ПОИСК
Світ

Авиалайнер, возвращавшийся в Москву из Хургады, упал в лесу, недотянув полтора километра до аэропорта

22:00 23 березня 2010
Падение Ту-204, у которого оторвало крыло и переломило фюзеляж, официальные лица назвали «жесткой посадкой»

Вчера ночью близ московского аэропорта Домодедово разбился самолет Ту-204, принадлежавший компании «Авиастар-Ту», главный офис которой находится в Ульяновске. Чудом никто не погиб. На борту лайнера был только экипаж — восемь человек. Все получили травмы. Четверо находятся в больнице в тяжелом состоянии.

В официальных сообщениях падение самолета называют «жесткой посадкой». Ту-204 недотянул до взлетно-посадочной полосы аэропорта каких-то полтора километра! Он потерял высоту и упал в лесу. У лайнера оторвало крыло, фюзеляж надломило в двух местах. Хорошо еще, что после удара не начался пожар, иначе последствия оказались бы куда трагичнее.

Установлено, что у этого Ту-204 возникли технические проблемы еще в воскресенье утром. 21 марта он вылетел из Домодедово, взяв курс на египетский курорт Хургада. Через два часа полета экипаж решил вернуться в Москву — в кабине возникло задымление. Была проведена проверка. Неисправность быстро установили и устранили. Лайнер вместе с пассажирами вновь поднялся в небо и отправился в Хургаду. Оттуда самолет возвращался с пустым салоном…

Вчера ночью в Подмосковье была плохая для полетов погода. Стоял густой туман. Возможно, в условиях ограниченной видимости пилоты совершили ошибку. Причину аварии установит комиссия. Тем временем Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по факту падения лайнера.

РЕКЛАМА

Ту-204 находится в эксплуатации с 1994 года. Самолет считается надежным. До сих пор не было ни одной аварии со смертельным исходом для пассажиров или членов экипажа. Лайнер вмещает до 210 человек.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів