ПОИСК
Україна

В Киевском зоопарке погибли три пингвина Гумбольдта

0:00 7 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Как обычно, руководство зверинца заверило, что птиц привезли уже больными

30 августа погиб один из четырех пингвинов Гумбольдта, остававшихся в Киевском зоопарке, в субботу, 4 сентября, скончались еще двое. Директор Киевского зоопарка Светлана Берзина подтвердила информацию о гибели трех самцов этого вида. Теперь в вольере, предназначенном для нелетающих птиц, осталась лишь одна самка. Умершим морским птицам было по шесть-семь лет, хотя в неволе они обычно живут до 30 лет. По словам Берзиной, 14 особей пингвинов Гумбольдта, завезенные в зоопарк в 2004 году, были хронически больны аспергиллезом — инфекционным грибковым заболеванием. Эта болезнь неизлечима, и ветеринары все эти годы лишь поддерживали жизнедеятельность пернатых.

 — Грибок — вторичное заболевание, которое может стать роковым лишь для очень ослабленных и исхудавших животных, — считает специалист Инициативной группы спасения зоопарка Сергей Григорьев.  — На мой взгляд, причиной гибели пингвинов стали некачественное питание и плохие условия содержания. Они погибли в период линьки. Линька (смена перьев) у пингвинов Гумбольдта длится около 40 дней. В этот период они перестают есть. Перед линькой пингвины должны накопить достаточно жира, поэтому у них наблюдается передлиньковый «жор», во время которого птицы потребляют рыбы в полтора раза больше, чем обычно. При этом важно, чтобы рыба была свежей и разных видов. В период линьки пингвинов нельзя беспокоить, поскольку при стрессе «сгорает» много калорий и птицы быстро теряют вес. В этот раз в зоопарке все было организовано как никогда «удачно»: несмотря на то, что пингвины не набрали достаточно веса, их перевели в другое помещение с худшими условиями содержания и санитарным режимом. А для них это наверняка было стрессом: взрослые птицы из года в год гнездятся в одном и том же гнезде и с тем же партнером.

Когда поздно вечером я уходил домой, то всегда останавливался у вольера с пингвинами, — припомнил Сергей Григорьев, ранее работавший в Киевском зоопарке.  — Завидев человека, они всегда бросались навстречу, прижимались клювами к стеклу. Я светил в вольер фонариком, и пингвины, смешно переваливаясь, устремлялись в погоню за светлым бликом фонаря, как за серебристой рыбкой. Они же охотники, азартные! Работница, кормившая их рыбой из рук, рассказывала, как они выстраивались в очередь друг за дружкой. Счастливец, получивший рыбку, сразу направлялся в конец очереди. Эти птицы привыкли жить в группе, они социальны по своей природе.

Выходит, у единственного оставшегося в Киевском зоопарке пингвина Гумбольдта мало шансов долго и счастливо жить в одиночестве.

РЕКЛАМА

Напомним, вечером 1 сентября, сразу после того, как прокурорская комиссия вынесла вердикт о том, что «в зоопарке все идеально», в отделе приматов скончался шестилетний самец шимпанзе Джонни, всего лишь за неделю до этого попавший в зоопарк при невыясненных обстоятельствах. Дирекция, вначале с восторгом оповестившая киевлян о прибытии нового редкого питомца, после его гибели сделала заявление, что шимпанзе был «неизлечимо болен уже в момент поступления в зоопарк».

В июле ветеринары зоопарка были вынуждены усыпить неизлечимо больного гималайского медведя, в конце мая умерли азиатский слон Бой и самка бизона по кличке Вия, которые, по мнению руководства зоопарка, были отравлены. За истекший год также умерли жираф, зебра и бенгальский тигр.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів