ПОИСК
Події

Майор милиции и четверо ранее судимых преступников похитили в Киеве бизнес-леди, потребовав за ее освобождение 140 тысяч долларов

22:00 26 березня 2010
Правоохранителям удалось освободить заложницу уже через сутки

27-летняя киевская бизнес-леди вечером 18 марта вышла от подруги, но по пути к авто решила поговорить с ней по телефону. В этот момент ее схватили неизвестные и, затащив в свою машину, увезли на съемную квартиру в Соломенском районе Киева. Но сам процесс похищения услышала по телефону подруга и сообщила о произошедшем в милицию. Розыском потерпевшей занялись оперативники, рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Сергей Фещенко.

Преступники стали вымогать у жертвы 140 тысяч долларов. Угрожая, что расправятся сначала с ней, а потом и с ее малолетней дочерью, похитители вынудили женщину позвонить своему знакомому, чтобы он внес за нее выкуп. Но к этому времени правоохранители оперативным путем установили личности похитителей. Переговоры о выкупе велись под их руководством. Сначала цену удалось снизить до 86 тысяч долларов. Потом у бандитов потребовали гарантий того, что их жертва жива и невредима. В результате договорились, что знакомый похищенной привезет деньги 19 марта в кафе в одном из развлекательных центров, где их обменяют на заложницу.

Во время встречи бандитам показали деньги, после чего они привезли женщину. Когда выкуп был у них в руках, к операции подключились бойцы спецподразделения «Сокол». В считанные секунды преступников задержали. Против них возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Захват заложников». Кстати, четверо из пяти задержанных оказались ранее судимыми — в том числе за вымогательство и захват заложников.

Этот и некоторые другие случаи, вошедшие в поданную министру внутренних дел 20 марта сводку о криминогенной обстановке в стране, стали поводом для срочного внеочередного брифинга в МВД, на котором журналистам поведали о борьбе с преступниками в… милицейской форме. Как заявил главный советник министра Константин Стогний, один из задержанных похитителей оказался майором милиции (по данным «ФАКТОВ», он служил в одном из подразделений службы борьбы с экономическими преступлениями). Наряду с этим милиционером в сводке фигурировали еще несколько его коллег, восемь из которых обвиняются во взяточничестве и мошенничестве. Говорилось в сводке и о тяжких преступлениях, совершенных правоохранителями. Так, была задержана группа бандитов из Киева и Черновцов, которые в Житомире избили бейсбольными битами приехавшего к нам румына и отобрали у него автомобиль БМВ. В составе группы — старший лейтенант милиции. В Подольском районе столицы изобличили милиционеров, 23 февраля прямо в райуправлении избивших задержанного так, что его пришлось увозить в больницу, где он и скончался.

РЕКЛАМА

Только за два с половиной месяца этого года в МВД поступило 193 сообщения о ЧП, произошедших при участии правоохранителей. По 138-ми из них возбуждены уголовные дела. Наиболее частые статьи Уголовного кодекса Украины при этом: «Взяточничество», «Превышение власти», «Служебный подлог». Фигурируют в этом списке и преступления против собственности, пытки, а также преступления против авторитета власти и общественной безопасности. Всего же, сообщил начальник инспекции по личному составу Департамента кадрового обеспечения МВД Украины Михаил Дывак, сейчас прокуратура расследует 1405 уголовных дел, обвиняемыми по которым проходят милиционеры.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів