ПОИСК
Спорт

На завершившейся в Ванкувере Паралимпиаде украинская сборная завоевала 19 наград, пять из которых — золотые

1:00 23 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве ограблена медиа-студия Паралимпийского комитета нашей страны

Юбилейные X зимние Паралимпийские игры уже стали историей. Приятно, что свою яркую страницу вписали и украинские спортсмены с ограниченными возможностями. В Ванкувере честь Украины защищали 19 наших соотечественников, которые, несмотря на проблемы со здоровьем и увечья, смогли завоевать 19 медалей — пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых!

В Канаде соревновались 650 атлетов из 44 стран мира. Представители 21 страны поднимались на пьедестал почета. Украинская команда (заметьте, не самая многочисленная) вошла в пятерку сильнейших сборных мира. В общекомандном зачете мы расположились на четвертом месте.

Возглавляют этот список россияне, которые привезли в Канаду четыре десятка спортсменов. Российская команда завоевала 38 медалей: 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых. За россиянами идут немцы — 24 награды (13-5-6). Замыкают тройку хозяева Паралимпиады: на счету канадских спортсменов 19 медалей (10-5-4). Канадцы, к своему огромному сожалению, не смогли выиграть хоккейный турнир, уступив в борьбе за третье место норвежской сборной. Чемпионами стали американцы, победившие японских хоккеистов со счетом 2:0.

Соперничать на равных с другими командами сборной Украины пока трудно. Например, слепой канадский лыжник Брайан МакКивер прошел отбор в олимпийскую(!) сборную и на Олимпиаде-2010 был запасным. Многие зарубежные спортсмены с ограниченными возможностями тренируются и проходят сборы со здоровыми атлетами, поэтому и подготовка у них значительно лучше. На Играх-2010 в родной Канаде МакКивер и его гайд — родной брат Робин (на Паралимпийских играх в тандеме со слепыми спортсменами бегут лидеры, которые указывают направление трассы) — взяли три «золота».

РЕКЛАМА

Из пяти видов спорта Украина на Паралимпиаде была представлена только в трех — биатлоне, лыжных гонках и — впервые — в горнолыжном спорте, где дебютировал наш Евгений Кравитз. Надеемся, что в Сочи-2014 Евгений сумеет завоевать награду в таком медалеемком виде спорта. Ведь список мультимедалистов Игр-2010 возглавила именно горнолыжница.

28-летняя канадка Лорен Вулштенкрофт взяла пять золотых наград во всех горнолыжных дисциплинах (класс стоячих спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

РЕКЛАМА

Последние соревновательные дни принесли нам четыре награды. Мужская (Юрий Костюк, Григорий Вовчинский, Виталий Лукьяненко) и женская (Елена Юрковская, Александра Кононова, Юлия Батенкова) сборные стали серебряными призерами в лыжных эстафетах.

В день закрытия Паралимпиады на пьедестал почета вновь поднялась лидер нашей команды Елена Юрковская. Она стала серебряным призером в лыжном спринте. Киевлянка также вошла в рейтинг мультимедалистов Игр-2010. В Канаде наша спортсменка, лишившаяся в детстве обеих ног, завоевала пять наград — «золото», три «серебра» и «бронзу».

РЕКЛАМА

- Очень соскучилась по дому, — призналась «ФАКТАМ» Елена Юрковская.  — Близкие приготовили мне подарок — черного котенка. Я даже имя ему уже придумала — Маврик. Приготовила ли я чемодан для медалей? Нет (смеется). Пока в нашей квартире идет ремонт, все наши с мужем (Сергей Хижняк.  — Авт. ) награды лежат в коробке.

Отличилась в последний день и 19-летняя Александра Кононова. К двум золотым и серебряной медалям она добавила «золото» в лыжном спринте. Кононова, родившаяся с укороченной правой рукой, с 12 лет занимается лыжными гонками и биатлоном. Паралимпиада в Канаде стала дебютной для жительницы села Шевченково Киевской области.

В списке мультимедалистов значатся еще два наших соотечественника. Слабовидящий лыжник и биатлонист Виталий Лукьяненко и его гайд Владимир Иванов собрали полный комплект паралимпийских наград — золотую, серебряную и бронзовую медали. 21-летний Григорий Вовчинский возвращается из Ванкувера с двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами. У Юрия Костюка, соревновавшегося с пулей в позвоночнике, — два «серебра».

Президент Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич результатами, показанными нашими спортсменами, доволен. А вот события, которые произошли в минувшие выходные в Киеве, его очень расстроили.

- Пока наша команда выступала в Канаде, медиа-студия Паралимпийского комитета Украины в Киеве была полностью ограблена, — рассказал Валерий Сушкевич.  — Воры ночью болгаркой перерезали решетки на окнах и проникли в помещение. Вынесли видеокамеры, компьютеры, в которых хранились видеоматериалы с предыдущих Паралимпиад, репортажи из Ванкувера, другая информация, очень важная для наших спортсменов. Национальный паралимпийский комитет обращается к новому руководству Министерства внутренних дел Украины с просьбой в кратчайшие сроки найти грабителей и вернуть имущество, а главное — уникальную информацию, касающуюся достижений спортсменов-паралимпийцев.

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів