ПОИСК
Світ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко публично заявил, что Москва могла сама подстроить инцидент с бросанием бутылок с зажигательной смесью в здание российского посольства в Минске

0:00 3 вересня 2010

Две бутылки с зажигательной смесью (так называемым коктейлем Молотова) кто-то забросил на территорию дипломатической миссии Российской Федерации в белорусской столице в воскресенье вечером. В результате был поврежден один из автомобилей. К счастью, никто не пострадал. Министерство иностранных дел России выразило свой протест, заявив о «стремлении определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в отношения между двумя странами элементы недоверия и напряженности».

Комментируя воскресные события, президент Белоруссии Александр Лукашенко связал инцидент с продолжающимся противостоянием между Минском и Москвой. «Скорее всего, им, наверное, было нужно, — цитирует главу государства белорусское агентство «Белта».  — Чтобы показать: видите, какой там Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт. Подонки и негодяи. Больше я ничего сказать не могу».

Впрочем, свои комментарии Александр Лукашенко все же продолжил. Он назвал причастность российской стороны к коктейлям Молотова «интересной версией» и добавил: «И мы ее будем отрабатывать».

Как отмечает британская телерадиокомпания Би-би-си, в последние месяцы сложные отношения между Минском и Москвой обострились еще больше. Российское телевидение продемонстрировало документальный телесериал «Крестный батька», в котором Александр Лукашенко показан весьма нелицеприятно. В ответ белорусское телевидение предоставило эфир президенту Грузии Михаилу Саакашвили и российскому оппозиционеру Борису Немцову, которые хорошенько покритиковали Кремль.

РЕКЛАМА

Сам Лукашенко так объясняет последние события: «Атака одна, атака вторая, атака в СМИ… Беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить. Получилось наоборот. Вот и ищут другие методы».

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів