ПОИСК
Спорт

В плей-офф молодежного чемпионата Европы подопечные Павла Яковенко сыграют со своими сверстниками из Голландии

0:00 11 вересня 2010
Бывший защитник киевского «Динамо» 32-летний Горан Гавранчич объявил об окончании профессиональной карьеры

Вчера в датском городе Хернинг (именно в Дании следующим летом пройдет финальная часть турнира) состоялась жеребьевка плей-офф молодежного Евро-2011. В соперники команде Павла Яковенко, которая, напомню, в отборочной группе опередила французов, бельгийцев, словенцев и сверстников из Мальты, досталась молодежная сборная Голландии. Первый поединок наши ребята проведут 8 октября в гостях, ответный — 12-го дома.

В своей отборочной группе голландцы, как и «желто-синие», также заняли первое место, опередив при этом «молодежки» Испании, Финляндии, Польши и Лихтенштейна (семь побед при одном гостевом поражении от испанцев). К слову, два года назад подопечные Павла Яковенко в товарищеском поединке с «оранжевыми» на столичном стадионе «Оболонь» сыграли вничью — 0:0.

В финальный турнир молодежного Евро-2011 будет разыграно еще шесть путевок: Англия — Румыния, Испания — Хорватия, Швейцария — Швеция, Исландия — Шотландия, Чехия — Греция, Италия — Белоруссия.

Добавлю только, что компанию семи победителям плей-офф на решающей стадии чемпионата Европы составят хозяева — сборная Дании.

РЕКЛАМА

Форвард «Металлиста» Марко Девич вернулся из национальной сборной с травмой

К сожалению, после последних матчей наших национальной и молодежной сборных не обошлось без кадровых потерь. К примеру, один из лучших в поединках с поляками и чилийцами — форвард «Металлиста» Марко Девич — во второй встрече получил мини-надрыв мышцы бедра и завтра не сможет помочь харьковчанам в игре с «Зарей». Под вопросом участие нападающего и в стартовом матче команды Мирона Маркевича в Лиге Европы с венгерским «Дебреценом».

А вот игравший за молодежную сборную Украины со словенцами форвард «Динамо» Роман Зозуля, как известно, в перерыве матча сам попросил замену.

РЕКЛАМА

 — Я не смог продолжить поединок из-за сильного кашля, — рассказал Роман Зозуля в интервью официальному сайту ФК «Динамо».  — Думал, что ничего серьезного, обычная простуда. Но вчера ездил в клинику «Борис», и врачи сказали, что мне нельзя тренироваться неделю, а то и дней десять. Температуры, к счастью, нет, но лучше поберечься, чтобы избежать осложнений. В любом случае, приложу все усилия, чтобы восстановиться уже к первому матчу Лиги Европы с белорусским БАТЭ.

Впрочем, в последних поединках сборных пострадали не только украинские футболисты. Приблизительно на полтора месяца из-за травмы голеностопа, полученной в отборочном матче Евро-2012 Швейцария — Англия (1:3), выбыл из строя полузащитник лондонского «Арсенала» Тео Уолкотт. А это значит, что, по крайней мере, в домашней игре «канониров» в Лиге чемпионов с донецким «Шахтером» (19 октября) англичанин не сыграет.

РЕКЛАМА

Несмотря на то что трансферное «окно» в Украине уже закрылось, клубы имеют право укреплять свои ряды свободными агентами. К примеру, в заявке «Волыни» фигурируют сразу четыре новых футболиста. Двое из них, 31-летний форвард Адриан Няга и

29-летний полузащитник Сорин Параскив, — легионеры из Румынии, имеющие опыт выступлений за национальную сборную. Оба они до последнего времени выступали на родине в составе «Унири», но после вылета команды из еврокубков президент клуба решил ввиду финансовых проблем распустить команду и набрать новых исполнителей из числа молодых воспитанников клуба.

Еще два новичка лучан уже сыграли за молодежный состав «Волыни» против «Севастополя» (3:5). Причем полузащитник Дмитрий Проневич (в свои 26 лет он успел поиграть в 13(!) клубах, в том числе и в молодежной команде итальянской «Сампдории», а еще стал победителем Всемирной универсиады) в дебютном поединке был удален с поля уже на… шестой минуте. А вышедший на замену еще в первом тайме 31-летний голкипер Николай Павленко (ранее выступал в клубах Украины, России, Азербайджана и Финляндии) не только пропустил два мяча от соперников, но и отметился… автоголом.

Российскому «Рубину» запретили регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей перед… Сергеем Ребровым

После крайне неудачного старта команды в отборочном цикле Евро-2012 (домашняя ничья с киприотами — 4:4 и гостевое поражение от норвежцев — 0:1) главному тренеру сборной Португалии Карлушу Кейрушу указали на дверь. Напомню, что беды специалиста начались еще тогда, когда минувшим летом он был на полгода дисквалифицирован, поскольку грубо препятствовал взятию допинг-проб у своих футболистов. Среди возможных кандидатов на освободившуюся должность чаще всего упоминают бывшего тренера лиссабонского «Спортинга» Паулу Бенту.

Не простили неудачного начала в отборе к Евро-2012 (поражение от черногорцев — 0:1) и главному тренеру сборной Уэльса — 61-летнему Джону Тошаку, проработавшему с валлийцами без малого шесть лет. Под руководством экс-наставника мадридского «Реала» британцы провели 53 матча, в которых одержали 22 победы и 24 раза проиграли.

Тем временем палата по разрешению споров Российского футбольного союза запретила пока еще чемпиону страны — «Рубину» регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей перед… Сергеем Ребровым, игравшим за казанский клуб в сезоне-2008/2009 (по неофициальной информации, за год выступлений в Казани нынешний тренер сборной Украины должен был получить миллион долларов).

Французская федерация футбола отклонила апелляцию защитника сборной страны Патриса Эвра. Таким образом, дисквалификация футболиста на пять матчей осталась в силе. В лучшем случае футболист сможет сыграть за национальную команду в товарищеском матче с Бразилией, который намечен на февраль. Напомним, что, кроме Эвра, из-за скандала в сборной Франции во время ЧМ-2010 в ЮАР также были дисквалифицированы Николя Анелька (18 матчей), Франк Рибери (3 матча) и Жереми Тулалан (1 матч).

Бывший защитник киевского «Динамо» Горан Гавранчич, последним клубом которого был китайский «Хенан» (а до этого — белградский «Партизан») объявил о завершении своей футбольной карьеры.

 — Да, я закончил с футболом, — сказал 32-летний Горан Гавранчич в интервью газете «Сегодня».  — Здоровье не позволяет продолжать. Решил не мучить себя. Все началось еще четыре года назад, когда я впервые оперировался в Киеве. Тяжело восстанавливался, не был доволен своей формой. Когда перешел в «Партизан», все, казалось, наладилось, но снова пришлось лечь под нож. А когда опять восстановился и уехал играть в Китай, травма в очередной раз напомнила о себе. Я почувствовал, что уже просто не могу бежать. Летом поездил по врачам — и все согласились: надо завязывать. Нагружать колено больше нельзя, иначе можно вообще стать инвалидом.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів