ПОИСК
Події

Псевдомилиционер отбирал у киевских школьников мобильные телефоны, показывая им свою справку… об освобождении из мест заключения

23:00 23 березня 2010
Правоохранители напоминают: даже настоящий милиционер не может требовать у ребенка на улице отдать ему телефон на проверку

В Днепровское райуправление милиции Киева начали поступать заявления от местных жителей о том, что некий милиционер отбирает у их детей мобильные телефоны. Почерк во всех случаях был одинаков — к выходившим из школы после уроков подросткам подходил молодой мужчина и, представляясь милиционером, приказывал показать мобильный. Мол, ему надо проверить, не краденый ли он. «Проверка» заканчивалась всегда одинаково — телефон, конечно же, оказывался «краденым» и отбирался. Если дети не хотели его отдавать, злоумышленник грозил применить табельное оружие (впрочем, у него не было даже игрушечного пистолета, но школьники пугались), сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника Днепровского райуправления милиции Елена Василяка.

Из показаний детей, хорошо запомнивших внешность псевдомилиционера, правоохранители составили его фоторобот и детальное описание. После чего отработали места его появления. Возле одной из школ злоумышленника задержали. Им оказался 20-летний киевлянин, только что вернувшийся после четырехлетней «отсидки» — в 16 лет он был осужден за грабежи (отбирал у сверстников велосипеды и мобильные телефоны). Преступник тогда сознался, что, кроме неплохого дохода, который приносила продажа награбленного, он занимался этим потому, что «нравилось чувствовать себя сильным».

Отбыв срок, мужчина устроился на работу, однако уже через несколько дней она ему надоела, и он продолжил грабить. Купив обложку удостоверения милиционера, вложил туда справку об освобождении из мест заключения, которую и показывал детям — на несколько секунд, чтобы те не успели рассмотреть. В настоящее время против него возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Обвиняемый сознался уже в десяти эпизодах. Кстати, как оказалось, далеко не все пострадавшие подали заявления в милицию.

К сожалению, полностью обезопасить ребенка от подобных грабителей невозможно. Но чтобы свести этот риск к минимуму, правоохранители советуют: не покупайте детям дорогие мобильные. А также приучите их не пользоваться телефоном без надобности в людных местах, не хвастаться им перед малознакомыми людьми. Носить мобильный лучше не на шнурке на шее, а в потайном кармане.

РЕКЛАМА

Кроме того, пусть дети запомнят: никакой, даже настоящий, милиционер не может требовать у ребенка на улице отдать ему телефон на проверку. Если правоохранителям надо провести какие-либо действия, они должны обратиться к руководству школы с соответствующими документами и проводить дальнейшее расследование лишь по согласованию с ним. Если же ребенка задерживают на улице, то его должны доставить в соответствующее подразделение милиции, вызвать туда родителей — и только после этого допрашивать или изымать какие-либо ценности.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів