ПОИСК
Життєві історії

«Вадик уже лежал без движения, a боксеры добивали его ногами»

0:00 27 серпня 2010
В Хмельницком несколько мастеров спорта по боксу жестоко избили дзюдоиста. Спортсмен скончался на месте. По словам местных жителей, на совести боксеров уже более сорока(!) случаев жестоких расправ по заказу

- Это случилось мгновенно. Никто не успел даже сообразить, что происходит, — тяжело вздохнув, приятель Вадима Дмитрий закрывает лицо руками.  — Казалось, разборки закончились и избившие Вадика боксеры собираются расходиться. Но не тут-то было. Увидев, что он подходит к клубу, спортсмены разбрелись в разные стороны, а потом, как по команде, резко сорвались с места и все вместе на него налетели. В следующую секунду Вадик оказался на земле. На него со всех сторон посыпались удары. Резкие, сильные, профессиональные. Мы побежали на помощь. Но было уже слишком поздно…

«Справившись с Вадимом меньше чем за минуту, боксеры спокойно разошлись»

Того, что вечер может обернуться трагедией, не ожидал никто. 30-летний спортсмен-дзюдоист Вадим Гадзинский собирался отпраздновать с друзьями рождение дочки и на следующий день забрать малышку из роддома. Молодые люди отправились в ночной клуб «Токио».

- Нас было пятеро, — вспоминает Дмитрий.  — Мы поздравили Вадика с рождением второго ребенка (у него есть еще двухлетний сын), поболтали и разбрелись по этажам. Я с приятелем вышел на летнюю площадку. Вадик остался в клубе.

- Вот там-то все и началось, — говорит еще один очевидец случившегося спортсмен Андрей.  — Стоя около барной стойки, Вадим открывал бутылку минеральной воды и случайно обрызгал стоящую рядом девушку. Она обернулась, Вадик извинился. Потом я на какое-то время упустил его из поля зрения. Судя по записи камер видеонаблюдения, к нему подошли приятели той девушки, что-то сказали, и они вместе зашли в туалет. Потом вышли и вместе с Вадимом поднялись на третий этаж к той самой девушке. Что произошло дальше, остается только догадываться — камер наблюдения там не было.

РЕКЛАМА

- Внезапно туда побежали охранники, — дополняет Дмитрий.  — Всех троих, разгоряченных и злых, вывели на улицу. У Вадика была рассечена губа, один из парней держался за челюсть. С чего вдруг они подрались, неизвестно. Очевидцы рассказывали, что парни якобы потребовали, чтобы Вадик встал перед девушкой на колени. Во дворе между ними началась словесная перепалка. Один из парней куда-то позвонил. И буквально через пять минут к бару подъехало несколько машин.

По словам Дмитрия, из автомобилей вышли здоровые накачанные парни. Большинство из них — известные в городе боксеры. В свое время многие занимались с Вадимом в одной секции. В общей сложности приехало человек двадцать, не меньше. Восемь из них подошли к Вадиму и без лишних слов стали его избивать.

РЕКЛАМА

- Я побежал на помощь, — вспоминает Андрей.  — Вадима уже успели несколько раз ударить, и он, лежа на асфальте, пытался закрыться от ударов. Заслонив его собой, я начал обороняться. При виде меня боксеры даже немного растерялись — очевидно, не ожидали, что увидят здесь столько спортсменов. Тут вмешался Дима. Поднял крик, за что его несколько раз ударили по лицу. Потом подбежали сотрудники милиции — охрана вызвала патруль. Все еще не на шутку разозленные боксеры перешли на другую сторону дороги, а мы отвели Вадима к его машине. Он плохо понимал, что произошло. Следующие полчаса пролежал в салоне. Стоящие у забора боксеры почему-то не расходились. Когда Вадим чуть оклемался и решил попробовать пройтись по летней площадке, они начали расходиться в разные стороны. А потом те же восемь человек на него и налетели.

- Как с цепи сорвались, — подтверждает Дмитрий.  — Вы бы видели эти безумные глаза! Они забили Вадима за секунды. «Ты на кого, скотина, руку поднял?! — кричали.  — Сейчас за все нам ответишь!» Все наши попытки его защитить были напрасными. Боксеры были в два раза крупнее и сильнее. Вадик уже лежал не двигаясь, а они яростно добивали его ногами. Мы не могли понять, куда делись сотрудники милиции. Оказалось, они уехали после первой драки. Когда же вернулись, боксеров уже не было. Справившись с Вадимом меньше чем за минуту, боксеры ушли. Из их компании остался только один подозрительный мужчина. Он никого не бил — приехав с боксерами, сам стоял в стороне и наблюдал за дракой. Тем временем вокруг собралась толпа людей — на шум вышли посетители клуба и жители близлежащих домов.

РЕКЛАМА

Вадик был без сознания. Сначала он очень тяжело дышал — будто храпел. А потом вдруг перестал. В его голове была большая вмятина, он распластался по асфальту в какой-то неестественной позе. Мы оттащили его в сторону, вызвали «скорую» и начали обливать водой. Но бесполезно — Вадим не приходил в себя. Официантки в панике начали трясти его за плечи и хлопать по щекам, мы — искать, кто бы отвез в больницу. Объясняя, что «скорая» не едет, мы просили сделать это сотрудников милиции. Однако те боялись его транспортировать — дескать, при таких травмах транспортировка может принести только вред.

Когда приехали медики, у Вадима еле-еле прощупывался пульс. Но, как только его погрузили в карету скорой помощи, изувеченный парень скончался.

«Гроб с убитым дзюдоистом несли спортсмены, съехавшиеся со всех уголков страны»

- Около половины третьего ночи кто-то позвонил с телефона брата: «Вадима избили, он без сознания. Приезжай в «Токио», — вспоминает родной брат погибшего Игорь.  — Я в тот момент находился за городом. А когда через пятнадцать минут приехал в клуб, Вадима уже увезли. Осмотрев тело, патологоанатом ужаснулся: у Вадима были отбиты почки и селезенка, поломаны все ребра и шея. На голове насчитывалось тринадцать(!) гематом, весь череп был раздроблен. По словам судмедэксперта, даже если бы его довезли до больницы, он не выжил бы — травмы были смертельными.

В тот же день сотрудники милиции задержали троих участников побоища. По факту случившегося возбудили уголовное дело.

- Вадим как раз собирался забирать ребенка из роддома, — тихо говорит Игорь.  — Они с женой Марийкой договорились, что он приедет в полдень. Я не представлял, как можно вот так прийти и сказать ей, что отца ее ребенка больше нет. Но и скрывать не было смысла — все равно бы узнала. Мы с мамой Марийки предупредили врача, чтобы перед нашим визитом ей укололи успокоительное. А она как чувствовала. Еще и десяти часов не было, а уже позвонила маме: «Ну, как вы там? Где Вадим?» По голосу было слышно, что она волновалась. Когда мы вошли в палату, она как раз кормила ребенка грудью. Увидев, что Вадика с нами нет, сразу побледнела.

- Я поняла, что что-то случилось, — смахивая слезы, признается Марийка.  — Это было написано на их лицах. Игорь стоял с опущенной головой, мама еле сдерживалась, чтобы не разрыдаться. А у меня еще за день до этого было неспокойно на душе. Когда Вадик последний раз пришел ко мне в больницу, мне так не хотелось его отпускать! Под разными предлогами просила его остаться. Хотелось кричать: «Не уходи, не оставляй меня одну!» Целый вечер убеждала себя, что ничего страшного не случится и уже завтра мы все будем дома. Но даже наутро тревога не прошла. Позвонила маме, а та каким-то сдавленным голосом сообщила, что они уже едут ко мне. «Но еще рано», — удивилась я. «Мы приедем и все объясним», — коротко сказала мама. И у меня будто что-то оборвалось внутри.

Внезапно в комнату забежал маленький светловолосый мальчик с большими глазами фиалкового цвета. Увидев меня, он нерешительно улыбнулся и озадаченно посмотрел на маму.

- Илюше всего два года, — говорит Марийка, обнимая сына.  — Я, как могла, объяснила ему, что папы больше нет, но он все равно каждый день ждет его. Семь дней по Вадиму (муж был католиком) пришлись как раз на день рождения Илюши… Такого, как Вадик, я еще не встречала. И уже никогда не встречу. Заботливый, работящий. А как он ждал этого ребенка! Не прошло и месяца с тех пор, как я узнала, что беременна, а он уже всем рассказывал: «Я теперь вдвойне отец!» Но побыть им успел всего несколько дней. Дочку я назвала Анечкой — так хотел Вадик. В день святой Анны он предложил мне руку и сердце.

Уже на следующий день о случившемся узнали во всей Украине. Гроб с убитым дзюдоистом несли спортсмены, съехавшиеся со всех уголков страны. Кстати, жена погибшего тоже довольно известная в Хмельницком дзюдоистка. По словам родных, Вадим увлекся восточными единоборствами еще в младших классах. Кандидат в мастера спорта, он посвятил дзюдо двадцать лет своей жизни.

«У преступников есть фанаты, которые… собирают им деньги на адвоката»

Вскоре задержали еще пятерых боксеров. Выяснилось, что почти все они — известные в области спортсмены. А двое из них в свое время даже были призерами чемпионата Европы по боксу. Все они хорошо знали Вадима.

- Некоторые из них числились у Вадика в друзьях на сайте «Одноклассники», — говорит Игорь.  — Один раньше даже часто одалживал у брата деньги. Он же, говорят, первым его и ударил. А парень, который, когда все уже расходились, буквально прыгнул искалеченному Вадиму на голову — сын директора известного в регионе автосалона. У другого отец — депутат. Казалось, чего им не хватало в жизни? Причем случай с Вадимом далеко не первый. Уже несколько лет они известны в городе тем, что составляют группировку, которая в любой момент за определенную сумму может приехать по вызову и «решить все проблемы». Буквально за неделю до убийства в другом ночном клубе произошел похожий инцидент. Приехав по чьему-то вызову, боксеры избили человека до полусмерти. Бедолага чудом остался жив. Написал заявление в милицию, однако на следующий день… забрал его. И так поступали большинство пострадавших. Нам уже удалось разыскать более сорока человек, которые стали жертвами этих заказных побоищ. Все они боялись обращаться в милицию.

Вскоре после инцидента задержали еще одного боксера. В избиении дзюдоиста он непосредственного участия не принимал, но был организатором той самой группировки и координировал их работу преимущественно в телефонном режиме.

- В конце прошлого года я сам пострадал от этой банды, — рассказывает местный житель Александр.  — Работал охранником в том самом клубе «Токио». Однажды туда заявился молодой человек лет тридцати. Дело было зимой, а в верхней одежде в клуб заходить нельзя. Мы попросили его повесить куртку в раздевалке. Он взбеленился и устроил скандал. А когда попытался нас оттолкнуть и таки пройти в клуб в куртке, мы его выгнали. Он кричал, что мы еще об этом пожалеем, и набрал чей-то номер. Через несколько минут к клубу подъехало несколько десятков машин. Из них вышли парни, многих из которых я знал. Это были довольно известные в городе спортсмены. Подойдя к клубу, они без разбору начали молотить меня и троих моих напарников. Отбиться от них было нереально. В результате я получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы, мои напарники тоже серьезно пострадали. Поначалу сотрудники милиции даже возбудили уголовное дело. Но потом почему-то его закрыли.

- У меня все началось с банального конфликта в баре, — говорит еще один житель Хмельницкого Виктор.  — После этого приехали известные боксеры и сильно меня избили. Я, признаться, до этого случая даже не знал, кто они такие. Слышал, что в городе орудует группировка спортсменов.

- Они пытались создать себе репутацию грозных криминальных авторитетов, — говорит Игорь.  — И в какой-то степени у них это получилось — их действительно боялись. Помните, Володя рассказывал о человеке из их компании, который после убийства Вадика еще долго стоял в стороне и наблюдал за происходящим? Оказалось, это был местный рэппер по прозвищу Макс Тэтэ. Он даже написал для боксеров несколько песен с отвратительными текстами. Вот одна из самых безобидных:

«Почему наши кулаки всегда сбиты?
Потому что мы не пианисты, мы бандиты.
Почему мы разрываем каждый день груши?
Чтобы ты, Вася, нас внимательно слушал.
Почему не смотрим вечером мы КВНы?
Потому что мы тебе создаем проблемы.
Почему ты постоянно платишь нам бабло?
Потому что ты боишься получить в табло.
Ты боишься меня, ты боишься мою стаю,
Потому что по ночам я таких стреляю… »

- Самое ужасное, что в городе у них даже есть фанаты, — возмущается Игорь.  — В основном это молодежь, которая посещает спортивные секции и мечтает стать такими же «грозными авторитетами». Недавно узнал, что подростки мало того что напевают их песни, так еще и… собирают им деньги на адвоката.

Сейчас в ситуацию вмешалась Хмельницкая областная федерация дзюдо. Недавно ее руководители вместе с родственниками и друзьями погибшего провели митинг под областной прокуратурой. Собрались около семидесяти человек с транспарантами: «Долой жестокость среди спортсменов!» И хотя пока к правоохранителям нет никаких нареканий, спортсмены и родственники погибшего внимательно следят за расследованием.

- На прошлой неделе всем задержанным было предъявлено обвинение, — рассказал «ФАКТАМ» старший следователь по особо важным делам следственного управления Хмельницкой областной милиции Валерий Федурин.  — Сейчас проверяется их причастность к аналогичным преступлениям. В прошлом году в ночном клубе «Токио» некоторые из них устроили разборки, в результате которых тоже пострадали люди.

- Задержанные признают свою вину?

- Сейчас каждый из них пытается выгородить себя. Здесь очень сложно определить, чей именно удар повлек за собой смерть дзюдоиста. И они это используют. Каждый говорит, дескать, «я только пару раз его толкнул, били другие». Поразительно, что при этом некоторые из них имеют большие спортивные достижения европейского уровня.

- Сейчас в ночном клубе «Токио» затишье — после убийства Вадима посетителей там практически не бывает, — говорит друг погибшего Андрей.  — Не показываются и оставшиеся на свободе участники банды. О Вадике до сих пор говорит весь город. Этот случай всколыхнул всю область. Чтобы лишний раз не расстраиваться, я стараюсь не поддаваться воспоминаниям. Но здесь все о нем напоминает. Видите старый «Москвич»? У Вадика был точно такой же. Машину подарил ему отец. Последние несколько лет он работал торговым агентом и уже вполне мог позволить себе что-нибудь подороже. Тем не менее говорил, что будет ездить на этом «Москвиче», пока автомобиль не развалится.

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации спортивному обозревателю «ФАКТОВ» Елене Драге изложил вице-президент федерации бокса Украины Игорь Гайдамака:

- Сейчас мы имеем очень противоречивую информацию о том, что же произошло в Хмельницком. Идут звонки и просьбы от причастных к произошедшему сторон. Вроде бы к разгоревшемуся конфликту имеет отношение и затянувшийся дележ спортзала между боксерами и борцами… Идет закулисная борьба за помещение. Среди причастных к драке есть известные и перспективные спортсмены. Но, опять же, подчеркну, называть имена виновных, чтобы дисквалифицировать их, еще рано. Вроде бы на драку сбежался весь боксерский клуб, однако задержаны несколько человек…

Поэтому, чтобы делать какие-то серьезные выводы, хотелось бы получить хотя бы предварительные заключения следственных органов. Третьего сентября в Киеве состоится исполком федерации, на котором рассмотрим этот вопрос.

В какую бы сторону ни склонялось следствие, очевидно одно: боксер не имеет права обижать или применять свою силу против слабого. Но, к сожалению, среди нынешнего поколения такие понятия, как дух чести и правила бокса, позабыты. Это печально.

2772

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів