ПОИСК
Події

Частные охранники, нанятые владельцем сухогруза из Арабских Эмиратов, отбили атаку сомалийских пиратов, застрелив при этом одного из них

21:00 26 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А испанские военные догнали и арестовали остальных нападавших

На этой неделе впервые с момента активизации сомалийских пиратов один из них был убит во время атаки на гражданское судно. Инцидент произошел 23 марта, сообщает пресс-служба Военно-морских сил Евросоюза в Сомали (NAVFOR).

Сигнал бедствия был получен от экипажа сухогруза «Алмезаан», принадлежащего одной из компаний в Объединенных Арабских Эмиратах. Моряки сообщили о нападении пиратов. На помощь команде был немедленно отправлен испанский фрегат «Наварра». Когда боевое судно подошло к месту атаки, пираты уже спасались бегством.

Оказалось, что на сухогрузе, кроме экипажа, есть еще частные охранники, нанятые судовладельцем. Они сначала открыли предупредительный огонь, который отпугнул нападавших. Однако пираты вскоре предприняли вторую атаку. Тогда охрана принялась стрелять на поражение. Один из бандитов погиб.

В погоню за остальными был послан вертолет с испанского фрегата. Военные арестовали шестерых пиратов, а их катер потопили.

РЕКЛАМА

Напомним, что на этой неделе сомалийские пираты захватили судно «Фригия», в состав экипажа которого входят два гражданина Украины. Нападение на сухогруз с удобрениями было совершено уже после того, как китайский конвой вывел его в район Индийского океана, считавшийся до сих пор безопасным. Ранее сомалийские пираты там не появлялись. «Фригия» принадлежит турецкой компании, но ходит под мальтийским флагом. Остальные члены команды — граждане Турции.

МИД Украины дал поручение дипломатическому представительству нашей страны в Турции поддерживать постоянный контакт с судовладельцем. По данным министерства, в настоящее время «Фригия» направляется к берегам Сомали». Никаких требований пираты пока не выдвигали.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів