ПОИСК
Спорт

Воспользовавшись двумя подряд осечками «Динамо» на полях команд из… Донецкого региона, «Шахтер» впервые за два сезона возглавил турнирную таблицу чемпионата Украины

1:00 22 березня 2010
Разгром запорожского «Металлурга» в 140-м матче Мирона Маркевича в элитном дивизионе принес «Металлисту» первую с июля 2008 года победу с крупным счетом

21-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Мхитарян, 81 — Милевский, 12). Молодежные составы — 0:2.

«Заря» (Луганск) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Виллиан, 25, Срна, 57). Молодежные составы — 1:1.

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Запорожье) — 4:0 (Валяев, 23, Девич, 59, Эдмар, 60, Олейник, 79). Молодежные составы — 1:1.

РЕКЛАМА

«Днепр» (Днепропетровск) — «Черноморец» (Одесса) — 3:1 (Русол, 3, Назаренко, 64, Селезнев, 75 — Назаренко, 75, в свои ворота). Молодежные составы — 1:2.

«Оболонь» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 1:3 (Яворский, 23 — Зенев, 12, Ощипко, 71, с пенальти, Кожанов, 78). Молодежные составы — 3:0.

РЕКЛАМА

«Ворскла» (Полтава) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 (Фещук, 67). На 50-й минуте удален Оника (»Ворскла»). Молодежные составы — 1:0.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:3 (Воронков, 36, 45, Лепа, 75). Молодежные составы — 1:2.

РЕКЛАМА

«Арсенал» (Киев) — «Закарпатье» (Ужгород) — 0:0. Молодежные составы — 2:0.

После возобновления чемпионата страны не радуют своих поклонников результатами (а главное, игрой) киевские динамовцы. В каждом из четырех матчей «бело-синие» не смогли забить в ворота соперников больше одного мяча, потеряв при этом очки на полях представителей… Донецкого региона — «Ильичевца» и вот теперь «Металлурга». Отсутствие из-за простуды Андрея Шевченко и Айилы Юсуфа вряд ли может служить оправданием подопечным Валерия Газзаева. Не такой футбол хотят видеть болельщики команды! Порадовало поклонников чемпионов страны лишь то, что травма, полученная в игре с «Металлургом» защитником Евгением Хачереди, оказалась не очень серьезной (сильный ушиб ноги). Добавлю только, что присутствовавший на игре президент «Шахтера» Ринат Ахметов покидал стадион «Металлург» в прекрасном настроении.

Сам же «Шахтер» вот уже восемь туров идет без потерь. В гостевой встрече с «Зарей»… на «Донбасс Арене» (в первом круге соперники играли в Луганске) горняки обошлись без особых проблем. Причем капитан команды Дарио Срна посвятил гол-красавец со штрафного своей подруге Миреле, которая через три месяца должна родить хорвату дочь. Команда Мирчи Луческу впервые за два сезона возглавила турнирную таблицу премьер-лиги (при этом у динамовцев — матч в запасе, который они завтра сыграют на поле «Закарпатья»).

Блестяще провел 140-й матч Мирона Маркевича в элитном дивизионе «Металлист», разгромивший на родной арене крепкий запорожский «Металлург». Причем это первая победа харьковчан с крупным счетом в текущем чемпионате страны. А вообще, «желто-синие» в последний раз громили своих оппонентов в чемпионате Украины еще 30 июля 2008 года, когда в Харькове была бита «Таврия» — 3:0.

Четвертый раз подряд капитулировал на поле «Днепра» одесский «Черноморец». Причем Андрей Русол, открывший счет в поединке, стал автором 400-го мяча текущего чемпионата страны.

Никак не смирится с некоторыми судейскими решениями главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов. В завершившейся поражением полтавчан игре с «Таврией» наставник хозяев в четвертый(!) раз в сезоне был удален на трибуну (во втором тайме красную карточку получил и его подопечный Александр Оника). Крымчане увезли из Полтавы свою юбилейную, 200-ю, победу в чемпионатах Украины.

Из других результатов тура выделим заслуженный успех рвущихся в еврокубки «Карпат» на поле «Оболони» (50-й матч Олега Кононова на посту наставника львовян), а также относительные успехи аутсайдеров: «Закарпатье» отобрало два очка у «Арсенала», а «Кривбасс» и вовсе разгромил в гостях «Ильичевец». До минувшей субботы криворожане не побеждали с крупным счетом больше десяти лет (в октябре 1999-го «Кривбасс» преподал урок «Таврии» — 3:0).

Блестящим получился дебют на домашней арене для новичка «Локомотива» Александра Алиева. В поединке чемпионата России с «Крыльями Советов» бывший киевский динамовец реализовал пенальти и поразил ворота соперника мастерским ударом со штрафного, а его команда в итоге победила — 3:0. Прояснил Александр Алиев и ситуацию вокруг возможного принятия им российского гражданства: «От сборной никогда не отказывался. Я гражданин Украины и хочу выступать за сборную Украины. Все-таки впереди чемпионат Европы 2012 года у нас в стране. Паспорт менять не собираюсь. Впрочем, я родился в Хабаровске, и если мне сделают здесь российский паспорт с условием, что я смогу играть за украинскую сборную, ради Бога. В любом случае, выступления за команду Украины на паспорт гражданина России не поменяю».

А вот Андрей Воронин, отыгравший весь матч с ЦСКА, пока на новом месте работы обходится без голов. Его «Динамо» сыграло вничью на поле армейцев — 0:0 (на поединке присутствовал главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо, просматривавший своего следующего соперника в Лиге чемпионов). Из других результатов второго тура выделим следующие: «Зенит» — «Спартак» М.  — 1:1 и «Терек» — «Ростов» — 1:1 (ростовчане добыли первое очко под началом Олега Протасова).

Аргентинца Лионеля Месси болельщики «Барсы», похоже, готовы носить на руках хоть круглые сутки. В минувшем туре чемпионата Испании он забил три мяча «Валенсии», затем был «дубль» в Лиге чемпионов в ворота «Штутгарта», а в минувшие выходные хет-трик лучшего футболиста мира (плюс заработанный пенальти) помог каталонцам обыграть в гостях «Сарагосу» — 4:2. Не сплоховал и «Реал», одолевший дома «Спортинг» — 3:1. В других встречах с участием лидеров «Валенсия» на родном стадионе заставила капитулировать «Альмерию» — 2:0, а «Севилья» в гостях с таким же счетом уступила «Эспаньолу».

Положение лидеров: 1. «Реал» — 68 очков (27 матчей); 2. «Барселона» — 68 (27); 3. «Валенсия» — 50 (27); 4. «Мальорка» — 46 (27).

Несмотря на неожиданное поражение «Баварии» на поле «Айнтрахта» — 1:2 (мюнхенцы пропустили мячи в свои ворота на 87-й и 89-й минутах), команде игравшего с 65-й минуты Анатолия Тимощука удалось сохранить лидерство в чемпионате Германии. Благо, команде Луи ван Галя подсобили конкуренты: «Байер» с треском проиграл на стадионе дортмундской «Боруссии» — 0:3, а «Шальке» увез только ничью из владений «Гамбурга» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 56 очков (27 матчей); 2. «Шальке» — 55 (27); 3. «Байер» — 53 (27); 4. «Боруссия» Д.  — 48 (27).

Из трио лидеров чемпионата Англии в очередном туре оступился только «Челси», не сумевший обыграть в гостях «Блэкберн» — 1:1. «МЮ» на родном «Олд Траффорд» оказался сильнее «Ливерпуля» — 2:1 (Уэйн Руни забил свой 26-й мяч в турнире), а «Арсенал», весь второй тайм играя в меньшинстве, таки вырвал победу у «Вест Хэма» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 69 очков (31 матч); 2. «Арсенал» — 67 (31); 3. «Челси» — 65 (30).

В четырех последних поединках чемпионата Италии «Интер» сумел добыть всего одну победу. Вот и визит к «Палермо» принес подопечным Жозе Моуриньо всего лишь ничью — 1:1. Надо сказать, что не в самом лучшем настроении вышел в этот вечер на поле форвард миланцев Самюэль Это'О, у которого накануне возле одного из отелей Милана украли шикарный автомобиль Bentley GT63 (по иронии судьбы, в этот день камерунец на время одолжил авто своему одноклубнику австрийцу Марку Арнаутовичу).

В свою очередь, шансом в кои-то веки возглавить турнирную таблицу не воспользовался «Милан», добившийся лишь ничьей в домашней дуэли с «Наполи» — 1:1. А вот «Рома» потихоньку настигает лидеров. Очередной «жертвой» черногорца Мирко Вучинича (в его активе хет-трик!) и компании стал «Удинезе» — 4:2.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 60 очков (29 матчей); 2. «Милан» — 59 (29); 3. «Рома» — 56 (29).

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів