ПОИСК
Наука та технології

Туристический космолет, билет на который стоит 200 тысяч долларов, отправится в свой первый рейс в конце этого года

13:46 24 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В калифорнийской пустыне прошли успешные испытания частного космического корабля

В понедельник в пустыне Мохаве (штат Калифорния) прошли успешные летные испытания корабля для космических туристов «СпейсШипТу». Напомним, что этот коммерческий проект финансирует компания «Верджин галактик», созданная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном.

«СпейсШипТу» впервые был показан в Нью-Йорке в январе 2008 года. Но тогда космолет в небо не поднимался. Для того чтобы вывести его на высоту около 16 километров, необходим самолет-носитель. «Верджин галактик» построила такой аппарат. Он называется «УайтНайтТу» (»Белый рыцарь-2»). Он был испытан в декабре 2008 года, но без космолета. В связке оба летательных аппарата поднялись в небо впервые.

По замыслу конструкторов, «Белый рыцарь-2» будет поднимать «Космический корабль-2» на заданную высоту. Там космолет должен отстыковаться и продолжить полет самостоятельно уже на суборбитальной высоте — около 100 километров. Это и будет космическим путешествием для туристов. Стоимость такого удовольствия для одного человека составляет 200 тысяч долларов. Космолет способен принять на борт двух членов экипажа и шесть пассажиров. Планируется, что первый коммерческий рейс состоится в конце этого года. По данным компании, уже 330 человек забронировали себе места.

Компания Брэнсона намерена построить пять космолетов и самолетов-носителей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів