ПОИСК
Політика

Для получения долгосрочной визы в Чехию справка об отсутствии инфекционных заболеваний уже не нужна

22:00 23 березня 2010
Министерство здравоохранения Чешской Республики отменило свое прошлогоднее решение

Летом 2009 года украинцы, планирующие получить долгосрочную визу в Чешскую Республику, были неприятно удивлены некоторыми изменениями в списке документов, которые необходимо предоставлять в консульство республики для получения разрешения на въезд в нее. Тем, кто планировал находиться на территории Чехии более 90 дней, помимо прочих документов, надлежало оформить медицинскую справку об отсутствии опасных инфекционных заболеваний — ВИЧ-инфекции, сифилиса и туберкулеза. К медицинской справке также требовалось приложить ее официально заверенный перевод на чешский язык. Тогда это решение чешских властей, которое последние мотивировали требованием национального законодательства, вызвало широкий резонанс в Украине. Звучали предложения ввести аналогичную процедуру и для граждан Чехии, которые, впрочем, как и граждане других стран — членов Евросоюза, могут приезжать в Украину без оформления разрешительных документов.

Не прошло и года, как Министерство охраны здоровья Чешской Республики изменило свое решение. Как сообщают «Украинские новости», согласно изменениям, внесенным в соответствующее постановление, для получения визы на срок более 90 дней, разрешения на постоянное проживание и зеленой карты для граждан Украины медицинские справки теперь не требуются.

Напомним, что украинцам, планирующим находиться на территории Чехии более трех месяцев и обращающимся в консульство за получением долгосрочной визы, в первую очередь следует зарегистрироваться на прием на сайте www. visapoint. eu. Также на рассмотрение следует предоставить: заполненную анкету на получение долгосрочной визы (заполняется печатными буквами, на чешском языке); заграничный паспорт, действительный как минимум один год и 90 дней с момента подачи заявления; две одинаковые цветные фотографии (3,5 х 4,5 см); документ, подтверждающий цель пребывания на территории Чехии (разрешение на трудоустройство, выданное управлением занятости (труда) ЧР, или заявление на предоставление разрешения на трудоустройство с номером, под которым данный документ зарегистрирован в управлении занятости); документ, подтверждающий обеспечение заявителя жильем на период пребывания в Чехии; справку о несудимости, копию проездного документа заявителя, конверт с маркой и написанными адресами (отправитель: Посольство ЧР в Украине, ул. Ярославов Вал, 34а, 01901; получатель: ФИО, украинский адрес заявителя), а также незаверенные копии всех подаваемых документов. Консульский сбор за подачу заявления составляет 2500 чешских крон (виза D) и 2800 крон (виза D + С). Нужную сумму необходимо платить в евро — по курсу на день подачи документов.

Что же касается краткосрочных шенгенских виз (сроком до 90 дней), которые обычно оформляют украинцы, едущие в Чехию как туристы, то в этом случае консульский сбор составляет 35 евро. Для получения визы в консульство необходимо предоставить: заполненную анкету; заграничный и украинский паспорта, а также копии страниц с паспортными данными; цветную фотографию (3,5 х 4,5 см); оригинал и копию приглашения на официальном бланке, заверенный местным органом Службы полиции по делам иностранцев, или оригинал документа, подтверждающего финансовую состоятельность заявителя (справка о зарплате, пенсии или справка из банка); оригинал документа о наличии места проживания на период пребывания в Чехии (туристическая путевка, путевка медицинского или санаторного учреждения) и медицинскую страховку.

РЕКЛАМА

Кстати, на сайте посольства Чехии в Украине отмечается, что при подаче заявления на оформление визы сроком до 90 дней иностранец должен предоставить страховой полис, оформленный как минимум на 30 тысяч евро. Такой полис можно оформить в одной из аккредитованных страховых компаний, список которых также указан на сайте. А со второго февраля 2010 года заявителю требуется предъявлять в печатной форме также подтверждение о платеже за полис в размере, указанном в страховке.

РЕКЛАМА

3265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів