На континентальном первенстве по водным видам спорта в Венгрии украинские спортсмены завоевали три золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали

0:00 17 серпня 2010
Единственной медалисткой среди наших пловцов в Будапеште стала Ольга Береснева из Мариуполя, выигравшая «золото» в марафонском заплыве на 25 километров

В Будапеште (Венгрия) завершился 30-й чемпионат Европы по водным видам спорта. Всего было разыграно 62 комплекта наград — в классическом плавании (в 50-метровом бассейне), прыжках в воду, плавании на открытой воде и синхронном плавании. В активе украинских спортсменов — девять наград (три золотые, две серебряные и четыре бронзовые).

Успешнее всего на юбилейном чемпионате выступили наши прыгуны в воду. Бронзовые призеры Олимпийских игр-2008 в Пекине Илья Кваша и Алексей Пригоров стали чемпионами Европы в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Кроме того, 22-летний николаевец Илья Кваша увез из Будапешта еще одно «золото» — в индивидуальных прыжках с метрового трамплина.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина среди женщин украинки Алена Федорова и Анна Письменская выиграли серебряную медаль, уступив только действующим чемпионкам Европы итальянкам Тане Каньотто и Франческе Даллапе.

Наш дуэт Юлия Прокопчук — Алина Чапленко отличился в синхронных прыжках с десятиметровой платформы, заняв в итоге второе место.

Бронзовые награды во всех четырех видах программы турнира по синхронному плаванию завоевали представительницы украинской команды: Лолита Ананасова (соло), Дария Юшко — Ксения Сидоренко (дуэт), Инга Гиллер, Елена Гречихина, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Анна Волошина, Ольга Кондрашова, Юлия Марьянко (групповые упражнения и комбинация).

Впервые за многие годы проведения чемпионатов Европы украинские пловцы не добыли в бассейне ни единой медали. Зато первой в истории украинской спортсменкой, выигравшей «золото» в таком новом олимпийском виде, как марафонское плавание, стала Ольга Береснева. В заплыве на 25 километров, продолжавшемся более пяти(!) часов, наша пловчиха вырвала победу касанием руки.