В Будапеште украинец Илья Кваша завоевал «золото» в прыжках с метрового трамплина

0:00 13 серпня 2010
Бронзовый призер Олимпиады-2008 в Пекине в третий раз подряд стал чемпионом Европы

В Венгрии подходит к концу 30-й чемпионат Европы по водным видам спорта. За три дня до завершения турнира копилка украинской сборной пополнилась второй медалью высшей пробы. Напомню: ранее в плавании на открытой воде (дистанция 25 км) победу одержала 25-летняя Ольга Береснева из Мариуполя. Золотой почин нашей пловчихи-марафонки поддержал бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине прыгун Илья Кваша.

В финал прыжков с метрового трамплина 22-летний Кваша (тренеры Татьяна Марьянко и Сергей Гуменюк) квалифицировался с лучшей суммой баллов. В решающей серии прыжков украинец также показал лучший результат, в третий раз в своей карьере завоевав титул чемпиона Европы. Илья на 3,65 балла опередил немца Патрика Хаусдинга. «Бронза» досталась испанцу Хавьеру Иллане.

Еще один наш спортсмен — днепропетровец Юрий Шляхов занял в этом виде седьмое место.

- Мне очень хотелось выиграть третье подряд «золото», — признался после соревнований Илья Кваша.  — Теперь нужно забыть о победе «на метре» и сконцентрироваться на прыжках с трехметрового трамплина. Потому что это будут совершенно другие соревнования и другие соперники.

В финале прыжков с метрового трамплина среди женщин выступали две представительницы Украины — луганчанка Анна Письменская и Елена Федорова из Николаева. Наши девушки заняли 6-е и 11-е места соответственно. Чемпионкой континента стала итальянка Таня Каньотто.

В турнире по классическому плаванию (в 50-метровом бассейне) никто из украинских спортсменов не доплыл пока до медали. В финальном заплыве на 100-метровке брассом дончанин Игорь Борисик финишировал восьмым.

В медальном зачете континентального первенства по-прежнему лидирует сборная России (6 золотых и 4 бронзовые награды). На втором месте Италия (3-4-3), на третьем — Франция (2-5-2).