В национальной суперлиге мариупольский «Азовмаш» одержал победу над запорожским «Ферро»

22:00 24 березня 2010
Украинский центровой «Юты» Кирилл Фесенко установил личный рекорд НБА, отыграв в поединке с «Нью-Орлеаном» более 43 минут

В очередном туре национальной суперлиги сошлись недавние участники кубкового «финала четырех» — «Азовмаш» и «Ферро». В Киеве, где запорожцы неожиданно стали победителями, а мариупольцы заняли последнее место, командам встретиться не довелось.

В матче первого круга успех сопутствовал «Ферро» (90:83). На этот раз «машиностроителям» удалось взять реванш — 81:69. С большой долей вероятности можно предположить, что эти клубы сыграют между собой в первом раунде плей-офф.

Никак не может нащупать свою игру перетасовавший состав своих легионеров южненский «Химик» (в команде теперь уже четыре американца). На своей площадке подопечные Валентина Воронина по всем статьям уступили «Киеву» — 60:81 (у гостей отличился Максим Пустозвонов — 21 очко). 29 набранных очков и 13 результативных передач Джейсона Кроу не помогли «Днепру» во встрече с «Будiвельником». Днепропетровцы составили серьезную конкуренцию «строителям» в трех четвертях матча, но в решающей десятиминутке Халид Эль-Амин и компания склонили чашу весов на свою сторону — 97:84. Это была первая победа «Будiвельника» под руководством нового наставника — Андрея Подковырова.

Результаты остальных матчей: «Одесса» — «Пульсар» — 104:71, «Днепр-Азот» — «Политехника-Галычина» — 73:76, «Грифоны» — «Кривбассбаскет» — 61:96.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 19 побед (21 матч); 2. «Кривбассбаскет» — 19 (22); 3. «Ферро» — 16 (21); 4. «Одесса» — 14 (20); 5. БК «Киев» — 14 (20); 6. «Азовмаш» — 13 (22); 7. «Днепр» — 11 (21); 8. «Политехника-Галычина» — 9 (21); 9. «Говерла» — 9 (21); 10. «Николаев» — 9 (21); 11. «Химик» — 8 (21); 12. «Пульсар» — 4 (21); 13. «Днепр-Азот» — 3 (22); 14. «Грифоны» — 0 (22).

Воспитанник днепропетровского баскетбола Кирилл Фесенко установил личный рекорд в чемпионате НБА по количеству игровых минут. Во встрече своей «Юты» с «Нью-Орлеаном» украинец сполна воспользовался отсутствием травмированных Мехмета Окура и Андрея Кириленко. Фесенко вышел в стартовом составе «джазменов» и провел на площадке 43 минуты и 22 секунды, отметившись 11 очками, 8 подборами, 3 блок-шотами и результативной передачей. «Юта» победила со счетом 106:86.

Форвард «Кливленда» Леброн Джеймс стал самым молодым игроком НБА, которому покорилась отметка в 15 тысяч очков. Это случилось в первой четверти матча с «Чикаго» (»Кавальерс» выиграли поединок со счетом 92:85). В день поединка Джеймсу было 25 лет и 79 дней (всего игрок провел 540 матчей). Ранее рекорд принадлежал лидеру «Лос-Анджелес Лейкерс» Кобе Брайанту, который достиг отметки в 15 тысяч пунктов в 27 лет и 136 дней (657 игр).

Обладателем Кубка России, как и ожидалось, стал московский ЦСКА. В решающем матче армейцы, переигравшие питерский «Спартак» (88:75), встретились с казанским «Униксом», взявшим верх над подмосковными «Химками» (88:78). Москвичи победили — 80:74, а лучшим игроком «финала четырех» был признан воспитанник украинского баскетбола Виктор Хряпа (в финале набрал 14 очков и сделал 13 подборов).

Очередной победой в чемпионате Испании отметилась команда Сергея Лищука — «Валенсия», выигравшая у «Лагун Аро» — 83:76. Наш центровой за 18 игровых минут набрал 10 очков, сделал три подбора и блок-шот. Еще один украинский представитель в Испании — Сергей Гладырь — после тяжелой травмы вернулся в состав «Манресы». Правда, пока украинец лишь наблюдал за игрой своей команды, которая уступила «Ховентуду» — 78:84.