ПОИСК
Події

«под утро пришел в себя на обочине. Хотел подняться — не смог: ног-то нету, одни обрубки, причем аккуратно так обмотаны… « -

0:00 1 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает 48-летний Григорий Мороз, которому ночью в степи ампутировали ступни обеих ног. Милиция Николаева пытается разобраться, за что покалечили нищего бродягу

Эта странная история («ФАКТЫ» кратко сообщали о ней) шокирует всех, кто что-либо о ней слышал.

 — 48-летнего Григория ночь настигла вдали от человеческого жилья, — рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей Николаевского областного управления милиции.  — Понятно, что в дороге людей подстерегают опасности, но не такие же! Человек готовился к ночлегу под открытым небом, как вдруг рядом притормозила машина. «Батя, тебя подвезти?» — поинтересовался незнакомец. Жора согласился, а дальше ничего не помнит: пришел в себя в придорожной канаве часа через три, вместо ног — культи. Кто и зачем напал на мужчину и покалечил его? Больше месяца милиция Николаева ищет ответ на этот вопрос.

«Потихоньку пополз к дороге, какой-нибудь транспорт думал остановить»

В поселке Большая Корениха, пригороде Николаева, только и разговоров, что о ЧП, ведь все произошло поблизости.

- Все это не выдумка, а чистая правда, — говорит 28-летний Игорь, местный житель.  — Причем ноги отрезаны ровнехенько, на пятнадцать сантиметров ниже колен. Жуть какая-то…

РЕКЛАМА

Григория Мороза, жертву ночного преступления, я нашла в больнице скорой медицинской помощи города Николаева.

- Я долгое время жил в Кировоградской области, — рассказал «ФАКТАМ» Григорий Мороз.  — Там, сами знаете, урановые шахты, вот здоровье и пошатнулось. Уехал этой весной в Николаев, здесь местность почти курортная. Дай, думаю, сначала найду работу, а потом уже сниму квартиру. Нанялся на поля к корейцам в Новой Одессе, но там одни бомжи — народ грубый, унижали меня, так что месяца полтора всего и выдержал. Один человек посоветовал идти в Большую Корениху, где арендатор якобы набирает сезонных рабочих. Вот я и пошел искать. Пока добрался до села, уже вечер, темно. Где поля, где тот фермер? Даже спросить не у кого. Сел на обочине, достал из сумки батон, кусочек колбасы, перекусил. Вдруг машина возле меня притормозила. «Тебе, батя, куда? — спросил парень лет двадцати.  — Можем подвезти». Это был небольшой ГАЗ типа старой «скорой помощи», без окон, внутри находились три человека. Вдруг слышу, как один другому говорит: «Забей косячок!» У меня холодок по спине: что за люди?.. И тут кто-то из темноты как врезал мне кулаком между глаз! Больше ничего не помню…

РЕКЛАМА

Под утро пришел в себя на обочине. Хотел подняться — не смог. Глядь, а ног-то и нету, одни обрубки, причем аккуратно так обмотаны. Потрогал — боли не почувствовал. Странное такое состояние — вроде как пьяный. Потихоньку пополз к дороге, какой-нибудь транспорт думал остановить. Сам не знаю, куда собирался ехать — может, в милицию или в больницу. А тут навстречу мужчина и женщина, я их вечером уже встречал там. Подошли, испугались, вызвали мне «неотложку». Вот и все!

Григорий делает паузу и, будто спохватившись, спрашивает:

РЕКЛАМА

- Вы из какого издания? Забыл проверить удостоверение личности. Знаете, сколько тут уже журналистов было? Что интересно, никто еще не написал правду! У меня вот под подушкой целый ворох газет, и что вы думаете — сплошное вранье!

- А в чем неправда? — интересуюсь.

- Пишут, например, будто я бомж. Никогда им не был! А еще — что работал в центре Николаева под видом афганца-калеки — милостыню просил. Бред! Не знаю, может быть, немного приду в себя и подам в суд на таких писак. Если бы я юлил, врал, прятался от газетчиков и телевизионщиков, морочил им голову — тогда другое дело, а я же во всем признаюсь! Я тут ноги потерял, и никто меня не хочет понять! Разве не обидно?

В отделении травматологии больницы очень неохотно комментируют ситуацию с Григорием Морозом. Подтверждают, что пациент поступил к ним в тяжелом состоянии, в его крови были обнаружены следы анестезирующего вещества. После почти месячного пребывания в больнице его выписали для дальнейшего прохождения лечения по месту жительства.

«Два года женщина даже не догадывалась, что живет не с калекой, а со здоровым человеком»

Прямо из больницы я отправилась в Николаевское городское управление внутренних дел, где встретилась с руководителем городской милиции полковником Николаем Светочевым, который согласился рассказать о проблемах в расследовании этого непростого дела. Николай Тимофеевич, привыкший за 27 лет службы ко всему, подчеркивает, что такого преступления еще не видел.

- Такого страшного? — уточняю у Светочева.

- Такого хитрого и загадочного, — поправляет собеседник.  — Думали, раскроем за неделю. А уже месяц прошел.

- Какие-то наработки все-таки есть?

- Есть, конечно. Но давайте обо всем по порядку. В ночь с 30 на 31 мая Григорий Мороз находился в окрестностях Большой Коренихи. Около полуночи местная супружеская пара встретила его. Женщина еще попросила сигарету, Григорий угостил. Он был на своих ногах. А через три часа эти же люди возвращались из бара домой и в темноте вновь наткнулись на того же прохожего, сидящего на обочине дороги, он курил. «Ты до сих пор тут?» — спросили они. Из темноты послышалось: «Мне ноги отрезали». Только тогда супруги обратили внимание, что мужчина… без ног, при этом культи были аккуратно завернуты в целлофановые кульки. Женщина вызвала врача, потерпевшего доставили в Николаев, в больницу. Мы начали с того, что отправились в Кировоградскую область, где Григорий жил с сельской женщиной, собрали о нем информацию. Особенно тщательно изучали николаевскую часть жизни Мороза: где работал, чем занимался, с кем поддерживал отношения. Оказалось, что в 2005-2007 годах мужчина жил в Николаеве, нашел себе здесь подругу и поселился у нее. Самое поразительное, что женщина (она продает овощи на рынке) два года знала Жору как… неходячего инвалида: он передвигался в коляске, дома ходил на костылях. Человек так искусно притворялся, что его сожительница даже не заподозрила в калеке здорового человека. Работал «артист» на городских светофорах — в основном, на улицах Садовой и Дзержинского. Выдавая себя за участника боевых действий, он подъезжал на инвалидном кресле к водителям и, пока горел красный свет, собирал подаяние. Попрошайничество давно стало его профессией. Женщина утверждает, что дела шли неплохо — на подаяние он не только жил, но и смог собрать пять тысяч гривен. Правда, в один из дней сожитель, ни слова не сказав ей, забрал деньги и был таков. Когда в декабре 2009 года она случайно встретила Григория на улице, тот катил навстречу на велосипеде! Она опешила: «Как? Ты ходишь?» Мужчина рассказал, будто в Киеве у него есть брат-профессор, который его вылечил.

Некоторые СМИ, кстати, недоверчиво отнеслись к показаниям бывшей сожительницы. «Как можно было два года делить с мужчиной постель и даже не заподозрить в нем притворщика?» — пожимают плечами журналисты.

«Возможно, Григорий сам дал согласие на такую операцию»

С самого начала высказывалось предположение, что так жестоко расправиться с мужчиной могли конкуренты «по бизнесу»: все перекрестки в областном центре контролируются либо цыганскими кланами, либо другими группировками.

- Мы эту версию не исключаем, но она маловероятна, — считает Николай Светочев.  — Здесь нищие «работают» каждый сам по себе.

Отрабатывается милицией, говорят, также и «афганский» след: мол, те, кто реально воевал, наказали лжеафганца без суда и следствия.

- Николай Тимофеевич, пострадавший говорит, что была машина, вы ее ищете?

- Ищем, хотя неизвестно, садился он в нее или нет. Да и вообще, была ли машина? Григорий многое недоговаривает. Знаете какая его версия? «Меня проиграли в карты». Но если над ним просто хотели поиздеваться, то зачем делали анестезию? Нам доподлинно известно, что во время изуверской операции Морозу ввели обезболивающий препарат. Кроме того, ноги отсекали в стерильных перчатках, их потом примотали к ноге. Ступни отрезаны очень аккуратно, это работа профессионала, как утверждают медики. Деньги и мобильный телефон мы нашли при нем. Даже допускаем, что без желания самого пострадавшего здесь не обошлось.

- Что это значит?

- Исходя из всех обстоятельств, очевидно: факты никак не сходятся с тем, что говорит потерпевший. Значит, Григорий лукавит. А зачем? Возможно, он сам дал согласие на такую операцию, то есть ампутация совершена по просьбе жертвы. Планируем проверить Григория на детекторе лжи. Может, в самом деле согласился на операцию по доброй воле?

Поначалу николаевские сыщики намеревались искать хирурга — раз уж операция выполнена настолько профессионально. Потом круг расширился: оказалось, со знанием дела отрезать ногу в полевых условиях может не только медик, но и ветеринар, выпускник медицинского колледжа и даже опытный мясник.

- Мы полагали, что ступни кому-то понадобились для трансплантации, — продолжает Светочев, — и Григорий мог продать свои ноги.

В Украине осталось не так много центров микрохирургии, где теоретически такую операцию могут провести, наш город — в их числе. Может быть, кто-то хотел пришить пациенту новые ноги, и донора нашли в посадке? Однако местные специалисты объяснили нам: почки, сердце, легкие, печень, поджелудочная железа успешно пересаживаются от одного человека к другому, но вот руки и ноги можно реплантировать только свои, чужие организм отторгает. Пересадка чужой конечности — это пока из области фантастики. Возможно, возникла потребность не в ноге, а, к примеру, в сухожилиях или пальцах? Но, опять же, медики твердят, что подбор органов и тканей от доноров — процесс длительный и трудоемкий, они максимально должны быть совместимы.

Между тем один из николаевских медиков, пожелавший, чтобы его имя не называли, рассказывает: не так давно в одной из клиник Мюнхена пластические хирурги провели операцию по трансплантации кистей обеих рук 54-летнему пациенту, шесть лет назад потерявшему собственные руки в результате несчастного случая с молотилкой. Донором стал подросток, погибший в автокатастрофе. И хотя отторжения не произошло, очевидно, что в ближайшее время такие операции вряд ли приобретут массовый характер. Пока это только эксперимент, но, возможно, кто-то в Украине как раз и решил его повторить?

- Да что голову ломать? — удивляется Станислав, знакомый студент-медик.  — Зайдите в любую анатомичку — в огромных ваннах невостребованные трупы. Их вымачивают в специальных растворах, потом студенты препарируют этот материал. Такие вот нюансы профессии. Раньше, во времена СССР, в мусульманских республиках препарировать трупы запрещалось, студентов там натаскивали на муляжах. Качество обучения было гораздо ниже. Что врачи, что ветеринары должны учиться резать, зашивать. Сначала на кошках тренируемся, потом на собаках, потом… на бомжах.

Словом, ЧП под Коренихой продолжает обрастать легендами. Не исключено, что оно так и останется преступлением, которое не удастся раскрыть.

- Я так не думаю, — не соглашается полковник Светочев.  — Более того, уверен, что разгадаем эту непростую загадку. Пока же все версии имеют право на существование…

Когда мы беседовали с Жорой в больнице, его как раз готовили к выписке.

- Куда теперь? — спросила на прощание.

- Не знаю, — задумчиво ответил Григорий.  — Попробую обойти местные организации инвалидов. Может, предложат какую-то помощь.

На слове «обойти» мужчина осекся, сделал паузу.

- Клеенка на культях за день, конечно, сотрется, — развел руками.  — Трудно сказать, как буду теперь жить. Надо попробовать. Если ничего не получится в Николаеве, поеду в Киев — делать протезы, просить помощи. Как-то оно будет…

P. S. Когда материал готовился к публикации, Григорий Мороз связался с редакцией и сообщил, что находится в Кировоградской области, оформляет инвалидность.

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів