассмотрение на следующем заседании правительственного комитета проекты нормативно-правовых актов, необходимых для выполнения Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения».

Теперь Комитет по подготовке к Евро-2012, кроме подготовки инфраструктуры — строительства дорог, стадионов, отелей, аэропортов и так далее, — вынужден решать еще и эту проблему, с которой во всем мире справляются коммунальные службы.

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів