ПОИСК
Події

Украинские пограничники задержали бельгийку и польку, которые пытались вывезти из нашей страны двухлетнего мальчика под видом… девочки

22:00 23 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Правоохранители не исключают, что малыша купили для дальнейшей транспортировки в Европу — на органы

В воскресенье украинские пограничники в пункте пропуска «Краковец» (Львовская область) задержали двух иностранок, пытавшихся незаконно вывезти из Украины двухлетнего мальчика. Причем под видом… девочки. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Владимир Шеремет, когда около трех часов дня лекговушка «Фольксваген» въехала на пункт пропуска, из нее вышла 57-летняя женщина и предоставила на контроль два загранпаспорта — гражданок Бельгии и Польши. В машине находились 27-летняя женщина и маленький ребенок. Когда пограничник попросил предъявить документы на малыша, женщины предоставили справку о том, что проездной документ ребенка, которого полька якобы привезла в Украину, утерян. Но в пограничной базе данных значилось, что она пересекала нашу границу без ребенка.

Во время беседы с правоохранителями задержанные иностранки признались: «Это не наш ребенок. Нам его надо было только провезти через границу». Так выяснилось, что на самом деле польская «девочка» является украинским мальчиком. Более того, бельгийка, которая на родине работает тюремным надзирателем, наняла польку с единственной целью — провезти малыша через украинскую границу. За это женщинам пообещали три тысячи евро.

Со слов бельгийки, две недели назад к ней обратился ее знакомый, который попросил за вознаграждение помочь вывезти из Украины его внука, рожденного здесь. Имя мальчика якобы Самуэль Геляйн, его мама умерла во время родов, а бабушка не хочет воспитывать внука, несмотря на то, что отец ребенка ежемесячно высылает на его содержание деньги. Бабушка пригрозила, что в течение трех недель сдаст малыша в детский дом, поэтому решено было срочно «спасать» ребенка незаконным способом. Для этого бельгийка привлекла польку, у которой есть проездной документ на ребенка. Женщин не смутило то, что это документ на девочку. Изначально планировалось во время въезда в Украину на погранконтроле зарегистрировать, помимо своих паспортов, проездной документ на девочку — с тем, чтобы потом по нему вывезти украинского мальчика. Однако, по словам Владимира Шеремета, на пункте пропуска «Хмельник» этот номер не прошел. Когда иностранки подали на регистрацию три документа, пограничник вполне резонно спросил, где же ребенок? Полька ответила, что напутала с документами.

С этого момента иностранки уже вызвали подозрение наших бдительных пограничников. К тому же женщины в тот же день вернулись в Польшу под предлогом того, что дорога через «Хмельник» плохая, и сделали еще одну попытку въезда в Украину через пункт пропуска «Шегини».

РЕКЛАМА

Ребенка бельгийке якобы передал в одной из гостиниц Львовской области некий Питер с «инструкцией» давать малышу успокоительные капли, чтобы он спал во время погранконтроля. Узнав, что получить штамп о пересечении границы в паспорт польской девочки на украинской границе не удалось, он посоветовал женщинам взять справку о том, что документ ребенка утерян. Но на границе и этот трюк не сработал.

Правду ли рассказали задержанные иностранки, правоохранителям предстоит проверить. Сейчас задержанные, как и мальчик, находятся на территории Мостиского погранотряда, и в ближайшие дни их дальнейшая судьба решится. Правда, для начала необходимо установить настоящее имя мальчика и то, откуда он родом. Внешность у ребенка славянская, выглядит он ухоженным. По словам Владимира Шеремета, Госпогранслужба намерена возбудить уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Организация незаконной переправки лиц через Госграницу», которая предусматривает до восьми лет заключения. Причем правоохранители не исключают даже версии о том, что малыша купили в Украине и пытались вывезти в Европу с целью продажи на органы.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів