Сборная США по баскетболу в четвертый раз стала чемпионом мира

0:00 15 вересня 2010
Киевский «Будiвельник» победил на Мемориале Александра Белостенного

В Турции завершился 16-й чемпионат мира среди мужских сборных. Как и ожидалось, «золото» досталось команде США. Американцы, в составе которых хотя и отсутствовали главные звезды НБА, все равно были на этом турнире вне конкуренции. В полуфинале они обыграли литовцев — 89:74, а в решающем матче взяли верх над турками, которые, похоже, все свои силы оставили в полуфинальном поединке с сербами (83:82). Сборная США победила со счетом 81:64 и в четвертый раз в своей истории поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета мирового первенства.

Больше американцев «золотом» чемпионата мира владела лишь сборная канувшей в Лету Югославии — пять титулов. Трижды чемпионами становились советские баскетболисты, два раза на мировых первенствах триумфовали бразильцы, по разу — аргентинцы и испанцы.

Лучшим игроком чемпионата мира признали американца Кевина Дюранта (в игре с литовцами он набрал рекордные для чемпионата 38 очков). В символической пятерке турнира компанию американцу составили серб Милош Теодосич, турок Хедо Туркоглу, литовец Линас Клейза и аргентинец Луис Скола.

Тем временем в Одессе прошел первый Мемориал Александра Белостенного. Победителем турнира памяти легендарного центрового стал киевский «Будiвельник» — клуб, в котором Белостенный провел большую часть своей карьеры. Киевляне переиграли «Николаев» — 84:75 и запорожский «Ферро» — 91:66, а в последней игре позволили себе уступить одесситам — 73:84. Второе место досталось «Ферро», взявшему верх над «Одессой» — 105:93 и «Николаевом» — 105:79. В поединке «Одесса» — «Николаев» успех сопутствовал гостям — 85:70.

Днепропетровский «Днепр» занял второе место на турнире во французском Бресте. В полуфинале подопечные Дениса Журавлева обыграли «Куимпер» — 70:68, а в финале в овертайме уступили «Лиможу» — 82:88.

БК «Киев», готовящийся к сезону в Литве, проиграл два товарищеских поединка. Впрочем, едва ли оставшиеся в межсезонье без своих лидеров киевляне всерьез могли рассчитывать на успех в матчах с польским «Прокомом» (69:89) и российским «Униксом» (63:80).

Вернувшийся в Суперлигу БК «Донецк» в упорной борьбе уступил литовскому «Жальгирису» — 68:77. А вот мариупольский «Азовмаш» проиграл каунасскому клубу с более крупным счетом — 63:91. Зато чемпионы страны выиграли у «Прокома» — 90:70.

18 сентября в Мариуполе стартует традиционный Кубок «Азовмаша». В полуфинале БК «Киев» сыграет с подмосковным «Триумфом», а «Азовмаш» — с «Минском».