ПОИСК
Події

Лишь на пятые(! ) сутки сотрудники нежинского интерната вызвали «скорую помощь» детям-инвалидам, умирающим от неизвестной инфекции

0:00 14 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Всего недуг убил пятерых и уложил на больничные койки 15 беспомощных воспитанников заведения. По факту случившегося прокуратура возбудила уголовное дело

Предварительный диагноз, с которым в Черниговскую городскую больницу, начиная с 11 августа, поступали инвалиды из Нежинского детского интерната, — острая респираторная вирусная инфекция. В реанимацию и инфекционное отделение доставили 15 воспитанников этого заведения, сообщает пресс-служба МЧС.

Как рассказывали вчера «ФАКТЫ», в Нежинском интернате для детей с поражениями центральной нервной системы за пять дней от неизвестной инфекции умерли пять воспитанников этого заведения в возрасте от 10-ти до 19 лет. Первый ребенок скончался 7 августа. Но сотрудники интерната обратились к медикам лишь на четвертый(!) день — 11 августа, когда умерли еще четверо несчастных. Только после этого персонал учреждения сообщил о происходящем в больницу, куда по «скорой» привезли еще 15 обездвиженных и беспомощных больных с высокой температурой и сыпью.

- Симптомы у детей были одинаковыми — высокая температура, сыпь в области суставов и отек головного мозга. Как установили патологоанатомы, он и стал причиной смерти, — рассказал «ФАКТАМ» главный госсанврач Черниговской области Николай Донец.

Всего в интернате 116 воспитанников. Есть детская группа (в возрасте от четырех до 18 лет) и молодежная группа (в возрасте от 18-ти до 35 лет). Все они с тяжелыми поражениями центральной нервной системы. 23 ребенка, у которых есть родители, разобрали по домам. За остальными ведется ежедневное медицинское наблюдение, дважды в день измеряется температура. В интернате введен масочный режим, проводится дезинфекция. Заведение закрыто для поступления новых воспитанников. Сейчас специалисты санэпидстанции проводят гистологические исследования бактериологического материала. Результаты станут известны через 14 дней, и только тогда можно будет назвать окончательный диагноз.

РЕКЛАМА

По данным Минздрава, у десяти пострадавших диагностировали ОРВИ, у двоих — бронхит, у троих — пневмонию. Организмы, возможно, не выдержали подскочившей температуры тела, да еще и на фоне сильной жары.

Как удалось узнать «ФАКТАМ» из источника, близкого к лаборатории, проводящей исследования отобранного у больных материала, основные усилия направлены на определение того, из какой группы острых респираторных вирусов взялась убийственная инфекция. Если ранее врачи исключали вероятность того, что дети умерли от вирусов гриппа, и предполагали, что виновным в массовой смерти и заболеваниях стал герпетический вирус (звучали версии от ветрянки до инфекционного мононуклеоза или герпетического менингита), то в лаборатории сказали, что впервые слышат об этом. Что касается респираторных вирусных инфекций, то их такое множество, что на установление окончательного диагноза необходимо время.

РЕКЛАМА

Тем временем Президент Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Александру Медведько до 29 августа провести проверку причин смерти детей в интернате.

Вчера «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в черниговской больнице сообщил, что заместитель главы Администрации Президента Анна Герман изъявила желание поухаживать в этой больнице за пострадавшими детьми.

РЕКЛАМА

Нежинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту детских смертей по статьям Уголовного кодекса Украины «Ненадлежащее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей» и «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів