ПОИСК
Події

При росте 165 сантиметров 17–летняя воспитанница одного из луганских интернатов весила 25 килограммов

0:00 15 вересня 2010
Пришедшие в больницу навестить девушку родственники сказали, что она просто… плохо ест

17-летнюю жительницу Луганской области обнаружили в бессознательном состоянии на улице Бердянска (Запорожская область). Медиков поразило, что при росте 165 сантиметров вес девушки едва достигал 25 килограммов. Пациентке поставили диагноз: кахексия, то есть крайняя степень истощения организма. Кто или что довело ее до такого состояния? На этот вопрос еще нет точного ответа, однако девушка уже идет на поправку. После нескольких дней, проведенных в Бердянской городской больнице, Олю Власову доставили в Запорожскую областную детскую клиническую больницу.

 — Случай действительно из ряда вон выходящий, — подтверждает главный врач Запорожской областной детской клинической больницы Юрий Борзенко.  — Абсолютно непонятно, почему 17-летняя девочка имеет вес, соответствующий весу десятилетнего ребенка. Тут может быть много разных факторов: например, психическое заболевание анорексия. Кроме того, мы диагностировали довольно серьезное сужение пищевода. А выше сужения — расширение пищевода. Чем это обусловлено — неизвестно.

Раньше Оля весила 45 килограммов, но за последние год-полтора потеряла вес. А вот как образовалось сужение пищевода — то ли это вызвано каким-то психическим расстройством, то ли был какой-то ожог пищевода, — сказать не можем.

 — Как воспитанница одного из луганских интернатов оказалась в Запорожской области в Бердянске?

РЕКЛАМА

 — Ее отпустили с тетей к сестре в Бердянск. Оля очень плохо ела и худела. В тот момент, когда ее нашли, она находилась на улице одна и потеряла сознание. Люди увидели, что девушка упала в обморок, вызвали бригаду «скорой»… Потом нашлись родственники. Они считали, что ребенок просто… плохо ест. На вид Оля очень худая, ее лицо бледно-голубого цвета, но она абсолютно адекватна. Чтобы вывести девушку из замкнутого состояния, с ней работает наш больничный психолог.

 — В вашей медицинской практике были подобные случаи?

РЕКЛАМА

 — Нет. Но подобное бывает после автокатастроф, при очень глубоком поражении головного мозга, когда организм не усваивает питательные вещества, чтобы удовлетворить свои энергетические потребности. Со временем пострадавшие могут поправляться, но сначала сильно теряют в весе, худея буквально до костей. Многие даже погибают.

 — Так же доводят себя до состояния истощения юные подражательницы моделям…

РЕКЛАМА

 — В этих случаях включается другой механизм, при котором задействован психологический фактор. А в данном случае, когда Ольга ела так называемую грубую пищу, у нее начиналась рвота. Поэтому она вынуждена была отказываться от еды. Но повода обращаться к врачам у нее не было, так как боли она не испытывала.

В больнице девушку сначала кормили через зонд, сейчас она начала самостоятельно есть жидкую пищу — бульоны, протертые супы, манную кашу. Ей назначили препараты для снижения кислотности в желудке, противоотечную и инфузионную терапию — через вену добавляем углеводы… Пищу она получает диетическую, в пищеблоке готовят специально для нее. А вот жир ей сейчас употреблять нельзя вообще! У нее шестиразовое питание, в маленьких объемах, по часам. Смысл такого питания заключается в механическом заполнении желудка, чтобы он сам себя не переваривал и девушка не чувствовала голода. Как объяснила Оля, раньше ей не хотелось есть, а теперь — хочется!

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів