В открытом чемпионате Белоруссии киевский «Сокол» переиграл латвийский «Металургс»

0:00 15 вересня 2010

«Сокол» — «Металургс» — 3:1

«Сокол»: Карпенко; Исаенко — Тимченко, Свиридов — Срюбко, Рябенко — Климентьев; Цыруль — Малов — Сальников, Литвиненко — Шахрайчук — Матвийчук, Яковенко — Олецкий — Касянчук.

Шайбы: Олецкий (14), Сальников (56), Цыруль (60) — Павлов (30).

После неудачной игры в Гродно, где киевляне уступили «Неману» — 1:3 (»Сокол» не может выиграть на площадке гродненцев почти пять лет), чемпионы Украины впервые в этом сезоне предстали перед своей публикой. Первым домашним соперником подопечных Александра Сеуканда стал «Металургс», который с этого сезона является фарм-клубом выступающего в Континентальной хоккейной лиге рижского «Динамо». Единственный представитель Латвии в нынешнем Открытом чемпионате Белоруссии доставил хозяевам льда немало хлопот, однако «Соколу» удалось отпраздновать победу.

Счет в игре открыл 39-летний Валентин Олецкий, переправивший шайбу в ворота соперников… головой. В середине второго периода латышам удалось отыграться. Развязка в игре наступила в последние пять минут поединка. Сначала Роман Сальников вывел киевлян вперед, а за 53 секунды до финальной сирены Дмитрий Цыруль не оставил команде из Лиепая никаких шансов на спасение.

Результаты остальных матчей: «Шахтер» — «Металлург» — 1:2, «Химволокно» — «Шинник» — 3:1, «Гомель» — «Юность» — 2:3 (у минчан голом отличился форвард сборной Украины Александр Матерухин), «Витебск» — «Неман» — 1:0, «Химик-СКА» — «Брест» — 4:2.

Положение команд: 1. «Металлург» — 9 очков (3 матча); 2. «Шахтер» — 6 (3); 3. «Химик-СКА» — 6 (3); 4. «Неман» — 6 (3); 5. «Сокол» — 6 (3); 6. «Витебск» — 6 (3); 7. «Юность» — 6 (3); 8. Гомель» — 3 (3); 9. «Металургс» — 3 (3); 10. «Химволокно» — 3 (3); 11. «Брест» — 0 (3); 12. «Шинник» — 0 (3).

Сегодня «Сокол» на льду броварского «Терминала» будет принимать «Юность» (начало матча — в 19. 00).