ПОИСК
Спорт

Николай Валуев: «В сентябре мне придется перенести две операции — на плече и руке. Больше откладывать нельзя»

0:00 26 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Восстанавливать пошатнувшееся здоровье российского супертяжеловеса будут немецкие медики

Своему немецкому промоутеру российский супертяжеловес Николай Валуев сообщил, что в сентябре ему будут делать операции на левом плече и правом запястье. Это заявление бывшего чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) прозвучало как раз накануне его дня рождения (22 августа боксер отметил 37-летие).

«Не стоит сейчас преувеличивать насчет возможного окончания моей спортивной карьеры, — подчеркнул на своем официальном сайте Николай Валуев.  — Как говорится, вскрытие покажет». Очевидно, после операций боксеру потребуется не менее шести месяцев для восстановления, в течение которых нельзя будет тренироваться.

О том, что у Валуева серьезные проблемы со здоровьем, сообщил немецкий спортивный врач Вальтер Вагнер. В интервью «Бильду» он отметил: кости и суставы спортсмена серьезно «изношены», поэтому вопрос о его возвращении на ринг раньше 2011 года даже поднимать не стоит.

Еще шесть лет назад, когда Николай Валуев лечил в клинике Вальтера Вагнера травмированные суставы на ногах, врач посоветовал пациенту не подвергать больше свое здоровье опасности и завязать с боксом. Но Валуев не только не ушел из спорта, но в 2005 году стал чемпионом мира.

РЕКЛАМА

Свой последний бой супертяжеловес провел в ноябре 2009 года, проиграв титул чемпиона мира британцу Дэвиду Хэю. Но ни это поражение — второе за профессиональную карьеру, ни травмы не смогли убедить Валуева уйти из бокса. Россиянин все еще не терял надежды договориться с чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко. Однако стороны так и не пришли к согласию по поводу финансовых вопросов.

- Оперироваться буду в Германии — наши питерские врачи с немецкими медиками уже связывались, все обговорили, — сказал в интервью российскому изданию «Советский спорт» Николай Валуев.  — Если честно, я с этим и так изрядно затянул, больше откладывать нельзя. А тут еще дважды не удалось договориться с Виталием Кличко.

РЕКЛАМА

И что, сидеть, как рыбак с удочкой, и ждать, «клюнет или не клюнет» — предложит Виталий бой снова или не предложит? Нет, такое не по мне, лучше уж всерьез заняться своим здоровьем.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів