ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Раньше Украина напоминала автомобиль, который не мог сдвинуться с места, поскольку многие политики считали себя водителями. Сегодня водитель один»

0:00 7 вересня 2010
Завершился четырехдневный государственный визит Президента Украины в Китай

В ходе встреч главы украинского государства с руководителями КНР значительное внимание уделялось экономическим вопросам. По итогам поездки стороны договорились о реализации ряда конкретных проектов. Помимо строительства железной дороги между Киевом и аэропортом «Борисполь», на которое Китай намерен выделить кредит в размере одного миллиарда долларов, официальный Пекин заявил о намерении инвестировать порядка 700 миллионов долларов в строительство парогазовой электростанции в Крыму.

Еще одно двустороннее соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством китайской провинции Гонконг касается введения безвизового режима. Документ вступит в силу 4 ноября 2010 года. Впрочем, МИД Украины уточнил, что для поездок в Гонконг гражданам Украины все же необходимо получить китайскую визу.

Помимо переговоров на высшем уровне, в программе визита были предусмотрены встречи с представителями деловых кругов КНР. Так, в Гонконге, общаясь с бизнесменами, Президент Украины Виктор Янукович отметил, что он осуществляет свой визит не только для налаживания политического партнерства и пропагандирования Украины как потенциального «инвестиционного Клондайка», но и для приобретения опыта. «Я приехал, чтоб учиться вашему опыту и вашему успеху, — заявил он и добавил: — После длительного периода политических деклараций в Украине настало время экономических дел. Приезжайте — увидите!»

Характеризуя ситуацию в Украине, Виктор Янукович отметил: «В подавляющем большинстве предыдущих лет своей независимости Украина напоминала мощный автомобиль, который не мог тронуться с места, так как слишком много политиков считали себя водителями и по-разному видели направление движения. Сегодня водитель один. И направление движения одно — на политический прагматизм и экономическую модернизацию».

РЕКЛАМА

Президент Украины посетил Гонконгскую фондовую биржу, считающуюся на сегодняшний день седьмой по величине в мире. Он встретился с вице-президентом биржи Генри Ло и осмотрел торговый зал. В качестве сувенира Виктору Януковичу подарили брокерский жилет под номером «1268», который, согласно нумерологии, означает пожелание процветания, и стеклянную статуэтку быка — символ биржи и экономического роста.

Виктор Янукович побывал также в морском порту Гонконга. Президент Украины почтил минутой молчания память погибших моряков с украинского судна «Нафтогаз-67», потерпевшего крушение в марте 2008 года. Судно затонуло в Южно-Китайском море после столкновения с китайским сухогрузом «Яохай». Из 25 человек, находившихся на борту, спаслись лишь семеро.

РЕКЛАМА

В ходе визита в Китай глава украинского государства посетил в Шанхае всемирную выставку «Экспо». Как известно, наша страна в 2008 году разместила там свой павильон. «Он не отвечает нашим пожеланиям, не отвечает тому, что мы хотели бы здесь показать, — сказал Виктор Янукович, осмотрев экспозицию, состоящую в основном из сувениров с национальной символикой.  — Это огромный недостаток в государственной политике, который нужно будет наполнять содержанием».

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів