На первом в истории Континентальном кубке украинская женская команда принесла сборной Европы «серебро»

0:00 7 вересня 2010
Чемпионка Европы Елизавета Брызгина внесла свой вклад в победу команды Старого Света, заняв в Сплите второе место в беге на 200 метров

В Хорватии, в городе Сплит, завершился первый в истории Континентальный кубок, пришедший на смену Кубку мира. Главный приз получила объединенная сборная Европы, за которую выступали атлеты из 23 стран. По результатам двух дней соревнований европейцы набрали 429 баллов, обойдя на 10 баллов американцев. Третьими финишировали представители африканского континента. Победитель турнира в Сплите определился по сумме баллов, набранных участниками сборных Европы, Африки, Америки, Азии и Океании. За первое место начислялось 8 баллов, за восьмое — один балл. Призовые места в эстафетах «весили» 15, 11 и 7 баллов.

Значительный вклад в триумф европейцев внесли украинские легкоатлетки. Леся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень, Елизавета Брызгина к «золоту» барселонского чемпионата Европы добавили «серебро» Континентального кубка. Наши девушки заняли второе место в эстафете 4х100 метров, уступив семь десятых секунды сборной Америки (43,07 секунды). Третьими финишировали представительницы Африки (43,88 секунды).

Серебряную медаль в тройном прыжке получила дончанка Ольга Саладуха. Чемпионка Европы-2010 показала во второй попытке результат 14 метров 70 сантиметров, уступив представлявшей азиатскую сборную Ольге Рыпаковой из Казахстана (15,25 метра).

Еще семь баллов добавила в копилку европейской сборной луганчанка Елизавета Брызгина. Двадцатилетняя спортсменка заняла второе место в беге на 200 метров (23,37 секунды). Победительницей стала россиянка Александра Федорива, пробежавшая дистанцию за 22,86 секунды. Третье место заняла представительница команды Америки Сидони Мазерсилл с Каймановых островов (23,41 секунды).

Немного не дотянул до призового места серебряный призер чемпионата Европы в прыжках с шестом Максим Мазурик. В Сплите дончанин взял высоту 5,65 метра, заняв четвертое место. Победил представитель сборной Азии и Океании Стивен Хукер из Австралии (5,95 метра).

Организация дебютного Континентального кубка не обошлась без сбоев. Особенно скандальная ситуация сложилась в ходе соревнований по прыжкам с шестом.

— У меня на языке сплошные нелитературные выражения, — говорила чемпионка мира Светлана Феофанова после победы в Сплите.  — Когда мы пришли в сектор, то поняли, что здесь дует страшный встречный ветер, который не стихает ни на минуту. Если бы мы начали в таких условиях разминаться, то выступать было бы некому, все бы просто поубивались. Одна девочка попробовала прыгнуть, но после попытки у нее была разбита губа и образовалась большая гематома на ноге. Тогда мы решили устроить организаторам бойкот. Все сели на скамейку. Главному судье объясняли, почему невозможно прыгать при таком ветре. Никто на него не давил, в заложники не брал, просто 40 минут убеждали: это опасно для жизни, яму необходимо перенести. Нам сообщили, что об этом не стоит даже мечтать, поскольку идет телевизионная трансляция, а они не могут все «переиграть».

Через час после запланированного старта мы все-таки начали прыгать. И тут выяснилось, что сильный ветер — не единственная «радость», которая выпала на нашу долю. Сначала сломалась правая стойка. Организаторы минут сорок ее чинили, а потом заявили, что, скорее всего, наши соревнования перенесут на завтра. Тут уж мы закричали, что хотим отмучиться сегодня, тем более у некоторых на воскресенье уже были билеты домой. Стойку заменили. Однако через какое-то время сломалась вторая. Ее тоже чинили. Вот так мы и прыгали пять часов. Раньше всех начали и позже всех закончили, при пустых трибунах. Что там телевидение показывало?..