ПОИСК
Спорт

Юрий Калитвинцев: «Разгромные поражения поляков от испанцев и камерунцев ни о чем не говорят. Настрой на сборную Украины у них будет сумасшедший»

0:00 3 вересня 2010

Завтрашний товарищеский матч между сборными Польши и Украины, который состоится в Лодзи (прямая телетрансляция встречи в 18. 00 на канале «Интер») станет пятым в истории взаимоотношений соперников. В трех первых поединках нашим землякам никак не удавалось одолеть поляков (1:2 в 1998 году в Киеве, 1:3 в 2000-м в Киеве и 1:1 в 2001-м в Хожуве). И только два года назад в спарринге во Львове команда Алексея Михайличенко, благодаря точному удару тогда еще футболиста «Ворсклы» Сергея Кравченко, смогла выиграть у сборной Польши — 1:0 (в предыдущих встречах за «желто-синих» неизменно забивал Андрей Шевченко).

Несмотря на то что букмекеры прочат Юрию Калитвинцеву не очень удачный дебют на посту наставника нашей сборной (авторитетная контора «William Hill» принимает на игру такие ставки: победа Польши — 2,2 к 1, ничья — 3,1 к 1, победа Украины — 2,87 к 1), наши ребята намерены завтра на 10-тысячном стадионе местного «Видзева» дать хозяевам настоящий бой. Кстати, дополнительным стимулом для Шевченко и компании наверняка станет и тот факт, что в день игры исполнится 61 год президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису (раньше 4 сентября наши неизменно играли вничью: 0:0 дома с французами в 1999-м и 1:1 в гостях с датчанами в 2004-м).

 — У нас достаточно информации о наших ближайших соперниках — поляках и чилийцах, — сказал наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев.  — Глупо сейчас говорить о недостатке данных: на дворе 21-й век, и информацию всегда можно достать. Самое главное — правильно подойти к этой информации, отфильтровать то, что нам не нужно, и пристально изучить важное для нас. Сборная Польши — очень крепкая команда. Поражения от Испании (0:6) и Камеруна (0:3) ни о чем не говорят. В составе команды есть квалифицированные игроки, многие из которых выступают в западных клубах. Я думаю, что настрой у поляков будет сумасшедший. В этом я уверен. Сами понимаете, как они будут играть после таких неудач при своей публике.

А вот молодежная сборная нашей страны выйдет на поле уже сегодня. В 19. 30 на столичном стадионе «Оболонь» подопечные Павла Яковенко в отборочном поединке Евро-2011 сразятся с командой Франции (прямая трансляция встречи на канале «Футбол»).

РЕКЛАМА

До первого поединка донецкого «Шахтера» с английским «Арсеналом» в Лиге чемпионов остается еще полтора месяца. Но уже сейчас известно, что в лондонской встрече (19 октября) команде Арсена Венгера не поможет форвард Николас Бендтнер. Нападающий сборной Дании восстанавливался после травмы паха, которую он получил на чемпионате мира в ЮАР, однако умудрился усугубить ее, и теперь будет лечиться как минимум до ноября.

Легким испугом отделался соперник харьковского «Металлиста» в групповом турнире Лиги Европы — венгерский «Дебрецен». Нашим соседям грозило исключение из еврокубков за то, что в конце отборочного матча с болгарским «Литексом» у венгров вышел на замену незаявленный игрок Петер Мате (да еще под запрещенным номером «0» на футболке!). В итоге «Дебрецен» таки сохранил свое место в Лиге Европы, хотя и заплатит УЕФА штраф в размере 15 тысяч евро.

РЕКЛАМА

«Рубин» и «Зенит», фавориты чемпионата России, попали в десятку футбольных клубов, больше всех потратившихся на новых игроков летом 2010 года. По общей сумме затрат казанцы заняли пятое место, а питерцы — шестое.

«Рубин», который приобрел вратаря Гедрюса Арлаускиса, защитников Сальваторе Боккетти и Олега Кузьмина, полузащитника Карлоса Эдуардо и нападающих Обафеми Мартинса и Алексея Медведева, потратил на этих игроков 43,1 миллиона евро. В свою очередь, «Зенит», купивший защитников Бруно Алвеша и Александра Луковича, полузащитника Сергея Семака и форварда Александра Бухарова, раскошелился на 43 миллиона евро. При этом клуб из Санкт-Петербурга минувшим летом заработал на трансферах только 900 тысяч евро, заняв третье место в списке клубов, чья трансферная политика принесла самые большие убытки.

РЕКЛАМА

Первое место в обоих списках занимает английский «Манчестер Сити». Этот клуб потратил на новых игроков 145,5 миллиона евро, а продал футболистов только на 36,2 миллиона. «Реал» потратил на трансферы 81 миллион евро, а на продаже игроков не заработал ничего.

«Рубин», выручивший 14 миллионов евро от продажи в «Зенит» Семака и Бухарова, в списке клубов с самыми большими убытками от трансферов занял четвертое место. По затратам на новых игроков питерский и казанский клубы, кроме «Манчестер Сити» и «Реала», уступили также испанской «Барселоне» (71,5 миллиона евро) и туринскому «Ювентусу» (56,5 миллиона).

Что же касается украинских клубов, то больше других минувшим летом потратил донецкий «Шахтер», заплативший за новичков — Дмитрия Чигринского, Эдуардо да Силву, Генриха Мхитаряна и Бруно Ренана — около 32 миллионов евро. Приобретение Андре, Факундо Бертольо и Максима Коваля обошлось киевскому «Динамо» примерно в 15 миллионов евро. Харьковский «Металлист» за двух бразильцев — Тайсона и Клейтона Хавьера — выложил около 10 миллионов евро (правда, харьковчане за четыре с лишним милллиона продали турецкому «Трабзонспору» бразильца Джексона Коэльо). А вот «Днепр» особо распыляться не стал, заплатив семь миллионов евро за одного футболиста — форварда «Днепра» Александра Гладкого.

Десятка топ-трансферов европейского футбола за минувшее лето

 

Игрок Гражданство Откуда Куда Сумма (в млн. евро)
1. Давид Вилья Испания «Валенсия» «Барселона» 40
2. Яя Туре Кот-д'Ивуар «Барселона» «Манчестер Сити» 32
3. Давид Силва Испания «Валенсия» «Манчестер Сити» 29
4. Марио Балотелли Италия «Интер» «Манчестер Сити» 29
5. Анхель Ди Мария Аргентина «Бенфика» «Реал» 25
6. Хавьер Маскерано Аргентина «Ливерпуль» «Барселона» 22
7. Йоан Гуркюфф Франция «Бордо» «Лион» 22
8. Рамирес Бразилия «Бенфика» «Челси» 20,5
9. Карлос Эдуардо Бразилия «Хоффенхайм» «Рубин» 20
10. Александар Коларов Сербия «Лацио» «Манчестер Сити» 19,5

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів