15-летняя харьковчанка Элина Свитолина проиграла в 1/8 финала Открытого чемпионата США среди юниоров

0:00 11 вересня 2010
За победу в смешанном разряде US Open-2010 американцы Лизель Хубер и Боб Брайан получили чек на 150 тысяч долларов

Подходит к концу розыгрыш последнего в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата США. Вслед за женским разрядом определились полуфиналисты и в мужских соревнованиях. Компанию швейцарцу Роже Федереру и сербу Новаку Джоковичу составили испанец Рафаэль Надаль и россиянин Михаил Южный.

Напомню, что в коллекции Рафаэля Надаля нет пока единственного трофея серии «Большого шлема» — кубка US Open. Для достижения заветной мечты испанцу осталось сделать два шага. В четвертьфинальном матче Рафаэль легко справился со своим соотечественником Фернандо Вердаско — 7:5, 6:3, 6:4. Чего не скажешь о Южном, которому для победы над швейцарцем Станисласом Вавринкой понадобилось почти четыре часа и пять сетов — 3:6, 7:6, 3:6, 6:3, 6:3. В 2006 году Южный уже добирался до полуфинала US Open, причем в четвертьфинале он тогда обыграл именно Надаля. Общий баланс встреч Надаля с Южным — 7:4 в пользу испанца. Оба полуфинальных матча состоятся сегодня.

А на кортах «Флэшинг Медоуз» определились первые чемпионы. В миксте победила смешанная пара из США Лизель Хубер и Боб Брайан, которая в двух сетах разобралась с чешско-пакистанским дуэтом Квета Пешке — Айсам-уль-Хак Куреши — 6:4, 6:4.

«В конце матча Боб хотел в прыжке столкнуться со мной грудью, но я отказалась и строго сказала ему: «Делай это со своей подружкой», — пожаловалась после матча Лизель Хубер.  — Конечно, я испугалась, что он мне что-нибудь повредит. Хотя, когда он делает это со своим братом-близнецом, выглядит здорово».

Для Хубер это первый успех на US Open в миксте, всего же в ее активе шесть титулов на турнирах «Большого шлема». Брайан трижды выигрывал Открытый чемпионат США в смешанном разряде, а в общей сложности одержал на «шлемных» соревнованиях 15 побед.

Лизель Хубер и Боб Брайан получат за победу 150 тысяч долларов призовых. Стоит отметить, что у Брайана есть шанс еще раз стать чемпионом US Open-2010. Также, как и у Айсама-уль-Хак Куреши. Теннисисты встретятся в финале мужского парного разряда: Боб будет выступать вместе со своим братом Майком, а Айсам — с индусом Роаном Бопанна.

К сожалению, из Открытого первенства США среди юниоров выбыла наша Элина Свитолина. В 1/8 финала 15-летнюю харьковчанку не пустила американка Слоан Стефенс — 6:4, 6:0.

Тем временем на центральном корте имени Артура Эша состоялся показательный матч с участием теннисных звезд прошлых лет — Мартины Хингис, Анны Курниковой, Пэта Кэша и Матса Виландера. Матч состоял из одного сета, в котором мужской дуэт переиграл женский со счетом 7:5.