ПОИСК
Політика

По подозрению в незаконной продаже судомеханического завода в Феодосии арестован бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко

1:00 26 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Уже четыре высокопоставленных представителя прежней власти находятся под следствием

В день празднования независимости Украины Печерский районный суд Киева выдал санкцию на арест Валерия Иващенко, который после отставки Юрия Еханурова с должности главы оборонного ведомства исполнял обязанности министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко в период с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года.

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, Валерий Иващенко арестован в рамках расследования уголовного дела, которое возбудила Военная прокуратура. Бывшего первого замминистра обвиняют в принятии незаконного решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. В пресс-службе не уточнили, на какой срок арестован Иващенко, отметив лишь, что мера пресечения избрана на время проведения досудебного следствия по упомянутому уголовному делу.

Информацию о задержании 21 августа на 72 часа Валерия Иващенко обнародовал еженедельник «Зеркало недели». Источник в прокуратуре сообщил изданию, что Валерию Иващенко инкриминируют незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Так, значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры — причалы завода. В Генпрокуратуре подозревают, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал член фракции БЮТ Андрей Сенченко.

Как сообщила газета, следствие располагает подписанным Валерием Иващенко документом, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы. Реализация указанного решения Минобороны нанесла серьезный материальный ущерб госпредприятию.

РЕКЛАМА

Источник «Зеркала недели» в Генпрокуратуре утверждает, что по итогам расследования уголовного дела проданное имущество завода будет возвращено государству. При передаче его частным структурам было нарушено законодательство Украины, в частности, постановление Кабинета министров, согласно которому для реализации каждого объекта государственной собственности требуется отдельное разрешение, которое к тому же должно быть обязательно согласовано с Фондом государственного имущества Украины. Эти процедуры, как утверждает источник газеты, были нарушены.

Следствие отрабатывает главную версию, в соответствии с которой при принятии указанного решения на Валерия Иващенко было оказано давление со стороны народных депутатов и, возможно, руководства Кабинета министров. По данным газеты, следователям Военной прокуратуры уже известно, что на рабочих совещаниях в Минобороны по подготовке упомянутого приказа лично присутствовал народный депутат Украины Андрей Сенченко, в пользу которого, полагают в прокуратуре, и было реализовано имущество завода. Известно также, что руководители департаментов военного ведомства отказались визировать проект решения и. о. министра о продаже имущества Феодосийского завода, считая его незаконным.

РЕКЛАМА

Валерий Иващенко — очередной высокопоставленный представитель прежней власти, которым заинтересовались правоохранители. Как известно, сейчас в СИЗО находятся экс-председатель Гостаможни Анатолий Макаренко и бывший первый зампредседателя «Нефтегаза Украины» Игорь Диденко. Объявлен в розыск экс-министр экономики Богдан Данилишин.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів