Катерина Бондаренко, имея в решающей партии пять матчболов, таки уступила словачке Доминике Цибулковой в поединке второго круга Открытого чемпионата США

0:00 4 вересня 2010

В Нью-Йорке продолжается последний в сезоне турнир серии Большого шлема — Открытый чемпионат США, призовой фонд которого составляет 22 миллиона 668 тысяч долларов. К сожалению, в очередной игровой день уменьшилось украинское представительство в женском одиночном разряде. Катерине Бондаренко вслед за своей старшей сестрой Аленой не удалось пройти в третий раунд соревнований, хотя шансов для этого у нашей теннисистки было хоть отбавляй.

Соперницей Катерины была словачка Доминика Цибулкова. В дебюте встречи игра у украинки не клеилась, и в результате соперница выиграла сет без особых проблем — 6:2. Ничего не изменилось и в начале второй партии. Цибулкова повела в счете 4:1, и, казалось, ничего не помешает словачке уверенно довести дело до победы. Но не тут-то было. Катерина сумела перехватить инициативу, выровнять положение, а затем и вырвать победу в сете — 7:5. В решающей партии тон в игре уже задавала Бондаренко-младшая. В девятом гейме при счете 5:3 Катерина имела тройной(!) матчбол. К сожалению, в этот момент вновь проявилась психологическая неустойчивость нашей спортсменки. Она слишком неуверенно провела все три розыгрыша мяча, позволив сопернице сравнять счет, а затем и выиграть гейм. В следующем гейме у Бондаренко были еще две возможности завершить матч одним ударом, но вновь сопернице удалось уйти от поражения. В результате судьбу поединка решал тай-брейк. Перед решающим, 13-м, геймом Катерина обратилась за помощью к врачу. Как рассказала украинка после игры, у нее случился тепловой удар. Бондаренко-младшая нашла в себе силы вернуться на корт и до конца боролась за победу. Увы, решающие розыгрыши мяча остались за соперницей. Цибулкова выиграла тай-брейк со счетом 9:7 и прошла в третий круг.

Катерине же буквально через два часа после завершения драматичного поединка предстояло вновь выйти на корт для участия в парной встрече. Само участие в поединке было для нее маленьким спортивным подвигом, но Катя не просто отбывала номер, но и внесла немалую лепту в победу дуэта сестер Бондаренко над француженкой Араван Резаи и ее бельгийской партнершей Яниной Викмайер — 6:4, 6:1.

Во втором круге Катерина и Алена Бондаренко встретятся с российско-американским дуэтом Надежда Петрова-Лизель Хубер, которые посеяны на турнире под вторым номером.

Сергей Стаховский, который вчера вечером играл матч второго круга одиночного разряда, в дуэте с россиянином Михаилом Южным преодолел барьер второго раунда парного разряда турнира. Сергей и Михаил в упорной борьбе переиграли чеха Мартина Дамма и словака Филиппа Полашека — 6:4, 1:6, 7:6 (7:1).

Неудачей завершился матч второго круга для уроженца Украины Николая Давыденко. Представитель России уступил французу Ришару Гаске — 3:6, 4:6, 2:6.

Главные же претенденты на победу в турнире проблем в игре не испытывали. Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер обыграл немца Андреаса Бека — 6:3, 6:4, 6:3. Третий номер мировой табели о рангах серб Новак Джокович не оставил никаких шансов на успех немцу Филиппу Петцшнеру — 7:5, 6:3, 7:6. Швед Робин Содерлинг, посеянный на турнире под пятым номером, нанес поражение американцу Тейлору Денту — 6:2, 6:2, 6:4.

В женском одиночном разряде был день россиянок. Мария Шарапова переиграла чешку Ивету Бенишову — 6:1, 6:2, Вера Звонарева была сильнее немки Сабин Лисицки — 6:1, 7:6, Светлана Кузнецова выиграла у представительницы Латвии Анастасии Севастовой — 6:2, 6:3, Елена Дементьева сломила сопротивление француженки Марион Бартоли — 7:5, 6:4, а Мария Кириленко первенствовала в поединке с австрийкой Ивон Мойсбургер — 4:6, 7:5, 6:0.

Первая ракетка турнира датчанка Каролин Возняцки разгромила Чан Кай Чен из Тайваня — 6:0, 6:0.