ПОИСК
Спорт

Донецкий «Шахтер» сенсационно уступил «Оболони» и как минимум на два с половиной месяца потерял сломавшего ногу бразильца Фернандиньо

0:00 14 вересня 2010
После неудачи на поле «Волыни» главный тренер «Севастополя» Сергей Шевченко отправлен в отставку

9-й тур

«Оболонь» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:0 (Худзик, 51). Молодежные составы — 3:4.

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 2:0 (Нинкович, 45+1, Милевский, 52, с пенальти). Молодежные составы — 1:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2 (Коноплянка, 2, Назаренко, 79, с пенальти). Молодежные составы — 0:1.

РЕКЛАМА

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Карпаты» (Львов) — 2:3 (Козориз, 50, Антонов, 73 — Голодюк, 4, Зенев, 24, Кожанов, 43). Молодежные составы — 2:2.

«Металлист» (Харьков) — «Заря» (Луганск) — 3:0 (Валяев, 40, Воробей, 44, Хавьер, 81). На 74-й минуте Белый (»Заря») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 5:1.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:2 (Клейтон, 7, Мгуни, 73 — Хомченовский, 3, Максимов, 79). На 56-й минуте удалены Танаса (»Металлург») и Андриенко (»Кривбасс»). Молодежные составы — 4:0.

«Волынь» (Луцк) — «Севастополь» — 1:0 (Майкон, 7). На 71-й минуте удален Шандрук (»Севастополь»), а на 87-й — Майкон не реализовал пенальти. Молодежные составы — 3:5.

РЕКЛАМА

«Таврия» (Симферополь) — «Арсенал» (Киев) — 0:1 (Мазилу, 59). Молодежные составы — 1:1.

Андрей Шевченко не сыграет с БАТЭ из-за травмы колена

После матча «Оболонь» — «Шахтер», на котором, к слову, присутствовал куратор украинских судей Пьерлуиджи Коллина, наставник горняков Мирча Луческу был вне себя от злости. И расстроен румынский тренер был наверняка не столько первым в сезоне поражением (последний раз дончане уступали в чемпионате страны 21 ноября прошлого года, капитулировав перед «Динамо» — 0:3), сколько тем, что, похоже, весь групповой турнир Лиги чемпионов «оранжево-черным» придется играть без сломавшего ногу Фернандиньо. По прогнозам врачей бразилец выбыл из строя как минимум на два с половиной месяца. Дошло до того, что Луческу со словами «Мхитарян! Аут!» чуть ли не силой забрал в автобус армянского новичка команды, дававшего интервью в… прямом телеэфире. Досталось и общавшемуся с журналистами Томашу Хюбшману.

В любом случае, стоит отдать должное подопечным Сергея Ковальца: в матче с чемпионами страны «Оболонь» продемонстрировала, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне. По словам президента столичного клуба Александра Слободяна, за этот сенсационный успех футболисты получат двойные премиальные.

Осечка дончан и собственная победа над запорожским «Металлургом» позволила киевскому «Динамо» сократить отставание от лидера до двух пунктов (Милош Нинкович и Артем Милевский забили свои первые мячи в текущем чемпионате). Впрочем, перед намеченной на послезавтра стартовой игрой в Лиге Европы с белорусским БАТЭ у киевлян очень серьезные кадровые проблемы (прямая телетрансляция встречи — в 20. 00 на канале ICTV; арбитр — 35-летний Маркус Стрембергссон из Швеции).

 — Шевченко выбыл из строя как минимум на неделю, — прояснил ситуацию с травмированными главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев.  — Он получил травму в игре за сборную, у него проблема с коленом. Бертольо не сможет играть две недели. Каддури подцепил вирус. У Зозули воспаление легких, у Еременко простуда. Сегодня Данило сломали нос, а у Попова надрыв мышцы.

Кроме того, из-за дисквалификации с белорусами не сможет сыграть Огнен Вукоевич.

Наконец-то, впервые с 9 мая, смог победить в родных стенах харьковский «Металлист», разгромивший «Зарю». А вот «Карпаты», «Днепр» и «Арсенал» (на прошлой неделе тренер проигравшей «канонирам» «Таврии» Сергей Пучков стал заслуженным тренером Украины) смогли добыть по три очка, выступая на выезде.

Между тем неудача на поле «Волыни» стоила наставнику «Севастополя» Сергею Шевченко тренерского кресла. Исполняющим обязанности «рулевого» крымчан, которые в последних шести поединках набрали всего одно очко, назначен Олег Лещинский.

Надо сказать, что на игру с «Севастополем» лучан вывел на игру новый капитан — Харрисон Омоко.

 — С уважением отношусь к истории становления Владислава Ващука как футболиста, — прокомментировал ситуацию главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный.  — Но после игры с «Карпатами» я в раздевалке сказал, что он не будет капитаном. Владислав должен выполнять свои обязанности на сто процентов. Он не может выйти и сыграть как-нибудь. С него берут пример наши ребята. У нас перед игрой было голосование, и игроки сами выбрали Омоко капитаном.

А вообще, сердце легче переносит тонну водки, чем одну игру «Волыни» дома (до этого последний раз хозяева забивали в высшей лиге на луцком стадионе… 29 апреля 2006 года! — Авт. ). Болельщики, которые разбираются в футболе, знают, что концентрация футболистов должна быть на первом месте. Она в нашей команде отсутствует, и это плохо. Впрочем, победа над «Севастополем» должна дать нам толчок к следующим успехам.

Голевая передача Александра Алиева помогла «Локомотиву» одолеть ЦСКА

Успешно сыграли в очередном туре чемпионата России клубы, в которых выступают украинские легионеры. «Динамо» в родных стенах обыграло «Терек» — 3:1 (Андрей Воронин провел на поле все 90 минут), «Локомотив» оказался сильнее ЦСКА — 1:0 (в активе Александра Алиева голевая передача), а московский «Спартак» заставил капитулировать «Сатурн» — 2:1 (в рядах «красно-белых» дебютировал вратарь сборной Украины Андрей Дикань). В свою очередь, «Ростов» Олега Протасова взял верх над «Анжи», в котором одним из тренеров работает Андрей Гусин, — 1:0. В других встречах с участием претендентов на призовые места зафиксированы следующие результаты: «Зенит» — «Томь» — 2:0, «Рубин» — «Амкар» — 3:0, «Крылья Советов» — «Спартак» (Нальчик) — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 46 очков (18 матчей); 2. «Рубин» — 40 (20); 3. ЦСКА — 36 (18); 4. «Спартак» Н.  — 33 (20); 5. «Ростов» — 32 (20); 6. «Спартак» М.  — 29 (19); … 8. «Локомотив» — 26 (20); 9. «Динамо» — 26 (19).

Домашним разгромом «Болтона» завершил поединок очередного тура чемпионата Англии соперник «Шахтера» в Лиге чемпионов — лондонский «Арсенал» — 4:1 (Косьельни, 24, Шамах, 58, Сонг, 78, Вела, 83 — Элмандер, 44). По-прежнему идет без потерь «Челси», одолевший в гостях «Вест Хэм», — 3:1. А вот «МЮ», выигрывая на 90-й(!) минуте на поле «Эвертона» со счетом 3:1, умудрился упустить победу — 3:3.

Положение лидеров: «Челси» — 12 очков (4 матча); 2. «Арсенал» — 10 (4); 3. «МЮ» — 8 (4).

Пожалуй, самый сенсационный результат второго тура чемпионата Испании был зафиксирован в Барселоне, где Месси и компания проиграли новичку элитного дивизиона «Эркулесу» — 0:2. В свою очередь, мадридский «Реал» благодаря голу португальского защитника Рикарду Карвалью дома обыграл «Осасуну» — 1:0. В других поединках с участием фаворитов соперник «Карпат» в Лиге Европы — «Севилья» — на своем поле не смог поразить ворота «Депортиво» — 0:0, «Атлетико» в гостях оказался сильнее «Атлетика» — 2:1, а «Валенсия» вырвала три очка у «Расинга» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Атлетико» — 6 очков (2 матча); 2. «Валенсия» — 6 (2); 3. «Севилья» — 4 (2); 4. «Реал» — 4 (2); … 7. «Барселона» — 3 (2).

Провели очередные поединки в своих чемпионатах и другие еврокубковые соперники украинских клубов. Италия: «Ювентус» — «Сампдория» — 3:3; Германия: «Боруссия» Д.  — «Вольфсбург» — 2:0; Франция: «ПСЖ» — «Арль» — 4:0; Голландия: АЗ — «Рода» — 1:2, ПСВ «Эйндховен» — «Неймеген» — 3:1; Португалия: «Порту» — «Брага» — 3:2; Сербия: «Партизан» — «Рад» — 3:0; Венгрия: «Дьер» — «Дебрецен» — 3:0; Белоруссия: БАТЭ — «Нафтан» — 1:0; Молдова: «Шериф» — «Динамо» — 2:0.

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів