ПОИСК
Спорт

Юрий Калитвинцев: «Я никогда не буду доволен игрой Алиева»

0:00 7 вересня 2010
Перед сегодняшним матчем с чилийцами в Киеве ряды национальной сборной Украины пополнили Евгений Коноплянка и Ярослав Ракицкий

Польша — Украина — 1:1

Украина: Пятов, Михалик, Хачериди, Романчук (Кожанов, 86) Федецкий, Тимощук, Красноперов (Худобяк, 65), Гусев (Кулаков, 46), Алиев (Полевой, 54), Шевченко (Селезнев, 60), Девич (Воронин, 46).

Голы: Елень (42) — Селезнев (90+2).

После полуторачасового перелета в третий по величине город Польши — Лодзь — сборная Украины едва не лишилась одной боевой единицы. Неожиданно выяснилось, что шенгенская виза в загранпаспорте полузащитника Василия Кобина действительна с… 9 сентября. Чтобы разрешить ситуацию, вместе с футболистом в аэропорту пришлось задержаться одному из тренеров команды Сергею Реброву. Благо, уже через час наши сборники благополучно добрались до отеля и вечером вышли на тренировку на вмещающий десять с половиной тысяч болельщиков стадион местного клуба «Видзев», в составе которого в свое время играл наш Анатолий Демьяненко.

РЕКЛАМА

А на следующий день, за несколько часов до начала поединка, в отеле «Ангел», где остановилась наша команда, был официально презентован проект «Друзья Евро-2012» (3 сентября такой же проект представили в Украине). В ходе предстоящей кампании по 100 человек в нашей стране и в Польше получат статус друзей Евро-2012. Пока в Украине ими стали легендарные легкоатлеты Сергей Бубка и Валерий Борзов, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, а также поэт и издатель Иван Малкович. Что же касается Польши, то столь высокой чести удостоились бывший президент страны Лех Валенса, известная певица Марыля Родович, именитый футбольный вратарь Юзеф Млынарчик и четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Роберт Коженевский, которых горячо приветствовали собравшиеся на презентации представители УЕФА, руководители украинского и польского футбола, а также журналисты из обеих стран. Под конец же встречи многим из присутствовавших удалось сфотографироваться на память со специально привезенным в Лодзь Кубком Европы, который через два года будет вручен победителю Евро-2012 после финального матча в Киеве. Тяжеленькая, знаете ли, чаша…

Как заметил после игры один из моих коллег, в Лодзи мы смотрели футбол… ни о чем. И вправду, такие матчи хочется побыстрее забыть. А ведь, казалось, дополнительный стимул пусть и в товарищеском матче был у обоих соперников: наши впервые играли под началом Юрия Калитвинцева, полякам же кровь из носу необходимо было реабилитироваться за последние неудачи. Шутка ли: команда Францишека Смуды не могла поразить ворота соперника в четырех(!) матчах кряду. И если с сербами и финнами «красно-белые» разошлись нулевыми ничьими, то испанцам и камерунцам поляки уступили с треском — 0:6 и 0:3 соответственно. По словам наших польских коллег, после еще одной неудачи Францишеку Смуде вполне могли указать на дверь.

РЕКЛАМА

В первом тайме, когда соперники редко угрожали воротам друг друга, внимания заслуживали, пожалуй, лишь два эпизода. Сначала голкипер хозяев Артур Боруц здорово среагировал на удар Марко Девича, а уже в ответной атаке поляки открыли счет. После цепочки ошибок нашей обороны (в частности Евгения Хачериди) форварду французского «Осера» Ирениушу Еленю не составило труда обыграть Андрея Пятова и направить мяч в сетку — 1:0.

Не раз после очередных оплошностей украинской защиты угрожал Елень (да и не только он) нашим воротам и после перерыва. Но, благо, выше всяких похвал в этот вечер играл Андрей Пятов. В атаке же у «желто-синих» не получалось практически ничего: средняя линия, по большому счету, отсутствовала как класс. Да и ветераны команды — Шевченко, Тимощук, Воронин, Алиев — своей игрой, к сожалению, не вдохновили молодых. И все же, когда узбекский рефери Равшан Ирматов уже готовился дать финальный свисток, гости «ожили» и сумели сравнять счет. Как и в недавнем матче «Карпаты» — «Галатасарай», в компенсированные минуты блестяще сработала связка Худобяк — Федецкий, и Евгению Селезневу осталось лишь поразить пустые ворота — 1:1. В пятом матче подряд сборная Украины забила полякам «дежурный» гол. Устояла и еще одна традиция: в день рождения президента ФФУ Григория Суркиса «желто-синие» неизменно играют вничью. Так было в 1999-м в игре с французами (0:0), в 2004-м в поединке с датчанами (1:1) и вот теперь в Лодзи…

РЕКЛАМА

 — Прежде всего, понравилась заряженность обеих команд на результат и на игру, — сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев.  — И у нас, и у поляков вплоть до Евро-2012 не будет официальных матчей. И чем больше обе команды проведут таких игр, с таким накалом, как сегодня, тем ближе они будут к тому результату, которого ждут от нас болельщики. Сегодняшнюю ничью я занес бы нам в актив, но качество игры оставляет желать лучшего.

 — Сейчас много споров идет вокруг персоны Александра Алиева. Какое задание вы ему давали на сегодняшний матч и довольны ли игрой, которую он сегодня показал?

 — Я никогда не буду доволен игрой Алиева. Если говорить о его потенциале, то можно сказать, что человек умеет на поле практически все. И этим всем надо просто пользоваться. Мы постоянно говорим с Сашей на эту тему. Тем более мне близка его позиция на поле, близок и его номер на футболке. То, что он забивает со штрафных, — это здорово. Но если помимо этого он еще будет отдавать за матч 3-4 голевые передачи и улучшит игру в отборе, который на сегодня минимизирован, вот тогда я, может быть, буду им доволен. На данный момент Алиев демонстрирует всего процентов 40 своего потенциала.

Сегодня в 21. 00 по киевскому времени на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского подопечные Юрия Калитвинцева начнут поединок с командой Чили (прямая телетрансляция встречи на канале «Интер»; арбитр — Виталий Севастьяник из Белоруссии). Из расположения молодежной сборной, которая уже решила задачу-минимум, в главную команду страны вернулись защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий и полузащитник «Днепра» Евгений Коноплянка. Мелкие повреждения беспокоили Артема Федецкого и Марко Девича, но вчера оба уже тренировались в общей группе.

Что же касается чилийцев, то в столицу Украины они прилетели в ночь на понедельник из Германии, где провели спарринг с клубом третьего местного дивизиона «Сандхаузен» — 0:0. Уже известно, что в Киеве не сыграет главная звезда команды Марсело Бьелсы — форвард Умберто Суасо, который никак не может набрать форму после травмы. Вместо него аргентинский тренер вызвал нападающего итальянского «Палермо» Маурисио Пинилью, но и тот не выйдет на поле из-за полученного в Германии повреждения.

Тем временем команды Старого Света начали борьбу за путевки в финальную часть Евро-2012.

Группа А. Казахстан — Турция — 0:3 (Туран, 24, Хамит Алтынтоп, 26, Нихат, 76), Бельгия — Германия — 0:1 (Клозе, 51).

Группа В. Армения — Ирландия — 0:1 (Фэхи, 76), Андорра — Россия — 0:2 (Погребняк, 14, 64, с пенальти), Словакия — Македония — 1:0 (Голошко, 90+1).

Группа С. Фарерские острова — Сербия — 0:3 (Лазович, 14, Станкович, 18, Жигич, 90+1), Эстония — Италия — 1:2 (Зенев, 31 — Кассано, 60, Бонуччи, 63), Словения — Северная Ирландия — 0:1 (Эванс, 70).

Группа D. Румыния — Албания — 1:1 (Станку, 80 — Музака, 87), Люксембург — Босния и Герцеговина — 0:3 (Ибричич, 6, Пьянич, 12, Джеко, 16), Франция — Белоруссия — 0:1 (Кисляк, 86).

Группа Е. Молдова — Финляндия — 2:0 (Суворов, 69, Дорош, 74), Швеция — Венгрия — 2:0 (Вернблом, 51, 73), Сан-Марино — Голландия — 0:5 (Кюйт, 16, с пенальти, Хунтелар, 38, 48, 67, ван Нистельрой, 90+1).

Группа F. Израиль — Мальта — 3:1 (Бенаюн, 7, 64, с пенальти, 75 — Пейс, 38), Греция — Грузия — 1:1 (Спиропулос, 72 — Иашвили, 3), Латвия — Хорватия — 0:3 (Петрич, 43, Олич, 51, Срна, 82).

Группа G. Черногория — Уэльс — 1:0 (Вучинич, 30), Англия — Болгария — 4:0 (Дефо, 2, 61, 86, Джонсон, 83).

Группа Н. Исландия — Норвегия — 1:2 (Х. Хельгусон, 38 — Хангеланн, 59, Абделлауи, 75), Португалия — Кипр — 4:4 (Уго Алмейда, 8, Рауль Мейрелеш, 29, Данни, 50, М. Фернандеш, 60 — Алонефтис, 3, Константину, 11, Оккас, 57, Аврам, 89).

Группа I. Литва — Шотландия — 0:0, Лихтенштейн — Испания — 0:4 (Торрес, 18, 54, Вилья, 26, Силва, 62).

Украина (молодежн. ) — Франция (молодежн. ) — 2:2

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Селин, Ракицкий, Степаненко, Зозуля, Ярмоленко (Лысенко, 90), Кривцов, Чеснаков (Виценец, 72), Гармаш, Коноплянка (Морозюк, 90+4).

Голы: Бутко (53), Ракицкий (58, с пенальти) — Бакар (62), Ривьер (74).

Развитие событий на столичном стадионе «Оболонь» во многом напоминало сценарий матча годичной давности на поле французов. Как и тогда, хозяева поля вели в счете 2:0, но в итоге все закончилось боевой ничьей — 2:2.

Счет в отборочном поединке Евро-2011 был открыт в начале второго тайма, когда после паса Евгения Коноплянки защитник «Волыни» Богдан Бутко совершил сольный проход и заставил ошибиться голкипера гостей. А уже через пять минут французы в собственной штрафной площадке сфолили на Романе Зозуле, и защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий реализовал пенальти.

Нужно отдать должное гостям из Франции, которые все-таки сумели отыграть два мяча. Но и итоговая ничья позволила команде Павла Яковенко досрочно гарантировать себе первое место в группе и завоевать путевку в плей-офф чемпионата Европы (стыковые матчи с участием десяти победителей групп и четырех лучших команд из занявших вторые места состоятся 9-го и 13 октября).

Бельгийцев «желто-синие» при любых раскладах опережают за счет результатов в личных встречах (1:1 и 2:1). И даже в случае поражения в сегодняшней игре со словенцами (прямая трансляция со стадиона «Оболонь» на канале «Футбол» в 18. 00) и победы сборной Франции над мальтийцами сборная Украины останется лидером. При самом худшем раскладе, если Украина, Бельгия и Франция наберут по 15 очков, у подопечных Яковенко все равно будут лучшие показатели по итогам мини-турнира трех команд: у наших — 6 очков, у бельгийцев — 5, у французов — 3 очка.

К слову, накануне словенцы хорошенько подсобили нашим футболистам, дома отобрав два очка у бельгийцев — 2:2 (Михелич, 63, с пенальти, Вучкич, 81 — Мунунга, 44, Деневи, 60).

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в подготовке репортажа из Польши.

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів