ПОИСК
Спорт

Владимир Кличко: «Если бы я выиграл по очкам, мой бой с Эдди Чемберсом назвали бы скучным»

1:00 23 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
За пять секунд до завершения 12-го раунда поединка в Германии украинский супертяжеловес нокаутировал американца

За тринадцать лет профессиональной карьеры украинский супертяжеловес Владимир Кличко (54 победы, 48 — нокаутом, 3 поражения) лишь трижды ставил победную точку, пройдя все двенадцать раундов боя. Все эти поединки были выиграны нашим боксером по очкам (2000 год — с Крисом Бердом за титул WBO, 2005-й — с Самюэлом Питером за пояс WBO NABO, 2008-й — с Султаном Ибрагимовым за пояса по версиям IBF и WBO).

Не обещал быть легкой прогулкой и бой Владимира Кличко (рост — 200 см, вес — 111 кг) с американцем Эдди Чемберсом (35 побед, 18 — нокаутом, 2 поражения) на 51-тысячной футбольной арене «Эсприт» в Дюссельдорфе. Несмотря на то что претендент на один из поясов абсолютного чемпиона мира (по версии WBO) значительно уступал в габаритах Кличко-младшему (рост американца — 185 см, вес — 95 кг), скорости и реакции ему было не занимать. Да и в основательной атлетической подготовке 27-летний Чемберс по прозвищу Быстрый Эдди не уступал своему 33-летнему сопернику.

Забавный эпизод произошел во втором раунде, когда американец «нырнул» под противника, уходя от ударов Кличко, а затем без особых усилий… поднял на плечо украинца! Как признался позже Чемберс, сделал он это, чтобы вывести соперника из психологического равновесия. Но с нервами у Владимира Кличко все в порядке. Во второй половине боя, когда стало заметно, что силы противника иссякают, Кличко-младший заметно активизировался.

Шанс отдышаться и собраться с силами Чемберс получил после девятого раунда, когда выяснилось, что у него лопнула перчатка. После затянувшейся паузы (пока разрезали и меняли перчатку) он вышел на ринг заметно посвежевшим и провел свой лучший за бой раунд.

РЕКЛАМА

Между тем жару в углу ринга поддавал знаменитый американский наставник Кличко Эммануэль Стюард. «Нам не нужна еще одна дерьмовая победа!» — раздраженно кричал он своему подопечному. Очевидно, Стюард имел в виду победу Кличко по очкам. И эта психологическая атака возымела свое действие на чемпиона мира. Владимир Кличко нанес левой рукой боковой удар в висок Чемберса, после чего тот оказался в нокауте. Официальное время остановки поединка Кличко-Чемберс — 2 минуты 55 секунд двенадцатого раунда. Таким образом, Владимир Кличко успешно подтвердил свой титул абсолютного чемпиона мира, завоеванный в июне 2009 года в поединке против Руслана Чагаева.

По неофициальной информации, гонорар Кличко составил 7 миллионов долларов, а Чемберса — 1,5 миллиона.

РЕКЛАМА

- Нужно отдать должное Эдди Чемберсу — он был очень быстр, — отметил на послематчевой пресс-конференции Владимир Кличко.  — Правда, удары моего соперника не отличались особой силой. Рад, что бой завершился нокаутом, иначе проведенные мною 12 раундов назвали бы скучными. А так я доказал то, что в супертяжелом весе каждую секунду нужно быть начеку.

После шестого раунда я испытал дежавю. Словно повторился сценарий боя с Султаном Ибрагимовым. После шестого раунда Чемберс полностью прекратил сопротивление. Он ушел в оборону и думал только о том, как не оказаться в нокдауне. Трудно боксировать с соперником, который ведет себя очень пассивно и всеми силами старается избежать нокаута.

РЕКЛАМА

Чемберс, пришедший на встречу с журналистами в больших темных очках, рассказал, что даже не помнит удара, от которого оказался в нокауте.

- Это был просто не мой вечер, — сказал Эдди Чемберс.  — У меня был неплохой план на бой, но я просто не очень хорошо его выполнял. Отчасти это обусловлено быстрым джебом и прямым ударом правой Кличко. Я был готов к ним, но ничего не мог сделать, хотя предполагал, что рано или поздно должен дотянуться до него со своими ударами.

Как полагает Владимир Кличко, следующим его противником может стать чемпион мира по версии WBA британец Дэвид Хэй.

- Есть большая вероятность, что этот бой состоится. И, возможно, даже в этом году, — цитирует Владимира Кличко британское издание «The Telegraph».  — Этот умник очень хорошо умеет себя рекламировать, но пора уже посмотреть, каков он в деле. Пока Хэй проигрывает, поскольку «спрыгнул» с боев уже дважды — против меня и против Виталия. Он неправильно ведет себя: демонстрирует отрезанные головы моих родных, произносит грозные слова, а потом не выходит на ринг. Британские любители бокса хотят видеть этот бой. Он должен пойти навстречу болельщикам и про-вести со мной бой.

Я сделаю с Хэем то же, что и с Чемберсом, если доберусь до него. Но бой не завершится быстро. Прежде чем разделаться с Хэем, я превращу его лицо в пиццу. А потом нокаутирую.

489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів