Андрей Пистун, тренер чемпионки мира по вольной борьбе Александры Когут: «Это «золото» Саши выстрадано потом и кровью»

0:00 10 вересня 2010

В Москве продолжается объединенный чемпионат мира по борьбе. Уже определились обладатели всех семи комплектов наград по греко-римской борьбе. Единственную медаль среди украинских «классиков» завоевал бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине Армен Варданян. 27-летний борец из Запорожья стал вице-чемпионом в весовой категории до 66 килограммов.

Соперник украинца по финальной схватке россиянин Амбако Вачадзе назван лучшим борцом греко-римского стиля на чемпионате мира-2010. В медальном зачете первенствовала сборная Ирана (два «золота»), на втором месте кубинская команда (1-1-0), россияне стали третьими (1-0-4).

В первый же день турнира по женской вольной борьбе копилка украинской сборной пополнилась «золотом». 22-летняя львовянка Александра Когут поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 51 килограмма. На пути к финалу Александра добыла победу над белоруской Марией Ивановой-Егоровой (0:1, 1:0, 3:0). Во второй схватке украинка расправилась с хозяйкой ковра россиянкой Замирой Ракмановой (2:0, 1:0). Спортсменка из Казахстана Татьяна Бакатюк также не выдержала натиска Когут и отдала ей путевку в финал (4:3, 1:0). В решающей схватке Александра Когут победила двукратную чемпионку мира среди юниоров 19-летнюю японку Ю Хориючи (1:0, 2:0).

— Для Саши это был уже пятый чемпионат мира, — рассказал «ФАКТАМ» наставник Александры Когут Андрей Пистун.  — На двух первых Саша проиграла схватки за третье место. С прошлогоднего мирового первенства в Дании она привезла «бронзу». На чемпионате Европы-2010 в Баку Саша тоже заняла третье место. Так что в Москву мы ехали только за победой. Московское «золото» выстрадано Сашей потом и кровью. Она рано осталась без отца, знает цену копейке. Пришла в борцовский зал в 11 лет, следом за своей старшей сестрой Марианной, которая, кстати, поддерживала младшую сестру в Москве.

Саша многого добилась в спорте благодаря своему трудолюбию и упорству. Выигрывала чемпионат мира и Европы среди юниоров и кадетов. Теперь вот, наконец, «золото» взрослого чемпионата мира.

Плачет ли Саша, когда что-то не получается? Да конечно! Как и все девчонки женской сборной. Я считаю, если нет слез — надо бросать спорт.