ПОИСК
Спорт

Мирча Луческу: «На чемпионате мира 1970 года поменялся футболками с легендарным Пеле. Раритет до сих пор лежит у меня дома, я его даже не стирал»

21:00 25 березня 2010
В Донецке представили изготовленный из чистого золота главный футбольный трофей планеты  — Кубок мира ФИФА

Донецку и всей Украине торжественно презентовали главный футбольный трофей планеты, который был доставлен в столицу Донбасса в рамках мирового тура Кубка мира ФИФА. Сначала во вторник приз увидели журналисты и высокие гости презентации, а вчера с ним смогли сфотографироваться все желающие. Бесценный трофей разместили на главном стадионе шахтерской столицы — «Донбасс Арене», которой вместе с Киевом, Харьковом и Львовом предстоит принять матчи Евро-2012.

Дорогой сердцу спортсменов и болельщиков приз поместили в стеклянный саркофаг и приставили целую команду охранников. Еще бы: в Донецк ведь привезли оригинал кубка!

- Все могут быть абсолютно уверены в том, что кубок, выставленный на «Донбасс Арене», является оригиналом, — рассказала Каролина Дюка-Ламакова, официальный спикер мирового тура футбольного Кубка ФИФА.  — Разница между копией и оригиналом заключается в том, что на оригинале выгравированы имена всех победителей начиная с 1974 года, а на копии — лишь год и название команды, которая его выиграла. Кроме того, оригинал изготовлен из цельного куска золота, в то время как копии — из разных слитков.

Главный футбольный трофей весит более шести килограммов и изготовлен из пяти килограммов 18-каратного золота, а его основание — из малахита. Высота кубка — 36,5 сантиметра. В основании приза — надпись: «FIFA World Cup». Сам кубок представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих на поднятых руках земной шар.

РЕКЛАМА

Кубок доставили в Донецк из Москвы, а сегодня он отправится в Братиславу (Словакия). До чемпионата мира, который состоится летом в ЮАР, кубок «прошагает» по земному шару около 140 тысяч километров и посетит 83 страны. По словам организаторов мирового тура Кубка ФИФА, это мероприятие призвано популяризировать футбол в разных уголках планеты.

- Я сам играл на чемпионате мира 1970 года, — рассказал один из гостей презентации, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — И после матча с бразильцами поменялся футболками с легендарным Пеле. Раритет до сих пор хранится в моем доме. Я его даже не стирал. В моей коллекции около 60 футболок, которыми я лично обменивался с игроками из других команд. Среди их хозяев есть и такие великие футболисты, как Беккенбауэр и Алтафини. В конце концов, воспоминания и сувениры — это единственное, что остается.

РЕКЛАМА

В 1978 году в Румынии я написал книгу, в которой передал чувства, испытанные на том первенстве планеты. В мире нет ни одного футболиста, который бы не ощущал гордость, играя за сборную своей страны в финальной части самого престижного турнира. Это потрясающее чувство!

Для жителей Донецка, для «Шахтера» и для всех болельщиков огромная честь — видеть Кубок мира своими глазами. Такой шанс выпадает не каждому. ФИФА предоставила нам такую уникальную возможность. Это как будто бы Лувр дал возможность увидеть Джоконду. Надеюсь, что однажды Украина станет чемпионом мира, и это будет действительно незабываемым моментом для страны. Я бы хотел лично пережить это мгновение.

РЕКЛАМА

690

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів