ПОИСК
Спорт

Одержав первую под руководством Юрия Калитвинцева победу над чилийцами, сборная Украины довела свою беспроигрышную серию до шести поединков

0:00 9 вересня 2010
В 1/16 финала Кубка страны киевское «Динамо» сыграет с «Крымтеплицей» из Молодежного, а донецкий «Шахтер» — с криворожским «Кривбассом»

Украина — Чили — 2:1

Украина: Дикань, Романчук (Полевой, 75), Тимощук, Ракицкий, Шевченко (Красноперов, 71), Гусев, Худобяк (Алиев, 53), Михалик, Мандзюк, Коноплянка, Девич (Селезнев, 81).

Голы: Ракицкий (36), Алиев (65) — Исла (87).

От столицы Чили Сантьяго до Киева 13,5 тысяч километров. Примерно такое расстояние пришлось преодолеть подопечным аргентинского тренера Марсело Бьелсы, чтобы… «обеспечить» первую победу сборной Украины под руководством Юрия Калитвинцева (наша национальная команда не проигрывает уже в шести поединках подряд). Впрочем, задирать нос — дескать, одолели соперника, игравшего в 1/8 финала ЧМ-2010, — не стоит в любом случае. Во-первых, из тех, кто был в заявке чилийцев на чемпионате мира в ЮАР, в Киев приехали… аж пятеро. Да и вообще, южноамериканцы смогли наскрести на игру всего 15 футболистов. Проворные, техничные игроки, не более того. В любом случае дареному коню в зубы не смотрят: какой есть оппонент, такой есть. Не тот еще у сборной Украины уровень, чтобы за право сыграть с ней толпились в очереди гранды мирового футбола.

РЕКЛАМА

Выиграли, и слава Богу. Ведь первого успеха тренерского штаба Калитвинцева вполне могло и не быть, если бы на 90-й минуте новоиспеченный вратарь московского «Спартака» Андрей Дикань блестяще не среагировал на удар защитника итальянского «Удинезе» Маурисио Ислы (того самого, который забил «желто-синим» первый мяч… из незамеченного белорусскими судьями офсайда). Больше чилийцы ни до двух упомянутых «выстрелов», ни после в створ ворот нашей команды не попадали. Хотя, надо признать, после перерыва сборная Чили хорошенько прижала наших к собственным воротам. И только очередной гол-красавец Александра Алиева несколько остудил пыл гостей (а ведь по игре к футболисту «Локомотива» у тренеров наверняка опять будет немало претензий).

В первом же тайме сборная Украины, снова игравшая в экспериментальном составе, выглядела куда веселее. Но реализация голевых моментов хромала на обе ноги. И кто чаще других не использовал супермоменты? Опытнейший Андрей Шевченко, для которого следующий матч станет 100-м в национальной команде. Хотя именно капитан «желто-синих» формально стал автором голевой передачи, при розыгрыше штрафного откатив мяч под пушечный выстрел вернувшегося из «молодежки» защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого.

РЕКЛАМА

В любом случае при целом ворохе негатива пользы от спаррингов с поляками и чилийцами хватает. К примеру, мы увидели, что Марко Девич в такой игровой форме — твердый игрок национальной команды (ему бы еще отучиться симулировать фолы и избегать ненужных инцидентов с соперниками). Анатолий Тимощук при всех минусах во втором матче выглядел куда убедительнее, чем в Лодзи, и моментами приятно удивлял своими СОЗИДАТЕЛЬНЫМИ действиями (по части самоотдачи к нему никогда не было претензий). Да что там, даже Алиев пусть изредка, но пытался отбирать мяч у соперника. Как ни парадоксально, но еще один плюс минувших спаррингов в том, что тренеры увидели, на кого, по крайней мере в ближайших матчах, они… не будут рассчитывать (уж увольте, без фамилий). А самый ближайший матч у сборной Украины состоится 8 октября в Киеве с канадцами.

 — Произошло то же, что было в матче с Польшей: имели место эпизодические моменты, но не было целостности, — заметил после финального свистка исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев (к слову, по еще принятой с времен Валерия Лобановского традиции наш тренер сменил «выездной» спортивный костюм, на «домашний» гражданский. Как оказалось, на удачу).  — Тем не менее положительных моментов сегодня больше, чем отрицательных. В атаке ребята старались делать то, о чем мы с ними договаривались на установке. Что касается обороны, то считаю, что сегодня мы сыграли надежней, чем в матче с поляками. В отношении же концовки, то через два дня на третий тяжеловато играть. Повторюсь: мы видим, над чем надо работать, и знаем, как решить существующие проблемы.

РЕКЛАМА

Что касается сборной Чили, то этот соперник предстал именно таким, каким мы его ожидали: умная, техничная команда. Исполнители знают, что от них требует тренер. Они, как и мы, серьезно отнеслись к этой игре, поскольку целенаправленно к ней готовились в течение десятидневного сбора. Считаю, что победу мы добыли заслуженно. Да, была валидольная концовка, но вспомните первый тайм: сколько было создано моментов у ворот сборной Чили! К слову, есть еще один момент, над которым надо работать, — это реализация.

 — Мы считаем, что результат справедлив, — в свою очередь заметил аргентинский наставник команды Чили Марсело Бьелса.  — Игра скорее указала нам на наши ошибки, а не на сильные стороны соперника. Поражения — это часть любой подготовки. Это повод искать новые альтернативы. У нас были хорошие эпизоды, не хватало глубины игры и сплоченности, что сыграло на руку украинской команде. Мы проиграли из-за плохих последних пасов и передач с флангов. Кроме того, лайнсмен слишком часто фиксировал офсайд. Считаю, что команда Украины только в начале своего формирования, и время покажет, насколько она сильна.

 — Что вы можете сказать о нынешнем статусе Юрия Калитвинцева? — спросили журналисты после игры у президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса.

 — Я не могу по двум играм судить, нужно аплодировать Калитвинцеву или нет. Он, наверное, знает, что делает. Поэтому давайте немного подождем. Зачем по двум поединкам выносить какие-то вердикты? Нужно двигаться вперед.

 — Вы говорили, что матч с Чили станет экзаменом для Калитвинцева. Насколько он его сдал?

 — Лучшую оценку могут дать очки, которые идут в рейтинг. Мы обыграли очень серьезную сборную Чили, которая занимает высокое место в рейтинге ФИФА. Я думаю, что после этих матчей наша сборная поднимется в нем на пару позиций. Поэтому считаю, что дебют удался. Мы заработали четыре очка. Давайте поставим четверку.

 — А приставка «и. о. » пока остается?

 — Как только что-то изменится, мы вам сразу сообщим.

В минувший вторник состоялся еще ряд товарищеских матчей: Польша — Австралия — 1:2 (Р. Левандовский, 17 — Хольман, 13, Уилкшир, 26, с пенальти), Аргентина — Испания — 4:1 (Месси, 10, Игуаин, 14, Тевес, 34, Агуэро, 90+1 — Льоренте, 84), «Барселона» (второй состав) — Бразилия — 0:3 (Лукас, 12, Пато, 14, Фернандиньо, 81), Эстония — Узбекистан — 3:3 (Пурье, 24, Васильев, 62, 71 — Шацких, 37, Гейнрих, 55, Саломов, 86).

Большинство же сборных Старого Света провели поединки второго тура отборочного цикла Евро-2012.

Группа А. Турция — Бельгия — 3:2 (Хамит Алтынтоп, 48, Шентюрк, 66, Туран, 78 — Ван Бюйтен, 28, 69; на 64-й минуте у гостей удален Компани), Австрия — Казахстан — 2:0 (Линц, 90+1, Хоффер, 90+2), Германия — Азербайджан — 6:1 (Вестерманн, 28, Подольски, 45+1, Клозе, 45+2, 90+2, Садыгов, 53 в свои ворота, Бадштубер, 86 — Джавадов, 57).

Группа В. Россия — Словакия — 0:1 (Стох, 27), Македония — Армения — 2:2 (Джуровски, 42, Наумоски, 90+6, с пенальти — Мовсесян, 41, Э. Манучарян, 90+1), Ирландия — Андорра — 3:1 (Килбейн, 15, Дойл, 41, Кин, 54 — К. Мартинес, 45).

Группа С. Сербия — Словения — 1:1 (Жигич, 86 — Новакович, 63), Италия — Фарерские острова — 5:0 (Джилардино, 11, Де Росси, 22, Кассано, 27, Квальярелла, 81, Пирло, 90).

Группа D. Белоруссия — Румыния — 0:0, Албания — Люксембург — 1:0 (Салихи, 37; на 58-й минуте у гостей удален Мутш), Босния и Герцеговина — Франция — 0:2 (Бензема, 72, Малуда, 78).

Группа Е. Швеция — Сан-Марино — 6:0 (Ибрагимович, 7, 77, Д. Симончини, 12 в свои ворота, А. Симончини, 26, в свои ворота, Гранквист, 51, М. Берг, 90+3; на 33-й минуте у хозяев удален Мельберг), Венгрия — Молдова — 2:1 (Рудольф, 50, Комон, 66 — Суворов, 79), Голландия — Финляндия — 2:1 (Хунтелар, 7, 16, с пенальти — Форсcелл, 18).

Группа F. Грузия — Израиль — 0:0, Мальта — Латвия — 0:2 (Горкшс, 42, Верпаковскис, 85), Хорватия — Греция — 0:0.

Группа G. Болгария — Черногория — 0:1 (Зверотич, 35; после игры главный тренер болгар Станимир Стойлов подал в отставку), Швейцария — Англия — 1:3 (Шачири, 71 — Руни, 10, Джонсон, 69, Бент, 88; на 65-й минуте у хозяев удален Лихштайнер).

Группа Н. Дания — Исландия — 1:0 (Каленберг, 90+1), Норвегия — Португалия — 1:0 (Хусеклепп, 21).

Группа I. Чехия — Литва — 0:1 (Шярнас, 26; на 40-й минуте чех Милан Барош не реализовал пенальти), Шотландия — Лихтенштейн — 2:1 (Миллер, 62, Макманус, 90+7 — Фрик, 46).

Украина (молодежн. ) — Словения (молодежн. ) — 0:0

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Степаненко, Селин, Чеснаков, Гармаш, Виценец, Морозюк (Федорчук, 90), Ярмоленко (Кравец, 62), Зозуля (Лысенко, 46).

В отличие от гостевого поединка, на столичном стадионе «Оболонь» молодежная сборная Украины не смогла одолеть своих сверстников из Словении, что, впрочем, не помешало подопечным Павла Яковенко без единого поражения финишировать на первом месте в группе (еще в одной встрече французы одолели представителей Мальты — 2:0).

Намеченная на завтра жеребьевка определит соперника нашей «молодежки» в матчах плей-офф Евро-2011, которые будут сыграны 9-10 и 12-13 октября. По итогам двух последних отборочных циклов сборная Украины (как и команды Англии, Белоруссии, Греции, Исландии, Испании и Швейцарии) оказалась в числе «несеяных», и ее потенциальными соперниками могут стать «молодежки» Голландии, Италии, Румынии, Хорватии, Чехии, Швеции и Шотландии.

Добавлю только, что победа над словенцами позволила бы «желто-синим» оказаться в числе «сеяных». Впрочем, какой расклад был лучше, узнаем только после матчей плей-офф. На жеребьевке в Дании, где, собственно, с 12 по 25 июня 2011 года и состоится финальный турнир молодежного чемпионата Европы, будет присутствовать Павел Яковенко.

Вчера состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка Украины. В поединках, намеченных на 22 сентября, сыграют: «Крымтеплица» (Молодежное) — «Динамо» (Киев), «Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава), «Еднисть» (Плиски) — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка), «Кремень» (Кременчуг) — «Шахтер» (Свердловск), «Горняк-Спорт» (Комсомольск) — «Карпаты» (Львов), ФК «Полтава» — «Оболонь» (Киев), «Титан» (Армянск) — «Севастополь», «Металлист» (Харьков) — «Арсенал» (Киев), «Сталь» (Алчевск) — «Арсенал» (Белая Церковь), «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — «Заря» (Луганск), «Александрия» — «Металлург» (Донецк), «Днепр» (Днепропетровск) — «Таврия» (Симферополь), «Сталь» (Днепродзержинск) — «Феникс-Ильичевец» (Калинино), «Металлург» (Запорожье) — «Ильичевец» (Мариуполь), «Карпаты» (Яремче) — «Волынь» (Луцк) и «Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог).

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів